Павел Дацюк: скромный гений с многомиллионными контрактами

Павел ДацюкХоккеист Павел Дацюк в большей степени пользуется популярностью за рубежом, нежели в России. Нет, его хорошо знают и ценят на родине, признавая одним из наиболее выдающихся мастеров. Но все-таки молодое поколение звезд НХЛ, Александр Овечкин и Евгений Малкин, на виду гораздо больше, внимание к ним куда острее. Тогда как в НХЛ Дацюк известен как просто хоккейный гений, попытки повторить трюки на льду которого оканчиваются неудачей почти для всех звезд.

Смог развернуться на маленьких площадках

Павел Валерьевич Дацюк родился 20 июля 1978 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). У советского мальчишки, родившегося в семидесятых годах, в общем-то, не было особого выбора, о чем мечтать в самые юные годы: на протяжении практически пятнадцати лет вплоть до середины восьмидесятых главными героями страны были хоккеисты. В каждом дворе была хоккейная площадка, на которой в холодное время года с утра до вечера пропадали мальчишки, начиная с того возраста, как только научались ходить. После непродолжительного этапа этой «дворовой хоккейной» школы Павел, чей талант в обхождении с клюшкой и шайбой был замечен сразу, был направлен в самую настоящую хоккейную школу «Юность», где азы мастерства постигал под руководством детско-юношеского тренера Валерия Голоухова.

Будучи одним из наиболее талантливых хоккеистов своего поколения, Дацюк долгое время не мог в полной мере проявить себе. Он по праву был отмечен американскими хоккейными скаутами, прочесывающими весь мир в поисках талантливой молодежи. Но был выбран на драфте НХЛ в 1998 году лишь под общим сто семьдесят первым номером, в шестом раунде: показатель для ставшего впоследствии суперзвездой мирового хоккея игрока практически унизительный. Он играл в российском чемпионате с 1196 по 2001 годы, но никогда не был в лидерах по числу набранных за результативность очков. И это притом, что российский чемпионат проводился и проводится на площадках большого размера, которые, как принято считать, идеально подходят для техничных игроков. Но  преимущество выбора на драфте в шестом раунде оказалось судьбоносным: ведь свой выбор на Павле остановил клуб «Детройт Ред Уингз», одна из сильнейших команд НХЛ последних 15-20 лет, отличающаяся комбинационным стилем игры. Влившийся в ее ряды Дацюк в 2001 году в дебютном сезоне не показал чудес результативности (11 голов и 35 очков в 70 матчах), но наконец-то смог продемонстрировать свою выдающуюся технику, а в решающих матчах плей-офф стал одним из творцов победы «Детройта» в Кубке Стэнли. И с тех времен на протяжении уже 10 лет Павел Дацюк является одним из лидеров НХЛ.

Хоккей - это еще и бизнес

При этом фигура Дацюка в современном хоккее действительно уникальна. Это игрок, забитые голы которого неизменно входят в число лидеров хит-парадов «самых зрелищных голов». Это игрок, руки которого единодушно признаются «волшебными» журналистами, болельщиками, тренерами и хоккеистами. Это хоккеист, безукоризненное поведение на льду которого было отмечено присуждением специальной награды Леди Бинг Трофи четыре года подряд, с 2006 по 2009 годы включительно. Это хоккеист, который при всем вышеперечисленном является одним из лучших специалистов в хоккейном мире по «игре на команду», по участию во всех действиях своих партнеров - за что и получал трижды награду Селки Трофи (Лучшему нападающему оборонительного плана НХЛ). Прибавьте к этому удивительное сочетание из репутации человека, обладающего философским складом ума, неординарного собеседники и при этом с большим трудом разговаривающего по-английски даже после 10 лет пребывания в США. А также природную скромность, проявляющуюся в искренних заверениях, что в его умопомрачительных финтах нет ничего гениального, а он всего лишь старается, как может, проделать то, что уже было кем-то придумано до него. И вот эта гремучая смесь и есть Павел Дацюк, который к тому же является и неплохим бизнесменом.

Деловые таланты Павла прежде всего проявились, конечно, в процессе заключения новых контрактов с его клубом, «Детройт Ред Уингз». И дело это не настолько простое, как может показаться при неискушенном взгляде на проблему: мол, если хоккеист настоящая звезда, то для него заключить в НХЛ выгодный контракт не проблема. Так и было - ровно до того момента, как Дацюк появился в НХЛ, то есть до двухтысячных годов. Именно тогда началась настоящая компания владельцев хоккейных команд по борьбе за сокращение зарплаты хоккеистов: сложившаяся ситуация с бешеными гонорарами звезд и с явно завышенными гонорарами средних игроков грозила бизнесменам просто банкротством. Это привело к установлению так называемого «потолка зарплат», когда зарплатная ведомость каждой команды не должна превышать определенной суммы. В этих ситуациях добиться суперконтракта даже для самых сильных игроков стало трудновыполнимой задачей. Однако Дацюк ее успешно решил, даже дважды. В первый раз - когда перезаключал контракт в 2005 году, добившись двухлетнего соглашения на общую сумму в 7,8 миллиона долларов. Во второй раз - весной 2007 года, когда стал обладателем контракта с тем же «Детройтом», по которому за семь лет выступлений за эту команду (до 2014 года) заработает 46,9 миллионов долларов. Что любопытно: Павел уже сейчас задумывается о том, как заставить эти деньги работать вне хоккея - например, у него есть строительный бизнес в родном Екатеринбурге, который игрок не скрывает, но и не афиширует.

Александр Бабицкий