10 самых неловких моментов в истории политики США

политические промахи в истории США Джордж Буш-старшийПолитические промахи, будь они зафиксированы на бумаге, фотографии или телевидением, являются основной частью истории, и, доходя до простого народа, часто разрушают карьеры политиков. Какие политические промахи произошли в Соединенных Штатах?

Существует мнение, что политика – это лишь гигантская настольная игра, в которую играют на мировой арене. Даже те, кто практически не обладает каким-либо влиянием, понимают, что политика не так уж отличается от «Монополии» или шахмат. Несмотря на свои нюансы, в политике действует строгий набор правил, как и в любой партии в шахматы, и в нее может играть разное количество игроков. И, самое главное, как и в любой другой игре, честность игроков постоянно меняется, как, впрочем, и те люди, которые в нее играют. Каждое движение находится под пристальным вниманием, анализируется, и, в конечном счете, оценивается.

alt

1. Джордж Буш-старший и плохое суши

Джордж Буш-старший не мог ничего с собой поделать - он был болен, когда обедал в Японии. Во время визита в Токио в 1992 году, бывшего президента США вырвало на премьер-министра Японии Киичи Миядзаву, после чего он впал в коматозное состояние. Благодаря внимательности Барбары Буш и находившимся рядом агентам Секретной службы, папа Буш быстро поправился.

«Президент тоже человек, - сказала Марлин Фитцуотер, пресс-секретарь Белого дома. – Он тоже иногда болеет». Несмотря на это, от странных воспоминаний об этом ужине избавиться было непросто. Потому как невежливо вырвать на ваших хозяев, независимо от того, насколько плохо вы себя чувствуете.

Но это не единственная причина, по которой Папа Буш попал на первую позицию этого списка.

Во время президентской кампании 1988 года Джордж Буш-старший дал обещание не повышать налоги. Это обещание он не сдержал после избрания.

«Я не тот человек, который будет повышать налоги. Мой противник говорит, что он повысит налоги в качестве последнего или какого-нибудь другого средства. Но когда политик так говорит, вы знаете, что он рассматривает только это средство. Мой оппонент не исключает возможности повышения налогов. Но я исключаю. И если Конгресс будет подбивать меня не повышение налогов, я откажусь. И если они будут давить, я скажу «нет», и если они снова будут давить на меня, я скажу им: «Читайте по губам: «Никаких новых налогов». - Джордж Буш-старший, из речи во время выступления на Национальном съезде Республиканской партии в 1988 году

Некоторые политологи утверждают, что это помогло Бушу выиграть выборы. Тогда в 1990 году, началась рецессия, и ситуация начала ухудшаться. Буш вначале сопротивлялся давлению со стороны контролируемого демократами Конгресса, но в итоге был вынужден повысить налоги и забрать данное им слово.

Этот вопрос был первоначально отошел на второй план из-за событий войны в Персидском заливе, но позже о нем вспомнили во время выборов 1992 года. Во время праймериз кандидат от консерваторов Пэт Бьюкенен постоянно напоминал избирателям о нарушенном обещании Буша. Последний одержал довольно легкую победу, но на всеобщих парламентских выборах Билл Клинтон снова использовал эту тему, чтобы изобразить Буша как ненадежного политика. Клинтон одержал на выборах убедительную победу.

Республиканские политики и эксперты позже заявили, что Буш мог бы легко переизбраться, если бы он стоял на своем слове. С другой стороны, демократы считали, что Буш поступил правильно, повысив налоги, а ошибка его заключалась в том, что он вообще дал такое обещание.

alt

2. Митт Ромни и целые папки женщин

политические промахи в истории США Митт РомниВторые президентские дебаты - между президентом Обамой и Миттом Ромни - стали тем, что ученые называют странной оргией тестостерона, лжи и глупых шуток. Причем все это вела Кэнди Кроули. В какой-то момент, когда Обама уже упомянул «бандитов», всем стало казаться, что это не дебаты, а какой-то документальный фильм про трудности городской жизни.

Но проблемы женщин, о которых почти не упоминали во время первого раунда дебатов, наконец, вышли на передний план. Во втором вопросе Кэтрин Фентон, она была из числа неопределившихся избирателей, спросила Обаму: «Какие новые способы вы намерены использовать, чтобы исправить неравенство на рабочем месте, особенно в отношении женщин, которые зарабатывают лишь 72% от того, что получают их коллеги-мужчины?»

Целые папки женщин

Для Ромни, который последовательно терял позиции в опросах общественного мнения, это был шанс показать 50,8% населения страны, что он заботится о равных правах и гендерном равенстве. Но он доказал совершенно другое…

Бывший губернатор штата Массачусетс сказал, что он «многое узнал» о гендерном неравенстве в оплате труда при создании своего кабинета.

«Я пошел к своим работникам и сказал: «Как так получилось, что все, кто здесь работают – мужчины?». Мне ответили: «Ну, это те, кто обладает нужной квалификацией». И я сказал: «Ну, черт возьми, не могли бы найти каких-то женщин, которые также имеют нужную квалификацию?» И предприняли необходимые шаги, чтобы найти женщин, которые имели все, что нужно, чтобы стать членами нашего кабинета. Я обратился в ряд женских организаций и сказал: «Можете вы помочь нам найти нужных нам людей?» - и они принесли нам целые папки женщин».

Еще хуже для Ромни было то, что, возможно, самой памятной фразой дебатов стал именно его комментарий, который, кроме всего прочего, оказался еще и не совсем правдивым.

В тот же вечер, когда состоялись дебаты, Дэвид С. Бернштейна Boston Phoenix рассказал, что двухпартийная женская организация под названием MassGAP подготовила папки с резюме квалифицированных женщин-кандидатов на посты в 2002 году перед началом выборов.

История об одной работнице

Ромни вырыл себе еще более глубокую яму, когда разговор зашел о проблемах женщин. Позже он решил поделиться анекдотом, об одной из своих работниц, и этот комментарий не очень понравился женщинам по всей территории Соединенных Штатов.

Протест в Огайо

17 октября Тиффани Риччи, профсоюзный организатор Американской федерации государственных, окружных и муниципальных служащих, запланировала небольшую акцию протеста перед штаб-квартирой Республиканской партии в Огайо, во время которой она и еще четыре других человека протестовали против комментариев Ромни. Женщины вышли на улицу в костюмах папок-скоросшивателей. Фотографии были размещены на сайте Talking Points Memo, а потом появились в новостях Liberty News Network, Twichy и многих других.

Выборы 2012 года

По результатам выборов, кандидат от Республиканской партии набрал меньше голосов, чем его оппонент, выступив против непопулярного президента в разгар кризиса, вялого экономического восстановления и безработицы.

Его политтехнологи подверглись резкой критике за неудачу против Барака Обама, несмотря на то, что на его предвыборную кампанию удалось собрать 1 млрд. долларов, что испугало демократов.

Несколько сторонников Ромни были встревожены тем, что его советники позволили Обаме провести лето в безответных нападках на Республиканского кандидата, обличая его как бессердечного плутократа.

Дональд Трамп, один из доноров Ромни, подверг критике один из самых дорогих комитетов в поддержку претендента от консерваторов, который использовал новые законы, позволяющие независимым группам предоставлять неограниченную денежную поддержку Ромни.