Король Харальд V и его семья – дорого, но не жалко

hКороль Харальд V и его семья Правящий дом Норвегии, во главе которого стоят король Харальд и его сын Хокон с супругами и детьми, любим жителями этой страны за поддержание возрожденных монархических традиций и олицетворение национальной идеи. Ведь после многовековой унии с другими странами (Данией и Швецией) Норвегия достаточно недолго – всего с 1905 года – вновь существует как независимое государство. Однако, как показывает простой арифметический подсчет, на содержание королевской семьи Норвегии уходит третья по величине расходов сумма в Европе, тогда как все население страны едва ли насчитывает пять миллионов.

Яхты, спорт и девушки из народа как должное

Появившийся на свет в 1937 году в семье короля Улафа V из Глюкбургской династии будущий король Харальд V стал первым с 1307 года наследным принцем, рожденным в Норвегии. Его отец увлекался парусным спортом и даже однажды стал олимпийским чемпионам на играх 1928 года. Сам Харальд также выступал на Олимпийских играх и чемпионатах мира. На Чемпионате Европы-2005 в Швеции он занял первое место в составе команды, несмотря на шестидесятивосьмилетний возраст, несколько сложных операций и рак, которые успел перенести к тому времени. Многопрофильное гуманитарное образование Харальд получал в Оксфорде с 1960 года, прослушав курсы по социологии, истории и политологии. Однако, всю жизнь его больше привлекали яхты, профессиональный спорт и, конечно, представительская деятельность, которой приходилось и приходится заниматься по долгу службы. 

В самом Харальде, как и в членах его семьи, можно видеть как некоторые черты их предков – викингов, так и особенности современного демократичного воспитания. Культ «здорового духа в здоровом теле» и любовь к морю воспитала в королях и принцах Норвегии яхтсменов. Как и все представители мужской половины правящего дома, его сын Хокон Магнус занимается парусным спортом. Кроме того, он увлекается дайвингом и дельтапланеризмом. И, как и отец, также учился в обычной средней школе и женился на простолюдинке. Более того, у избранницы кронпринца был один развод и ребенок от первого брака с наркоторговцем, но свободному от предрассудков норвежскому обществу и это не помешало принять новую кронпринцессу Метте-Марит, тем более, по Конституции в случае усыновления её первый ребенок прав на наследование трона не имел.

Расходы на содержание королевского дома

Король Харальд V и его семья Норвежская монархия в целом по европейским меркам считается довольно дорогой, поскольку обходится пятимиллионной Норвегии почти в три раза дороже, чем Бурбоны 45 миллионам жителей Испании. Так, по данным The Telegraph, в совокупности сумма расходов на содержание норвежской короны в 2010 году составила около 23,4 миллионов фунтов стерлингов. Однако, Харальд V является далеко не самым богатым монархом и, как и другие члены правящего дома, демонстрирует скорее демократичность, чем роскошь обладания королевскими регалиями. Официальной резиденции в Осло вся семья предпочитает родовое поместье Скаугум с фермой. При этом значительную часть имущества Харальда, унаследованного от отца, составляет недвижимость в Соединенном королевстве. Страстью норвежских Глюксбургов являются яхты. Восьмидесятиметровая яхта короля «Norge» по версии русского Forbes в 2011 году вошла в 11 лучших яхт правителей мира.

Личное состояние короля Харальда V открыто не афишируется. Британские источники оценивают его в 88 миллионов фунтов стерлингов, а имущество королевской семьи в 130 миллионов долларов, однако королевская администрация Норвегии отказалась комментировать эти сведения. Составить представление о «трудовых доходах» членов семьи монарха можно ознакомившись с ежегодными отчетами, публикуемыми Норвежской королевской администрацией в открытом доступе на официальном сайте правящего дома. За 2009 год список расходов на содержание королевской семьи, вошедших в так называемый «Civil list», в сумме составил около 167 миллионов норвежских крон (30 миллионов долларов). Доходная часть королевского бюджета при этом составила примерно столько же. Небольшой дефицит в 1,3 миллиона крон (230 тысяч долларов) покрыли из профицитных ассигнований, накопленных за предыдущие годы.

Ремонт оплачивайте сами?

Перечень трат на содержание правящего дома включает средства, необходимые для исполнения служебных обязанностей и поддержание в должном состоянии королевских резиденций. Половину расходов (около 15 миллионов долларов) составляют жалования членам правящей семьи и представителям королевского домохозяйства. Интересно, что норвежское государство не обеспечивает содержание резиденций кронпринца и его супруги. Им выплачивается жалованье около 6,5 миллионов норвежских крон – чуть более миллиона долларов, примерно две трети которого и уходит на покрытие расходов, связанных с ремонтом, расширением и технической эксплуатацией недвижимости. Это зачастую является одним из аргументов в спорах сторонников и противников сокращения расходов на содержание монархии в Великобритании. На Норвегию, не содержащую дворцы и угодья многочисленных королевских родственников, первые призывают равняться.

Ксения Жарчинская