Конрад Мюррей: самый «популярный» доктор последних лет

Конрад МюррейТакова уж жестокая специфика профессии врача - чтобы стать знаменитым за счет успешного выполнения своих обязанностей и спасения жизни и здоровья пациентов, докторам нужны годы и годы. А вот чтобы стать знаменитым «благодаря» чьей-либо смерти, представителю медицины достаточно одного-единственного дня. Именно такую нежелательную славу обрел кардиолог Конрад Мюррей, бывший личным лечащим врачом великого Майкла Джексона на момент смерти короля поп-музыки 25 июня 2009 года.

Доктор позднего созревания

Конрад МюррейКонрад Мюррей появился на свет в 1953 года в одном из островных государств Карибского моря, Гренаде, и провел детство в другом, не менее замечательном и не менее островном государстве под названием Тринидад-и-Тобаго. В конце шестидесятых годов Мюррей с семьей переехал в США и на протяжении полутора десятков лет занимался активным жизненным поиском. Как именно развивался это поиск, сказать сложно, потому что об этом периоде жизни Конрада практически ничего не известно, но в итоге он решил остановить свой выбор на медицине.

Поступив в Медицинский колледж Мехарри в Нэшвилле, Мюррей окончил его в 1989 году, однако сертификат на ведение врачебной практики не получил. Некоторое время он пытался заниматься бизнесом, однако в 1992 году его частное дело обанкротилось, оставив ему судебные иски на 800 тысяч долларов. Конрад решил вернуться к медицине, получил-таки медицинский сертификат и стал вести частную практику. Как именно и когда пересеклись пути Конрада Мюррея и Майкла Джексона, точно сказать невозможно: одни называют 2006 год, когда Мюррей консультировал детей Джексона, другие говорят о 2008 году, когда доктор лечил простуду певца.

Как бы то ни было, но в рамках подготовки к грандиозному концертному туру, который должен был стартовать в Лондоне, Джексон решил всерьез заняться своим не богатырским здоровьем и в мае 2009 года Мюррей по личному желанию певца стал его врачом. При этом он должен был находиться рядом с Майклом практически постоянно, следить за его состоянием и контролировать любые медицинские процедуры.

Убийство или самоубийство?

25 июня 2009 года в Лос-Анджелесе произошло одно из наиболее важных событий в истории мировой поп-музыки - скончался Майкл Джексон. Ближе к полудню этого дня Мюррей обнаружил Джексона в бессознательном состоянии в его спальне в арендованном доме. Через какое-то время одним из охранников Джексона был сделан телефонный вызов службы 911, после которого в течение четырех минут медики прибыли по указанному адресу и почти два часа производили над Джексоном реанимационные действия, пытаясь запустить его сердце. Однако все было безуспешно, король поп-музыки скончался.

Версия событий, изложенная Конрадом Мюрреем, в общих чертах следующая: накануне вечером он сделал Джексону по просьбе пациента укол сильнодействующего обезболивающего препарата под названием пропофол. Инъекции пропофола певцу делались и прежде, так как сильные боли зачастую мешали Майклу заснуть. Мюррей утверждает, что дозировка была строго ограничена и не могла вызвать осложнений. Утром 25 июня Конрад находился, в соответствии со своими должностными обязанностями, рядом с Джексоном, однако отлучился буквально на пару минут и по возвращении нашел певца уже без сознания. Впоследствии вскрытие показало, что содержание пропофола в организме певца многократно превышало безопасное и, скорее всего, именно пропофол и стал причиной судорог сердечной мышцы и последующей смерти. И вот тогда встал вопрос: самоубийство или убийство явилось причиной смерти Джексона?

Когда врача называют «Доктор Смерть» - какие уж тут перспективы?

Конрад МюррейСобственно, эти два варианта активно стали обсуждаться в прессе уже спустя несколько дней после кончины Джексона. И если первоначально о каких-либо подозрениях в адрес Мюррея не было и речи, то под воздействием поступающих в открытый доступ подробностей рокового дня лечащий врач певца быстро получил у общественности нелестное прозвище «Доктор Смерть». В пользу предположения о непредумышленном убийстве Джексона Мюрреем могут рассматриваться следующие факты.

Во-первых, доктор сам признался, что вводил пациенту пропофол незадолго до смерти. Во-вторых, свидетели говорят о том, что действия Мюррея в критической ситуации не способствовали спасению Джексона: с момента обнаружения бессознательного певца до звонка в «911» прошло около 40 минут, а непрямой массаж сердца Конрад делал Майклу на кровати, тогда как любой студент-медик скажет, что эти реанимационные действия нужно проводить на жесткой поверхности. В-третьих, выяснилось, что до приезда полиции Мюррей совершал действия, призванные скрыть следы того, что он производил над Джексоном какие-либо медицинские процедуры накануне.

Сам Мюррей и его адвокаты выдвигают иную версию случившегося: что Джексон проснулся 25 июня с сильными болями, попросил у Мюррея дополнительную дозу пропофола, воспользовался отлучкой врача из комнаты и самостоятельно ввел себе слишком большую инъекцию препарата. Однако власти Калифорнии эта версия не впечатлила и в отношении Конрада Мюррея в августе 2011 года после продолжительного разбирательства был начат судебный процесс. До этого в 2010 году суд отказался отозвать медицинскую лицензию у Мюррея, так как его вина еще не доказана, однако в январе 2011 года посчитал, что улик против доктора достаточно для обвинения в непредумышленном убийстве. В случае, если Мюррей будет осужден, ему грозит 4 года тюремного заключения. К тому же отец Майкла Джексона уже заявил, что если Мюррей окажется виновным, то семья певца подаст также и иск о денежной компенсации.

Александр Бабицкий