Доминик Стросс-Кан: опасные связи

Доминик Стросс-КанДоминик Стросс-Кан родился 25 апреля 1949 года в Нейи-сюр Сен. Его отец Жильбер Стросс-Кан работал юрисконсультом, мать - Жаклин Феллюс, была журналистом и страховщиком. В 1955 году семья переехала в Агадир (Марокко), но уже в 1960 году после землетрясения покинула страну. Несколько лет они жили в Монако, где молодой Доминик в 1967 году встретил свою первую жену Элен Дюма.

Молодые годы: экономика и финансы

После лицея в Монако и лицея Карно в Париже Доминик Стросс-Кан поступил в Высшую коммерческую школу в 1968 году, а затем в Институт Политических Исследований и Институт Статистики при парижском Университете. Таким образом, он получил лицензиат государственного права, докторат и агреже экономических наук. Неудачей в тот период стал провал экзаменов в национальную Школу Управления.

Начиная с 1973 года, Доминик Стросс-Кан занимался вопросами сбережений в Национальном исследовательском центре сбережений, которым управлял Андре Бабо. Позже (в 1981 году) он уже сам встанет во главе центра. С 1977 по 1980 год Стросс-Кан преподавал экономику в Университете Нанси, параллельно занимая пост научного советника при Национальном институте статистики и экономических исследований.

Зрелость: начало политической карьеры

Доминик Стросс-КанВо время своего незначительного срока пребывания в центре социалистического обучения, исследования и образования Доминик Стросс-Кан начал активно работать в социалистической партии Франции, где он подружился с Лионелем Жоспеном, будущим первым секретарем партии с момента пришествия к власти Франсуа Миттерана в 1981 году. В 1982 году Стросс-Кан вошел в состав плановой комиссии партии, в которой он был назначен сначала главой службы финансирования, а затем заместителем главного комиссара, пробыв на каждом посту по два года.

С головой в политику

1983 год можно считать годом начала политической карьеры Доминика Стросс-Кана - он вошел в состав социалистической партии в качестве члена управляющего комитета. Параллельно с этой работой он вновь преподавал экономику сразу в нескольких парижских университетах. В это время Стросс-Кан завел множество полезных знакомств в деловых кругах, и в этот же период расстался со своей супругой Элен. Вскоре он вновь женился на Брижит Гильметт, управляющей компанией по связям с общественностью (в 1989 году супруги развелись).

Кроме того, в 1986 году Доминик-Стросс Кан вошел в состав Национальной Ассамблеи, став депутатом в департаменте Верхняя Савойя. Там он оставался недолго, и спустя два года стал депутатом в департаменте Валь д’Уаз, где расположено крупное еврейское сообщество, которое он активно поддерживает. С 1988 по 1991 год Стросс-Кан стоял во главе финансовой комиссии Национальной Ассамблеи.

В 1991 году был дан старт активной работе Доминика Стросс-Кана в составе французского правительства, возглавляемого Эдит Крессон. Он назначен министром промышленности и внешней торговли. В этом же году он заключил свой третий брак, женившись на Анн Синклер-Розенберг, телевизионной журналистке. Она работала в политической передаче на канале TF1, и была известна также как внучка Поля Розенберга - богатейшего торговца предметами искусства.

Годы, умудренные опытом, и частная практика

В 1992 году Стросс-Кан сохранил свой министерский портфель с приходом нового правительства Пьера Береговуа, однако уже в следующем году он его лишился, точно так же, как и депутатского кресла во время выборов. Так его политическая карьера на несколько лет приостановилась, зато в жизни началась новая глава, в которой большое место уделялось частной юридической практике в собственной компании DSK Consultants. Позднее в статьях и книгах многие авторы утверждали, что эта практика прнесла Стросс-Кану большой доход благодаря его ведению «конфиденцильных дел».
В 1995 году политическая карьера Доминика Стросс-Кана возобновилась - его избрали мэром города Сарселе, а двумя годами позже он вернул себе и депутатское кресло в департаменте Валь д’Уаз, одновременно с этим получив должность министра экономики, финансов и промышленности в правительстве Лионеля Жоспена. Кроме того, он стал региональным советником региона Иль-де-Франс. В период своего пребывания на министерском посту Стросс-Кан открыто поддерживал политику правых, которую позднее назовут «политикой Саркози».

Скандальное лицо французского правительства

Доминик Стросс-КанВ 1999 году Доминику Стросс-Кану пришлось оставить свое министерское кресло из-за громкого скандала. Было установлено, что занимаясь юридической практикой, он способствовал личному обогащению управляющих Национальной кассой французских студентов, позволяя создавать фиктивные рабочие места. Позднее всплыл новый финансовый скандал, в ходе которого Стросс-Кан обвинялся в принятии и утаивании видеокассеты с признанием советника президента Ширака Жака Мери в создании фонда для дачи взяток. Затем его обвиняли в том, что он солгал на слушании дела, где признался в том, что не видел этой пленки. Прокурор Парижа настоял на снятии Доминика Стросс-Кана с должности министра.

