Курящие знаменитости: слава, никотин и слабая воля

Курящие знаменитостиМожно долго говорить о том, что курение - одна из самых пагубных привычек, негативно сказывающаяся на здоровье не только курильщика, но и окружающих. Между тем, очевидный вред никотина не останавливает даже знаменитостей - многие известные актеры, певцы, модели постоянно курят, а некоторые позволяют себе не расставаться с сигаретой даже на красной дорожке.

Микки РуркОдин из таких заядлых курильщиков - голливудский актер Микки Рурк. Пятидесятивосьмилетний актер, продюсер, сценарист, звезда фильмов «Девять с половиной недель», «Город грехов» и Неудержимые» не расстается с сигаретой даже на светских мероприятиях. В 2009 году, к примеру, Микки Рурк гордо позировал с зажженной сигаретой во рту на красной дорожке премьеры фильма «Рестлер» в Лондоне.

Не меньшей страстью к курению отличается и знаменитая британская певица Лили Аллен - она курит не только в общественных местах, но даже и выступает с сигаретой во рту (хотя, казалось бы, во время «живых» концертных выступлений петь и курить одновременно попросту невозможно). Впрочем, Аллен, по всей видимости, это удается вполне успешно - так, например, в 2009 году поклонники певицы на ее концерте в Брюсселе могли наблюдать за выступлением Лили с сигаретой.

Расстаться с сигаретой даже на сцене не может порой и Леди Гага - самая экстравагантная представительница американского шоу-бизнеса как-то столкнулась с необходимостью заплатить штраф, поскольку во время одного из концертов в Канаде закурила прямо на сцене. Впрочем, сама Леди Гага в интервью утверждает, что не злоупотребляет никотином: «Я не курю. Ну, может быть, одну сигарету - с виски - во время работы, потому что это немного расслабляет. Но я забочусь о своем голосе», - заявила певица в интервью британскому изданию Times в 2010 году.

Леди Гага В индустрии моды ситуация с курением обстоит еще хуже: практически все супермодели девяностых либо курили, либо курят до сих пор. Особенно отличилась Наоми Кэмпбелл, которая не только не желала расставаться с вредной привычкой, но и - наряду с Джеком Николсоном, Джонни Деппом, Робертом де Ниро и Кристианом Слэйтером - публично объявила бойкот нью-йоркским ресторанам, когда в середине девяностых власти Нью-Йорка наложили запрет на курение в общественных местах. А на одном из модных показов супермодель вышла на подиум с никотиновым пластырем на плече. О своем пагубном пристрастии к сигаретам Кэмпбелл неоднократно говорила в различных интервью, относя себя к неисправимым курильщикам.

Открыто говорила о своем пристрастии и легендарная модель Бриджет Холл, папарацци неоднократно заставали за курением в общественных местах Кейт Мосс, а супермодель Элль Макферсон безуспешно боролась с вредной привычкой на протяжении многих лет. Впервые начав курить еще подростком, Макферсон рассталась с сигаретами, выйдя замуж, однако в девяностых вновь начала курить - и окончательно бросила вредную привычку, лишь забеременев, в чем сама призналась в одном из интервью в 1998 году.

 

Как бросить курить: звездные рецепты

КэмпбеллВпрочем, достаточно часто знаменитости находят в себе силы расстаться с сигаретами навсегда. Так, например, поступила актриса Эди Фалько, международная известность к которой пришла благодаря съемкам в культовом телесериале «Клан Сопрано». Несколько лет назад Фалько успешно поборола рак груди, а позднее, рассказывая о тяжелом испытании в одном из интервью, отметила, что после страшного заболевания начала гораздо больше заботиться о своем здоровье - и, в частности, наконец-то бросила курить, хотя на протяжении многих лет выкуривала по полторы пачки сигарет в день.

Постоянно курила и Жизель Бюндхен, самая высокооплачиваемая на сегодняшний день модель мира: в 2007 году Бюндхен, наконец бросившая курить, моментально набрала несколько килограммов и заявила в интервью британскому GQ, что еда кажется ей после этого гораздо вкуснее, чем тогда, «когда была на вкус, как пепельница». А вот голливудской актрисе Шарлиз Терон для того, чтобы расстаться с вредной привычкой, пришлось прибегнуть к помощи гипнотизера – равно как и Мэтту Дэймону, который с помощью сеансов гипноза в 2004 году бросил курить после того, как не расставался с сигаретами на протяжении почти двадцати лет.

Татьяна Смирнова