Звезды в Одноклассниках.ру: «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно»

Звезды в Одноклассниках.ру: «если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно» Многие удивляются - и что ж это настоящие звезды делают в социальной сети? Они, отнюдь не обделенные вниманием, окруженные поклонниками, имеющие, казалось бы, в жизни все, что способен вообразить средний человек (а также многое из того, что он вообразить не способен), вдруг регистрируются на Одноклассниках.ру и - о чудо! - даже начинают общаться. Естественно, немедленно возникает вполне закономерное подозрение: король голый!

То есть, звезды - не настоящие. Клоны. Кто-то развлекается, регистрируясь под именем Филиппа Киркорова или Димы Билана, Ирины Аллегровой или Тины Канделаки. Но владельцы Одноклассников.ру уверяют, что страницы, помеченные звездой, совершенно настоящие. То есть, принадлежат самым настоящим звездам экрана, будь то артист или политик.Звезды в Одноклассниках.ру

Те, кто верит, что звезды на Одноклассниках.ру реальны, высказывают еще одно предположение: они там занимаются рекламой, напоминают о себе своим поклонникам. К тому же, где, как не в социальной сети, проще всего создать образ этакой «демократичной звезды», которая готова светить всем и каждому, общаться с любым желающим, принимать поздравления и отвечать на сообщения.

Гораздо реже говорят о том, что звезды, как это ни покажется странным, тоже люди. И им тоже хочется найти одноклассников, однокурсников, потерявшихся в «звездной» жизни старых друзей. Ведь далеко не каждый друг детства звезды рассказывает на каждом углу, как он дергал будущую кинодиву за косички в детском саду или роскошным апперкотом расквасил нос популярному ныне телеведущему. А звезда, может, всю жизнь помнит о косичках или о распухшем носе.

Редкий случай: обычно нужно выбрать один правильный ответ из нескольких предположений, но что касается звезд на Одноклассниках.ру, то здесь все ответы оказываются верными.

Да, на сайте хватает клонов популярных личностей, да и просто однофамильцев. К примеру, наберите в «Поиске людей» на Одноклассниках.ру «Василий Степанов» (Василий Степанов – молодая звезда кино, исполнитель роли Максима Каммерера в кинофильме «Обитаемый остров»). И вы обнаружите множество Василиев Степановых. Вполне настоящих, они и паспорт предъявить могут. Вот только это будут не «Максимы Каммереры».

Да, звезды занимаются на Одноклассниках.ру откровенным пиаром. Так ведь на то они и звезды. Пока о них знают - они светят, как только забыли - звезда погасла и рассыпалась в пыль. Вот и приходится не только пиариться самостоятельно, но и нанимать людей, которые отвечали бы на сообщения в форумах тех же Одноклассников.ру. Это просто особенность образа. Некоторым звездам даже нравится, что у них появляются клоны (даже скандального толка). Ведь наличие клона - это определенный показатель популярности. Васю Пупкина никому в голову не придет клонировать, а вот Филиппа Киркорова - со всей душой.

Звезды в Одноклассниках.ру Но общение - это целая проблема для звезды. Слишком многие поклонники набиваются в друзья. Слишком много желающих добавить звезду в заветный список, а потом его демонстрировать: смотрите, у меня в друзьях настоящий Тимати (кстати сказать, у Тимати имеется аккаунт на Одноклассниках.ру). А уж сообщения от большинства поклонников и поклонниц - это же просто обнять и плакать! Объяснения в любви (с массой грамматических ошибок) и предложения встретиться «один раз и на всю жизнь», восторженные сообщения о том, что «ты самый (-ая) лучший (-ая)!» и «я от тебя тащусь!». И тут же - редчайшая похабень, снабженная несколькими вполне легитимными предлогами, союзами и знаками препинания. Вопли «Отстой!» и «Вон с эстрады (экрана)!». А потом, конечно, жалобные или возмущенные вопросы: «Почему звезда имярек не отвечает на сообщения?» или «Почему звезда такая-то редко бывает на сайте?».

Правда, звездам, возможно, в скором времени станет полегче. Добавление звезд в список друзей на Одноклассниках.ру все больше выходит из моды. Как высказался один из завсегдатаев сайта: «Звезда в друзьях - это признак лоховства» (разумеется, это не относится к настоящим друзьям настоящих звезд, а лишь к не в меру восторженным поклонникам и поклонницам, которые с удовольствием добавляют в список друзей разнообразных клонов своего кумира). Но с учетом количества жаждущих получить хоть самую скромную звездочку в список друзей, не стоит ожидать уж очень большого облегчения для звездных посетителей Одноклассников.ру. Разве что просто чуть большего понимания «звездных» проблем.

Любопытно, что среди звезд Одноклассники.ру пользуются популярностью. Алексей Чумаков утверждал, что социальные сети стали новым местом для встреч знаменитостей, и если раньше на звездных тусовках чаще всего обсуждали различные бренды, оценивали наряды и автомобили, то теперь «в тусовке модно спрашивать друг у друга, кто и когда был в Одноклассниках.ру».

Теперь Одноклассники.ру наряжают звезд в школьную форму и усаживают их за парты - звезды, кстати, соглашаются, правда, не все, но достаточное количество. В совместном проекте участвовали Сергей Зверев, Тимур Батрутдинов, группа «Фабрика», Юрий Титов, группа «Корни», Эвелина Бледанс, Маша Малиновская, Вадим Галыгин, Сергей Стиллавин, Юлия Звезды в Одноклассниках.руСавичева, Анфиса Чехова, Сергей Лазарев и другие. Образы звезд создавались фотографом Владимиром Широковым, а итогом стала серия постановочных фотографий. Ведущей презентации по случаю этого события была Тина Канделаки, активно раскрывавшая «звездные тайны» вместе с руководством Одноклассников.ру. В школьный колокольчик звонила Саша Савельева, а «школьная столовая» и «школьная дискотека» от «пионеров» Миши Венгерова и Димы Федорова вызвали у звезд ностальгические вздохи.

Конечно, с точки зрения «среднего человека» все это выглядит наигранным, гипертрофированным, в общем - не настоящим. Но все же нужно помнить, что жизнь звезд - не совсем «настоящая» (с точки зрения «среднего человека»), к сожалению, публичный человек зачастую просто вынужден «играть на публику», делать то, что от него ожидают. И тем не менее, любовь звезд к Одноклассникам.ру - только частично игра. Звезды не меньше «среднего человека» ностальгируют по школьным партам, школьным косичкам и простым и понятным дракам на школьном дворе.

Напоследок хотелось бы привести любопытные результаты опроса «среднего человека». Вопросы задавались следующие: «Кого вы считаете настоящей звездой?», «Кто ваша любимая звезда?» и «С кем из звезд вы хотели бы пообщаться на Одноклассниках.ру?». Результаты оказались просто ошеломляющими.

Звезды назывались разные. Кто-то считал звездой Аллу Пугачеву, а кто-то - Владимира Жириновского, кто-то утверждал, что его любимая звезда - Дмитрий Медведев, а кто-то с ума сходил по Ларисе Долиной. Но вот ответ на вопрос о том, с кем из звезд хотелось бы пообщаться на Одноклассниках.ру был совершенно неожиданным. 90% опрашиваемых заявили, что мечтали бы пообщаться с… патриархом Кириллом! Как заявил один из опрашиваемых (человек, абсолютно далекий от религии, мелкий предприниматель, владелец одного-единственного лотка на рынке): «Патриарх Кирилл - это человек, которого хочется слушать».

София ВАРГАН