Хайден Панеттьери: выросший кумир подростков

Хайден Панеттьери: выросший кумир подростковСудьба Хайден Панеттьери может быть названа типичной историей звезды шоу-бизнеса в Америке. Ведь именно американский шоу-бизнес имеет склонность к тому, чтобы выращивать звезд с раннего возраста, привлекая талантливых и привлекательных детей сызмальства в различного рода проекты, а затем отсеивать и самых популярных из них превращать уже в знаменитостей взрослого уровня.

Всю жизнь в шоу-бизнесе

Хайден ПанеттьериНаблюдая за огромным множеством всевозможных румяных, щекастых, глазастых и обладающих прочими телегеничными достоинствами очаровательных малышей, задействованных в каждом втором рекламном ролике, иногда возникает желание узнать, как же складывается судьба этих ползуночных звезд в дальнейшем. К сожалению или к счастью, но востребованность этих детей в большинстве своем заканчивается по выходе из самого юного возраста, когда им на смену приходит новое поколения очаровательных малышей, один вид которых способен склонить взрослое сердце купить какую-нибудь совершенно им не нужную, но умело разрекламированную вещь. Хайден Панеттьери принадлежит к весьма узкому кругу тех счастливцев, которые сумели использовать свое нахождение в шоу-бизнесе едва ли не с момента рождения по полной программе.

Родившись в Нью-Йорке 21 августа 1989 года, Хайден уже спустя восемь месяцев приняла участие в первой рекламной фотосъемке, когда же ей не было еще и года, девочка дебютировала в телевизионной рекламе - анналы истории сохранили сведения о том, что этим дебютом был ролик, рекламирующий игрушечную железную дорогу. За столь ранее начало карьеры девочка, обладающая древней итальянской фамилией, в перевод означающей «пекарь», должна быть благодарна матери, Лесли Воджел, которая в молодости активно, хоть и без громких успехов, снималась в телевизионных сериалах и прекрасно понимала, какие требования предъявляются в этом бизнесе. Отцу, нью-йоркскому пожарному Алану Панеттьери, оставалось лишь следить за активной деятельностью дочки. А деятельность была действительно активной - всего Хайден в качестве детской рекламной модели снялась в более чем полусотне рекламных телевизионных роликов. Однако успех на этом поприще стал лишь стартовой площадкой для прорыва в святая святых американского телевидения - в телесериалы.

Кристен Стюарт, дельфины и Владимир Кличко

Так что, когда в 1994 году Хайден попала в сериал «Одна жизнь, чтобы жить», это было вполне логичным продолжением ее карьеры, в полном соответствии с канонами американского шоу-бизнеса. Да и в дальнейшем все развивалось строго по плану: сначала закрепиться в одном сериале, потом развить успех в другом (им стал проект «Путеводный свет»), затем попробовать свои силы в большом кино. Формальным дебютом Панеттьери в «полном метре» стала эпизодическая роль русалки в комедии 1998 года «Объект моего восхищения», главную роль в которой исполнила Дженнифер Энистон. Однако и роль была слишком мимолетная, и сам фильм оказался практически незамеченным зрителями и критикой, так что настоящим дебютом Хайден в большом кино принято считать второстепенную роль в известной спортивной драме 2000 года «Вспоминая Титанов», где первой скрипкой был великий Дэнзел Вашингтон. После первого серьезного заявления о себе Хайден, как и полагается, в течение нескольких лет росла и в прямом, физическом, и в переносном, карьерном, смыслах, снимаясь в более или менее успешных сериалах и фильмах (из кинолент стоит отметить проекты «Модная мамочка» и «Бешеные скачки»), превращаясь из очаровательного ребенка в соблазнительную красавицу.

Напором проломив все неудачи…

Временные неудачи не сломили Хайден: например, в 2002 году она уже была утверждена на одну из главных ролей вХайден Панеттьери триллере «Комната страха», где должна была играть дочь героини Николь Кидман. Однако в последний момент Кидман покинула проект, ее место заняла Джоди Фостер, и продюсеры решили взять на роль дочери главной героини более подходящую по внешности Кристен Стюарт, будущую звезду «Сумерек». Однако Панеттьери находилась в шоу-бизнесе достаточно давно, чтобы понимать, что нужно лишь дождаться собственного звездного проекта, и Хайден его дождалась. Таким прорывом к вершинам различных хит-парадов стал сериал «Герои», запущенный в 2006 году и рассказывающий о людях, наделенных сверхъестественными способностями, которые должны сами решить, во зло или на благо эти самые способности использовать. Сериал вошел в число главных телевизионных хитов Америки, поэтому и Панеттьери, играющая в нем одну из главных ролей, закономерно обрела всеобщую популярность.

Испробовав все на своем пути…

Тут же начались включения во всевозможные списки самых сексуальных людей планеты, записываются музыкальные альбомы, выходят статьи, посвященные любым действиям Хайден, начиная от акций протеста против ловли дельфинов у берегов Японии и заканчивая ее странным, с подозрением на романтику, общением со знаменитым украинским боксером Владимиром Кличко. Правда, пока что у актрисы нет по-настоящему громкого успеха в большом кино, который окончательно закрепил бы ее суперзвездный статус. Однако вряд ли стоит сомневаться, что и в этом направлении все будет развиваться по плану.

Александр Бабицкий