Но, несмотря на скандальную известность бывшего члена французского правительства, нашлось немало крупных предприятий, предложивших ему работу. И тогда он вновь вернулся к деятельности адвоката, став президентом комитета научной ориентации Фонда Жана Жореса, советником Организации экономического сотрудничества и развития и директором исследовательских работ национального фонда политических исследований.

Крупные дела, большая политика

В 2001 году дело Стросса-Кана было закрыто, и он вновь решил представить свою кандидатуру на законодательных выборах. В 2002 году он вернул свое депутатское кресло в Валь д’Уаз, а в Национальной Ассамблее вошел в состав социалистической партии и активно занялся работой в Комиссии по иностранным делам. В 2005 году Стросс-Кан получил обратно пост секретаря социалистической партии и начал готовиться к президентским выборам 2007 года.

В это время он также взял на себя руководство группой «Социализм и демократия», которая олицетворяя собой правое крыло социалистической партии Франции. В том же году Доминик Стросс-Кан завел блог, в котором официально объявил о своем намерении принять участие в президентских выборах. Но это сделать ему не удалось, поскольку Сеголен Руаяль оставила его далеко позади себя на внутрипартийных выборах социалистов. Стросс-Кан получил лишь 20% голосов, тогда как Руаяль 60%.

После утвержденного президентства Николя Саркози Доминик Стросс-Кан призвал активистов социалистической партии следовать по европейскому, более либеральному пути развития. В одном из своих трудов он даже призвал однопартийцев перестать защищать пролетариат, чтобы наконец прийти к власти.

Локальный секс-скандал

В том же году в эфир французского телевидения вышла передача Тьерри Ардиссона, в которой молодая журналистка Тристан Банон призналась, что в 2002 она подверглась сексуальным домогательствам со стороны Доминика Стросс-Кана. По ее словам, это произошло во время интервью, которое она у него брала. Банон объяснила, что раньше не могла признаться в этом из-за недостатка доказательств и страха давления со стороны окружения своего обидчика.

Этот скандал не помешал, впрочем, Доминику Стросс-Кану стать главой Международного Валютного Фонда в том же году. Поддерживаемый президентом Саркози, он вступил в должность с зарплатой в 32 000 евро в декабре 2007 года. А несколько месяцев спустя депутат социалистической партии Орели Филипетти тоже сказала, что стала объектом домогательств, отметив, что никогда больше не будет оставаться наедине со Стросс-Каном. Это дело не прошло незамеченным, но и громкой огласки не получило.

Правое дело

Невзирая на свою принадлежность к социалистической партии Доминик Стросс-Кан - несгибаемый приверженец политики правых, нео-консерватор и ультралиберал. Это крупный буржуа, который имеет очень схожие с Николя Саркози взгляды на социальную, экономическую и политику иностранных дел.

В ноябре 2010 года французский президент принимал Стросс-Кана в Елисейском дворце по случаю обсудения будущих президенских выборов 2012. Глава МВФ назвал программу Саркози «амбициозной» и «многообещающей». Саркози же, в свою очередь, в телевизионном выступлении поделился, что уважает Доминика Стросс-Кана, подчеркнув, что тот «отлично делает свою работу».

Весной 2010 года многие издания опубликовали результаты читательских опросов с целью выявления фаворита до начала президентской гонки. Они показали, что Доминик Стросс-Кан является лицом, которому доверяют французы, и что он, оставивший далеко позади себя Мартин Обри и Сеголен Руаяль, наиболее вероятный кандидат от социалистиеской партии, способный заменить Николя Саркози в 2010 году.

Эти цифры изменились год спустя, по крайней мере, в опросе Ipsos, опубликованном в середине февраля в Le Point, Стросс-Кан находился только на шестом месте, пропустив Мартин Обри и Франсуа Холланда.

Секс-скандал международного масштаба

14 мая 2011 года разгорелся новый скандал, который вновь остановил течение карьеры Доминика Стросс-Кана. Глава МВФ был задержан в нью-йоркском аэропорту Кеннеди, ему было предъявлено обвинение в сексуальных домогательствах и попытке изнасилования. На этот раз оно было выдвинуто тридцатидвухлетней уроженкой Гвинеи Нафиссато Диалло, которая работает горничной в отеле Sofitel на Манхэттене, в котором останавливался Стросс-Кан. По словам Диалло, когда она пришла убраться в его номер, он грубо приставал к ней, принуждая к сексуальному контакту. Когда о случившемся узнали управляющие отеля, они вызвали полицию, которая задержала подозреваемого в тот момент, когда он собирался на самолет.

Материальных улик оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела. 19 мая Доминик Строс-Кан подал в отставку. Несмотря на все злоключения, бывший глава МВФ покинул свой пост с вознаграждением: 235 000 евро в качестве выходного пособия и пенсионным отчислением в размере 48 000 евро в год.

У Доминика Стросс-Кана четверо дочерей - Ванесса, Марина и Лорен от первой жены Элен Дюма, и Камилла - от второго брака с Брижит Гильметт. Он и его третья жена Анна Синклер владеют состоянием примерно 50 млн. евро. Среди имущества пары недвижимость в Париже, Марракеше, Вашингтоне, предметы искусства, роскошные ювелирные украшения.