Распутин: рок Дома Романовых

Распутин: рок Дома Романовых Удивительно, но одним из поводов для того, чтобы выставить российскую монархию нежизнеспособной, развращенной и кровавой, стал факт дружбы семьи последнего российского императора Николая II с крестьянином Григорием Распутиным. С точки зрения «радетелей за народное благо» - более чем странно. Казалось бы, все должно быть наоборот, ведь раз императорская семья не только общается с представителем крестьянского сословия, но даже находится с ним в дружеских отношениях, это означает достаточную близость царствующего Дома к народу. Ан нет, все не так и не то. Оказывается, дружба с крестьянами для власть предержащих может быть весьма и весьма опасной.

Точных сведений о личности Григория Распутина удручающе мало - каждая власть переписывала его биографию в соответствии со своими пожеланиями. Даже дата рождения его вызывает споры у историков. Большая Советская Энциклопедия сообщает, что Распутин родился в 1864-1865 гг., а Эдвард Радзинский утверждает, что он не мог родиться ранее 1869 года. Правда, сохранилась метрика села Покровского, где родился Распутин, и в соответствии с ней это произошло 10 января (по старому стилю) 1869 года - но нет уверенности, что эта метрика того самого Григория Распутина, уж очень распространена была в Покровском, да и вообще в Сибири, эта фамилия.

Жизнь «святого старца» также окутана легендами, как и обстоятельства его рождения. Говорят, что он болел в детстве, совершил паломничество в Верхотурский монастырь, что и обратило его к религии. Странствовал Распутин не только по святым российским местам, но был и на Афоне в Греции, и в Иерусалиме у Гроба Господня. Правда, несмотря на «святые» наклонности, монашеские обеты не принес, и был женат на Прасковье Дубровиной, которая и родила ему троих детей - Димитрия, Марию и Варвару.

Но при жене Григорий Распутин бывал мало, все больше в странствиях - то ли широта души требовала больших просторов, то ли скучен казался деревенский, крестьянский быт. Так в 1904 году Распутин оказался в Петербурге, уже имея славу «старца», «юродивого» и «божьего человека» - почти «святого».

Что характерно - крестьянская сметка Распутина не позволила ему далеко удалиться от «святой» стези. Во всех своих странствиях он был человеком, который «взыскует Бога», а отнюдь не мужем, сбежавшим от скучных семейных обязанностей или сельским жителем, не выдержавшем тягот крестьянского труда. Подобное позиционирование придавало ему определенный романтический ореол, делало неграмотного крестьянина духовным наставником даже для весьма образованных, интеллигентных людей. Сейчас бы это назвали гениальным маркетинговым ходом, грамотно проведенной PR-акцией.

Петербургский свет набросился на нового «мессию». Религиозная знаменитость быстро завоевала популярность в самых высоких кругах и даже была представлена императору. Говорят, что для этого знакомства была и другая причина: царевич Алексей, наследник российского трона, был болен гемофилией. Факт болезни наследника тщательно скрывался, уж очень нестабильна была политическая и психологическая ситуация в России. Лечащие врачи делали, что могли, но избавить царевича от наследственной «болезни королей» не сумели. И тут - Распутин, как последняя надежда, как соломинка, за которую хватается утопающий.

Можно, конечно, смеяться над императорской семьей, которая сразу и безоговорочно поверила явному шарлатану (именно так говорили о Распутине в разные времена). Но, положа руку на сердце, кто в критической и безнадежной ситуации не был готов довериться любому мошеннику - в надежде, что обещания сбудутся, и от напасти получится избавиться? А уж тем более, когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Если же дело касается не просто ребенка, но единственного сына главы царствующего Дома, наследника трона, то тут все средства оправданы. Хотя бы из расчета «а вдруг да сработает».

Кстати сказать, утверждать с абсолютной уверенностью, что Распутин был шарлатаном, невозможно. Тем более, что и Николай II, и императрица Александра Федоровна клиническими идиотами отнюдь не были, и уж мошенника как-нибудь смогли бы отличить. Судя по всему, Распутин был одним из бесконечной, тянущейся из глубины веков до наших дней, плеяды тех, кого сейчас принято называть экстрасенсами. Человеком, который и в самом деле способен оказывать какие-то воздействия на «энергетические поля» (даже самое поверхностное знакомство с обычной физикой делает очевидным - любое тело, как живое, так и неживое, излучает и поглощает энергию, и эти энергии способны взаимодействовать друг с другом, влиять друг на друга, изменять друг друга; фактически экстрасенс - это тот, кто способен оказывать подобное воздействие целенаправленно и сохранять его результаты достаточно долгое время).

Если бы Распутин был в состоянии выдержать бремя славы и власти (а власть его не удивительна, целители во все времена приобретали определенную власть над пациентами), то возможно ситуация сложилась бы иначе. Но «святой старец» был и остался неграмотным крестьянином, который едва-едва научился писать. И несмотря на все вдохновенные поучения и ссылки на Божественные откровения, из него, как тесто из квашни, перла дремучесть.

В своей книге «Распутин. Почему?» его дочь Мария писала «… что при всей пропитанности жизнью отец никогда не злоупотреблял своей силой и возможностью влиять на женщин в плотском смысле. Однако надо понимать, что эта часть отношений представляла особый интерес для недоброжелателей отца. Замечу, что они получали некоторую реальную пищу для своих россказней». То есть, как говорится, был жир в колбаске. И были амурные похождения, о которых В.М.Руднев, товарищ прокурора Екатеринославского окружного суда, говорил: «богатейший материал для освещения его личности с этой стороны оказался в данных того самого негласного наблюдения за ним, которое велось охранным отделением; при этом выяснилось, что амурные похождения Распутина не выходят из рамок ночных оргий с девицами легкого поведения и шансонетными певицами, а также иногда и с некоторыми из его просительниц».

