Энн Хэтэуэй: «родственница» Шекспира

Энн ХэтэуэйМнения о том, насколько был удачным эксперимент, в ходе которого быть ведущими церемонии награждения призами Американской киноакадемии «Оскар» 28 февраля 2011 года доверили Джеймсу Франко и Энн Хэтэуэй, отличаются. Кто-то находит их работу довольно забавной, другие, которых большинство, признали эксперимент откровенно провальным. Впрочем, на карьерных перспективах Хэтэуэй это вряд ли скажется: во-первых, она явно старалась, во-вторых, она уже в достаточной степени обладает звездным статусом, чтобы не бояться временных трудностей.

Сказки тоже могут быть неплохим стартом

Энн ХэтэуэйЭнн Жаклин Хэтэуэй родилась в Нью-Йорке 12 ноября 1982 года. Ее родители работали в разных профессиональных областях - отец, Джерард Хэтэуэй, был довольно успешным адвокатом, мать, Кейт Маккалей, работала театральной актрисой. Принято считать, что свое имя, Энн получила от матери, которая не могла не воспользоваться возможностью стать ближе к великому театральному классику, Уильяму Шекспиру - супруга драматурга носила имя Энн Хэтэуэй. Если это так, то Кейт Маккалей довольно плохо знала историю - ведь «шекспировская» Хэтэуэй никакого отношения к актерству и театру не имела, напротив, по мнению большинства историков, была для Шекспира в большей части обузой и головной болью.

Но, как бы то ни было, вдохновленная примером в большей степени своей матери, современная Энн Хэтэуэй с довольно ранних лет принялась участвовать в школьных спектаклях. Причем делала она это, что называется, без особого фанатизма, так как родители хотели, прежде всего, дать дочери хорошее образование и наилучшим образом подготовить ее к взрослой жизни. Энн не противилась родительской (в первую очередь отцовской) воле, но талант ведь не спрячешь - вскоре девушку приняли в труппу одного из театров, а в 1999 году она прошла кастинг в телесериал «Будь собой». Проект оказался не слишком удачным и более одного сезона на экранах не продержался, но зато Хэтэуэй заметили продюсеры.

С 2001 по 2004 год Энн, обладающая особой внешностью, исполнила главные роли в фильмах, имеющих явный сказочно-волшебный акцент: «Дневники принцессы», «Заколдованная Элла», «Как стать принцессой 2: Как стать королевой». К 2005 году Энн уже обладала определенно известностью, которая укрепилась благодаря второстепенной роли в фильме Энга Ли «Горбатая гора», отмеченного несколькими «Оскарами».

Успехи в карьере и трудности в личной жизни

Но окончательно об Энн Хэтэуэй заговорили, как о восходящей звезде, в 2006 году, когда на экраны вышла комедия «Дьявол носит Prada», в котором Энн составила дуэт с великой Энн ХэтэуэйМэрил Стрип. Фильм пользовался большим успехом, что не могло не сказаться на популярности молодой актрисы и на ее востребованности. Вскоре же Энн получила свою первую и пока единственную номинацию на «Оскар» - за роль в драме «Рэйчел выходит замуж». Ну, а законы голливудского кинобизнеса таковы, что где попадание в «оскаровские» списки, там неподалеку и предложения о съемках в блокбастерах. В 2010 году мир увидела лента Тима Бертона «Алиса в Стране Чудес», главными козырями которой стали Джонни Депп в одной из главных ролей и новомодный формат 3D. Энн Хэтэуэй исполнила роль Белой королевы.

Кстати, именно «Алиса в Стране Чудес», собравшая в мировом прокате около миллиарда долларов, позволила Хэтэуэй в 2010 году возглавить список самых рентабельных кинозвезд. Учитывая то, что до фильма Бертона самый большой гонорар Энн составлял примерно пять миллионов долларов, а сборы у фильмов с ее участием были солидные, то фильм-«миллиардник», помог ей занять безоговорочно первое место с показателем 1 к 64 (то есть на один доллар, потраченный продюсерами на гонорары актрисы они получали в среднем шестьдесят четыре доллара в прокате). Правда, вскоре, скорее всего этот показатель у Энн снизится - ведь она становится все более известной, а главные роли в блокбастерах уровня «Воскрешение Темного рыцаря» (уже объявлено, что Хэтэуэй исполнит главную женскую роль в следующей части киносаги о Бэтмене, выходящей в 2012 году) оплачиваются куда выше пяти миллионов.

К тому же Энн Хэтэуэй неплохо зарабатывает и на рекламных контрактах: в 2008 году она заключили соглашение на десять миллионов долларов с косметическим брендом Lancome, а за то, что на церемонии Оскара она была в украшениях от ювелирной марки Tiffany, ей заплатили 750 тысяч долларов. Правда, выясняется, что звездный статус и солидные заработки не являются гарантией от всякого рода мошенников. Так, с 2003 по 2007 годы Энн Хэтэуэй состояла в романтических отношениях с итальянским бизнесменом Рафаэлло Фольери, который оказался авантюристом и прикарманил около 50 миллионов долларов. Кстати, именно свидетельские показания актрисы сыграли важную роль в судебном процессе.

Александр Бабицкий