Королева Маргрете II – деньги, таланты, увлечения

Королева Маргрете II Королева Маргрете II стала второй королевой-женщиной на датском престоле почти за тысячелетнюю историю датских династий. Потомки Ольденбургского дома, Глюксбурги, к представителям которых относится Маргрете II, правили Данией с 1863 года – к тому времени страна уже 15 лет была конституционной монархией. Выполняющая скорее представительские функции корона обладает значительным моральным авторитетом в обществе. И особенную роль в формировании позитивного отношения к королевской семье сыграла личность королевы Маргрете II – неординарной интеллектуалки, которую с легкостью можно встретить в обычном супермаркете в сопровождении придворной особы или кого-нибудь из членов семьи, практически без охраны.

Лингвист, социолог, художник, военный, на досуге – просто королева

Маргрете Александрина Ингрид родилась в тяжелое военное время – в 1940 году. Однако, выглядит держательница датской короны значительно моложе своих лет. Сохранившая на начало восьмого десятка лет бодрость духа, она удивила подданных и мировую общественность, заказав себе и своему супругу саркофаг. Впрочем, королева всегда отличалась неординарным характером и выступала как разносторонняя личность. В студенческие годы она одновременно осваивала военное дело на женском отделении Воздушной эскадрильи и несколько гуманитарных специальностей в европейских университетах: в 20 лет – философию в Копенгагене, в 21 - курс археологии в Кембридже, в 22 – лекции по социологии в Орхусе, а в 23 – также социологический курс в Сорбонне. Королева Маргрете II

Завершилось многопрофильное образование двадцатипятилетней принцессы в Лондонской школе экономики, но на профессиональном поприще знающая пять языков королева в итоге реализовалась как художница и переводчица. Она иллюстрировала «Властелина колец» Толкиена и увлекалась сценографией к спектаклям, создав множество эскизов к постановкам по мотивам сказок Г.Х. Андерсена. Также Маргрете работает в жанре декупажа и гравюры. А под псевдонимом Х.М.Вейерберг она перевела на датский язык французскую писательницу-феминистку, подругу Сартра, Симону де Бовуар. Королева Маргрете открыто заявляет о том, что является беспартийной, и не высказывает симпатий или антипатий к представителям каких бы то ни было политических сил.

Имущество короны в открытом доступе

Движимые ценности и ряд особняков королевской семьи в отличие от других монархий Европы в Дании всецело принадлежат королевской семье, а не независимому трастовому фонду. В то же время предполагается, что они являются национальным достоянием. Помимо регалий власти, драгоценностей и произведений искусства к ним относятся особняк Христиана VII и библиотека – гордость королевы, размещающаяся более чем на трех километрах книжных полок, а также фильмо- и фонотека отца Маргрете Фредерика IX, коллекция гобеленов и другие частные собрания королевы, многие из которых открыты для общественного посещения.

Недвижимое имущество – дворцы датской королевской семьи, в основном, напротив, являются их официальной резиденциями, в определенные часы открытыми для публики. Но некоторые особняки находятся в частной собственности. Самым крупным из официальных мест пребывания королевской семьи считается дворцовый комплекс Амалиенборг, наряду с замком Фреденсборг являющийся одной из наиболее часто используемых резиденций. В замке Грасен, как и в Марселисборге, королева Маргрете II любит пребывать в летнее время, а замке Шакенборг живет ее младший сын – принц Иоахим. Есть у королевской семьи и свой закрытый для публики Эрмитаж, являющийся, правда, жилым дворцом, а не музеем.

Во сколько обходится содержание королевской семьи и администрации в Дании?

Королева Маргрете II За 2010 год датский «Civil list» – список расходов на содержание монархии – включил ряд пунктов, в денежном эквиваленте обошедшихся датчанам в 75 миллионов датских марок (около 10 миллионов евро). Из них, по официальным данным из открытого отчета королевской администрации, около 5,8 миллионов евро потрачены на оплату труда персонала и самих членов правящей семьи, около 1,3 миллионов – на королевский суд, столько же – на содержание супругов Королевы и кронпринца Фредерика, и примерно 500 тысяч на различные административные расходы. Чуть меньше полумиллиона миллиона евро из парламентского аннуитета уплачивают принцу Иоакиму и его жене, чуть больше полумиллиона тратят на содержание дворцов из первого списка королевских расходов.

В дополнительные расходы включают суммы, необходимые на проведение церемоний, правительственные обеды, летние круизы на королевской яхте «Даннеброг», официальные визиты, поддержание в должном состоянии садов и резиденций, исполнение членами правящего дома своих представительских обязанностей, а также многочисленные общественные расходы (королевская семья участвует в финансировании спортивных мероприятий, науки и образования, гуманитарных операциях).

В списке Forbes за 2010 год королева Маргрете II открывала третий десяток самых богатых государственных правителей с личным состоянием около 10 миллионов долларов США, опережая по этому показателю Барака Обаму (7 миллионов долларов) и Николя Саркози (3 миллиона). Тем не менее, ее вполне можно увидеть покупающей овощи на местном рынке. А все население Дании считает Маргрете II поистине «народной» королевой. По эфирной статистике ее новогодние обращения по ТВ ежегодно собирают у экранов рекордное количество телезрителей.

Ксения Жарчинская