Принцесса Евгения Йоркская – опасный имидж внучки королевы Елизаветы

Принцесса Евгения Йоркская Принцесса Евгения Йоркская (полное имя - Юджиния Виктория Елена Йоркская) родилась в 1990 году, став вторым ребенком в семье принца Эндрю и Сары Фергюсон. К английскому совершеннолетию юная принцесса уже успела приобрести достаточно скандальную славу. Состояние Евгении, как и имущество ее старшей сестры Беатрис, оценивается примерно в 5 миллионов долларов США. При этом тратить деньги девушка предпочитает на вечеринки с друзьями и зарубежные поездки. В 2007 году Евгения Йоркская вошла в лист Forbes Top-20 hottest young royals, став седьмой в списке самых завидных невест и женихов мира.

Недетские выходки из детства принцессы

Принцесса Евгения Йоркская Шестая в линии наследования британского престола, Ее высочество принцесса Евгения стала первым публично крещенным отпрыском королевской семьи. Дошкольное образование девочка начала получать по системе Монтессори в 1992-1993 годах, а закончила в Виндзорском Upton House в 1995 году. Затем она училась по начальной программе в Coworth Park, а в 2001 году была отдана в престижную школу им. Св. Георгия, откуда в 2003 году перевелась в колледж «Марльборо» в Уилтшире. Аттестат Евгения получила в 2008 году, набрав необходимое количество баллов для уровня «A» по английской литературе и уровня «B» по истории искусств. После окончания школы принцесса год отдыхала и путешествовала за границей, прежде чем поступить в университет.

Родители Евгении развелись, когда ей было шесть. Тем не менее, в одном из своих интервью она назвала их «лучшей разведенной парой», признавшись, что ради дочерей Сара и Эндрю Йоркские всегда старались поддерживать в семье теплую, душевную атмосферу, много времени проводя с детьми. На официальных королевских мероприятиях принцессы всегда появляются вместе, часто их видели рядом и на неформальных клубных вечеринках. Однако Евгению считают девушкой не столь благородных манер, как Беатрис. Сдав выпускные экзамены, она по сведениям ряда британских СМИ, решила потанцевать обнаженной на газоне в компании своих коллег, перебрав с алкоголем. Ее не раз заставали с сигаретой, а на своих аккаунтах в социальных сетях Евгения никогда не стеснялась размещать фото со студенческих вечеринок «без галстуков».

Противоречивая интеллектуалка

Принцесса Евгения Йоркская Осенью 2009 года принцесса Евгения Йоркская стала изучать историю искусств, английскую литературу и политологию в университете «Ньюкастл». В интервью журналу Tattler, данном на свое восемнадцатилетие, она призналась, что много читает, и последней из прочитанных книг назвала роман «Бегущий за ветром» американского писателя Холеда Хосейни, мигрировавшего в США из Афганистана в 1980 году. В числе любимых художников принцессы на тот момент значился один из наиболее неординарных граффитистов Жан Мишель Баския, а из музыки Евгения предпочитала стиль инди. Однако это не мешало ей смотреть шоу «Отчаянные домохозяйки», любить хот-доги и забывать выключать звук на своем iPod в присутствии высокопоставленных гостей.

Принцесса Евгения Йоркская признается, что официальные миссии удаются ей не столь удачно, как сестре Беатрис. Однако первое свое публичное выступление в роли представительницы королевской семьи она достойно выдержала еще в 2007 году. Вместе с сестрой Евгения зачитала официальное обращение ее отца на концерте памяти принцессы Дианы, организованном Гарри и Вильямом. Годом позже Евгения Йоркская торжественно открывала собрание Фонда по поддержке подростков с раковыми заболеваниями. Официально принцессу освободили от ее представительских обязанностей на период обучения в университете.

Финансовые пересуды вокруг Евгении Йоркской

Для противников монархии, считающих расходы на ее содержание непомерными, Евгения - один из главных аргументов в споре с роялистами. Освобожденная от своих официальных обязанностей, она много путешествует. Принцесса уже успела побывать в Таиланде, Австралии, странах Южной Америки и Африки. Но если поездки Евгения оплачивает из собственных средств, ее многочисленная охрана содержится из королевского бюджета. Вызывает определенные нарекания и тот факт, что королевские телохранители сопровождают девушку и в походах по лондонским ночным клубам, имеющим место довольно часто, несмотря на официальное недовольство, высказанное по этому поводу королевой Елизаветой своим внукам и внучкам.

Ксения Жарчинская