Не будь Распутин необразованным крестьянином, он бы не дал наблюдению и подобных зацепок. Он бы изо всех сил держал бы марку. А так он был слишком уверен в своей силе и своей необходимости, и не очень заботился о своей репутации. Князь М.М.Андроников говорил Чрезвычайной следственной комиссии: «он подходил к телефону и вызывал всевозможных дам. Я должен был делать bonne mine mauvais jeu, потому что все эти дамы были чрезвычайно сомнительного свойства».

И все же любовь к слабому полу отнюдь не делает Распутина ни мошенником, ни дурным человеком. В конце концов, и нынешние руководители - как финансовые, так и политические - отнюдь не отличаются хрустально-белой репутацией в том, что касается отношений с женщинами или с алкоголем, и тем не менее никого из них не рядят в «дьявольскую одежку», как в свое время Распутина.

Очень интересно высказывание А.В.Колчака на заседании Чрезвычайной следственной комиссии: «Насколько мы получали эти сведения, и в частности о Распутинской истории, они глубоко возмущали ту среду, и меня и тех, которые об этом деле осведомлялись и получали какие-нибудь известия. Я, например, помню такой случай. В 1912 году, когда я плавал на «Уссурийце», - верно это или нет, - прошел слух, что Распутин собирается из Петрограда прибыть на место стоянки императорской яхты, в шхеры, и для этого будет дан миноносец. Я помню, со стороны офицеров было такое отношение: что бы там ни было, но я не повезу, пусть меня выгоняют, но я такую фигуру у себя на миноносце не повезу. Это было общее мнение командиров. Но дело в том, что мы в это время плавали получали такие известия, но на самом деле такого факта и не было, никого из нас не звали, и никакого Распутина мы не возили. Эта история глубоко возмущала нас, но непосредственно с ней мы не соприкасались. Никто толком не знал, - была только масса слухов и разговоров».

То есть, история Распутина - это микс из слухов и разговоров, а реальных фактов в ней раз, два и обчелся. Ну, любил женщин, ну, выпивал иногда. Но на этом основании называть его «слугой Антихриста»? Нонсенс! И тем не менее - называли. И тщательно, грамотно раздували слухи, рассказывали о якобы существующих интимных отношениях между императрицей и Распутиным, более того - между Распутиным и Великими княжнами. Этакий свальный грех. Утверждали, что правит государством отнюдь не Николай II, а Распутин с императрицей, а то и триумвират - Распутин, фрейлина Анна Вырубова и императрица. Император же у них чуть не на посылках.

Ну и, конечно же, все эти сплетни, вся эта грязь сопровождалась классическими воплями: «Доколе будешь терпеть, Россия?!», «Позор царствующим развратникам!»… Любому пиарщику современности следовало бы изучать проведение кампании против Распутина, как лучший учебник по созданию общественного мнения.

Даже смерть Распутина была обставлена с истинно театральным драматизмом: цианистый калий, огнестрельные ранения, утопление… И при всей тщательности «концов в воду» труп всплыл - со всеми следами насилия, что позволило еще раз использовать Распутина в деле антимонархической пропаганды. Ведь такая «неумираемость» явственно свидетельствовала о «руке Антихриста». А вот результатов вскрытия трупа - не сохранилось. Ни одной самой завалящей бумажечки с подписью и печатью, где было бы написано - от чего же в самом деле умер Григорий Распутин, и действительно ли его травили цианидом, и в самом ли деле были смертельны его огнестрельные раны…

Приходится согласиться с мнением царского врача Е.С.Боткина: «Если бы не было Распутина, противники Царской семьи и подготовители революции создали бы его своими разговорами из Вырубовой, не будь Вырубовой - из меня, из кого хочешь». Правы были «Московские ведомости»: «Он нужен был лишь для того, чтобы скомпрометировать, обесславить, замарать наше время и нашу жизнь. Его именем хотели заклеймить Россию…».

Очень показательны слова Ленина: «контрреволюционная эпоха (1907-1914) обнаружила всю суть царской монархии, довела ее до… последней черты, раскрыла всю ее гнилость, гнусность, весь цинизм и разврат царской шайки с чудовищным Распутиным во главе ее, все зверство семьи Романовых - этих погромщиков, заливших Россию кровью евреев, рабочих, революционеров…»

А ведь Распутиным пользовались не только российские революционеры, но и военные противники России - на окопы сбрасывались листовки, на которых немецкий кайзер был изображен опирающимся на немецкий народ, а вот Николай II - опирающимся на известную часть тела Григория Распутина.

Так что приходится признать - Распутин был всего лишь инструментом, с помощью которого создавалось определенное (негативное) общественное мнение о властвующих структурах России, а также «секретным оружием» для снижения боеспособности русской армии. Увы, черный PR отнюдь не является современным изобретением.

С этой точки зрения интересно - инструментом чего является московский клуб для мужчин «Распутин»? А также возникшая в 90-х годах прошлого столетия водка «Распутин» (кстати сказать, резковатая и жестковатая на вкус, можно сказать - крестьянская, в точности, как ее человеческий прототип).

София ВАРГАН