Хью Лори: от нелепого до трагичного

Хью ЛориНа самом деле Хью Лори очень разносторонняя личность и, даже если бы он не добился огромного мирового признания в уже весьма зрелом возрасте, это вряд ли помешало его творческому самовыражению. Помимо актерства он небезуспешно занимается музыкой, спортом, написанием сценариев и литературных произведений, да и хобби у него хоть отбавляй. Но все же подавляющему большинству людей он знаком благодаря своей актерской карьере.

Один из столпов британского юмора

Хью ЛориДжеймс Хью Кэлам Лори родился 11 июня 1959 году в Оксфорде, в семье шотландцев. Его отец был врачом, мать занималась домашним хозяйством и семьей. Родители Лори были довольно состоятельными людьми, которые могли себе позволить дать качественное и престижное образование детям - так, Хью учился сначала в знаменитом Итонском колледже, после которого поступил в не мене легендарный Кембриджкий университет, который окончил в 1981 году со степенью бакалавра по антропологии и археологии. Кстати, для уроженца Оксфорда Лори решился на довольно смелый шаг, поступив в Кембридж – ведь между этими старейшими английскими университетами традиционно наблюдается принципиальное соперничество. Впрочем, о таких вещах Хью всерьез не задумывался, его интересовало другое. Сначала это были занятия академической греблей, в которую будущий актер пришел благодаря влиянию своего отца, олимпийского чемпиона 1948 года в парной гребле. Хью также добился серьезных успехов в спорте, став чемпионом Великобритании среди юниоров.

Хью ЛориНо уже во время учебы в Кембридже Лори пришлось пропустить год тренировок из-за болезни – и именно тогда он увлекся театральными проектами. Вернее, поначалу это было просто студенческое развлечение группы остроумной и талантливой молодежи, среди которой, помимо Хью, были его лучший друг и будущий соратник по всевозможным юмористическим проектам Стивен Фрай и в будущем великая английская актриса Эмма Томпсон. Благодаря деятельности самодеятельного студенческого юмористического театра, в котором Хью выполнял функции и актера, и сценариста, и режиссера и даже на каком-то этапе директора, Лори понял, что его призванием является все-таки эта сфера. Талантливую молодежь, гастролировавшую по всей стране и даже выезжавшую за рубеж, заметили на британском телевидении, и наиболее яркие из них, Лори и Фрай, быстро стали одними из столпов национального телевизионного юмора. Это случилось благодаря участию в долгоиграющем комедийном проекте из нескольких телефильмов «Черная гадюка», выходившему с 1989 по 1995 годы собственном скетч-шоу «Шоу Фрая и Лори» и особенно после выхода комедийного телесериала «Дживс и Вустер», где Лори и Фрай исполнили главные роли - этот проект получил широкое международное признание.

Играя мизантропа, недолго и самому мизантропом стать

В девяностые годы Хью Лори стал одним из наиболее популярных на родине деятелей кино и телевидения. К тому же публика по достоинству оценила и другие его таланты: в различных телешоу он неизменно демонстрировал музыкальные способности, а в 1996 году большим успехом пользовалась дебютная книга Лори, детективно-приключенческий роман «Торговец пушками», положительно оцененный критиками и имеющий солидные шансы на экранизацию. Но в какой-то момент начало казаться, что Хью остановился в творческом развитии. Юмористические шоу прежнего формата постепенно перестали пользоваться бешеной популярностью, новые проекты Лори на родине были востребованы, но прорыва не наблюдалось, в Голливуде же актеру предлагали лишь роли в семейных комедиях («101 далматинец», три фильма «Стюарт Литтл»), добиться широкой известности в которых было сложно. Как впоследствии выяснилось, для того, чтобы стать настоящей звездой мирового масштаба, Лори было достаточно всего лишь сменить амплуа.

В 2004 году американский телевизионный продюсер и сценарист решил воплотить свою идею сериала о враче, который бы обладал одновременно позитивными признаками Шерлока Холмса (интеллектуальные способности к решению сложных загадок, в данном случае диагностических) и слегка отрицательным обаянием «плохого мальчика». Когда на пробы пришел Хью Лори, к тому же с легкостью сымитировавший американское произношение, сразу стало понятно - вот он, главный герой сериала «Доктор Хаус». Начиная с 2004 года сериал о гениальном враче-мизантропе является одним из наиболее популярных в мире, а сам Хью Лори неизменно из года в год номинируется на «Золотой глобус» как лучший актер драматического сериала (и дважды, в 2005 и 2006, получил этот самый «Золотой глобус»).

Хью ЛориДовольно быстро Лори стал одним из наиболее высокооплачиваемых телевизионных актеров в мире. Первый сезон он начинал с зарплаты в 100 тысяч долларов за серию, но после того, как стало понятно, что «Доктор Хаус» суперпопулярен, его гонорары стали неуклонно расти. К четвертому сезону он пришел с гонораром в 300 тысяч долларов за серию, а начиная с пятого сезона, с 2009 года он в течение трех лет получает по 400 тысяч долларов за серию. Достаточно умножить эту цифру на количество серий за сезон (в среднем 22-23), чтобы понять, что в год Хью Лори благодаря доктору Хаусу зарабатывает около 10 миллионов долларов.

После нескольких телесезонов, когда стало понятно, что сериал этот всерьез и надолго, он приобрел в Лос-Анджелесе особняк за три миллиона долларов площадью примерно три тысячи квадратных метров, где его навещает семья – жена Джо Грин (женаты с 1989 года) и трое детей. Но в последнее время актер все чаще в интервью намекает, что восьмой сезон сериала станет последним в первую очередь из-за того, что сам он больше не хочет находиться столь длительное время вдали от семьи. Пресса все чаще сообщает о том, что Лори пребывает в депрессии и даже проходит курс лечения от этого малоприятного состояния.

Александр Бабицкий