Франклин Рузвельт: победитель Великой Депрессии

Франклин Рузвельт Франклин Делано Рузвельт, родился 30 января 1882 года (Гайд-Парк, штат Нью-Йорк), шестиюродный брат президента Теодора Рузвельта (1858-1919 гг.). Юрист, закончил Гарвардский и Колумбийский университеты. Жена - Элеонора Рузвельт (племянница Теодора Рузвельта). Член Демократической партии. С 1910 года - сенатор штата Нью-Йорк. С 1913 по 1920 - помощник морского министра в правительстве президента Вильсона. В августе 1921 года стал инвалидом, потерял способность передвигаться (результат полиомиелита).

В 1928 году был избран губернатором штата Нью-Йорк. В 1932 был избран президентом США, пообещав оздоровить экономику с помощью «нового курса» и вывести страну из затяжного кризиса. Умер 12 апреля 1945 года, продолжая оставаться президентом США - Франклин Рузвельт поставил рекорд, он избирался президентом четыре раза подряд.

Удивительнейшим человеком был Франклин Рузвельт. Талантливый, напористый, обладающий харизмой необычайной силы (Томас Манн называл его «солнечным»). И одновременно - калека, инвалид, вынужденный передвигаться исключительно в кресле-каталке. Человек, который смог превозмочь свою болезнь, доказать, что он сильнее обстоятельств. Человек, сумевший сломать несчастливую судьбу, сдвинувший звезды, сулившие несчастья. Человек, который смог победить Великую Депрессию и сделать США первой державой мира.

Вернемся немного назад.

Первая мировая война. Воюют все или почти все против всех или почти всех. Все делят всё. Общий лозунг прекрасно был Франклин Рузвельтозвучен в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова: «Все отнять и поделить». Сначала, стало быть, требуется отнять, ну а потом, как водится, делить. Если будет что. Если будет с кем.

У всех - кризис. Кризис производства, кризис кадров, кризис промышленности и сельского хозяйства. У всех, кроме Америки.

Да, первая мировая война принесла США огромную задолженность, но страна, которая практически не принимала непосредственного участия в военных действиях, на чьи земли не ступала нога вражеского солдата, после окончания войны процветала. Задолженность задолженностью, но Америка сохранила в неприкосновенности свое сельское хозяйство и производственные мощности. Поднимать страну из разрухи (чем занималась после первой мировой вся Европа) Америке не требовалось. Естественно, в страну хлынуло иностранное золото. Патриотизм патриотизмом, а деньги счет любят. Бизнес есть бизнес. И иностранное золото вкладывалось не в решение собственных проблем, а в нетронутые войной мощности Америки.

Вот тогда-то США и начали доминировать в мировой экономике. Это действительно была страна великих возможностей. По всей Америке были разбросаны Поля Дураков, где можно было зарыть доллар, а взамен вырастало целое долларовое дерево, усыпанное новенькими, хрустящими банкнотами.

Вот то-то и оно, что новенькими… Доллары, вырастающие на Полях Дураков, были всего лишь бумагами, не обеспеченными золотом. Произошло нарушение баланса в обеспечении национальной валюты золотом. И вот тут-то наступил 1929 год, точнее – 29 октября 1929 года.

Все началось с акций и недвижимости (такая уж это заколдованная штука). Покупать акции и недвижимость, а затем продавать дороже - на этом стоял фондовый рынок США. И вдруг выяснилось, что ни акции, ни недвижимость, не стоят столько, сколько значится в бумагах. Банки затребовали у брокеров возврата кредитов, а брокеры бросились продавать все, что можно (то есть, акции и недвижимость), чтобы погасить долги. Фондовый рынок качнулся и рухнул. Во время «черного вторника» произошло падение акций на сумму $10 млрд. Это значит, что в воздухе растворились $10 млрд. кредитных денег. Этого следовало ожидать, ведь эти деньги существовали только на бумаге, золотом они обеспечены не были.

Так началась Великая Депрессия. Взрывом фондового рынка. Воздушный шарик, который надували пустыми бумагами, акциями, долговыми расписками, кредитными обязательствами неожиданно лопнул. То есть, исчезли деньги. Те деньги, которые должны были поддерживать экономику, деньги - кровь любого предприятия, кислород, которым оно дышит. Перекройте кислород - и наступит смерть от удушья.

Вслед за взрывом фондового рынка прокатилась волна банкротств. Закрывались банки, закрывались предприятия. Наступила Великая Депрессия, когда множество людей потеряло деньги, не знало, что и как делать, когда для миллионов единственная возможность получить кусок хлеба была в очереди за бесплатной похлебкой Армии Спасения.

Франклин Рузвельт пришел к власти в 1932 году, сменив на посту президента Гувера. Гувер должен был проиграть по определению - вся страна мечтала об окончании Великой Депрессии, а Гувер призывал набраться терпения, он говорил о том, что экономика вот-вот оживится, безработные получат работу, и вообще все будет замечательно. Вот только не мог объяснить - за счет чего. Министр финансов Франклин РузвельтЭндрю Меллон и вовсе утверждал, что кризис изживет сам себя. Прекратится просто потому, что ему надоест.

Говорят, что у Рузвельта не было четкого плана - как же победить Великую Депрессию (уж очень великой она была). И действия его были интуитивны, не основанные на какой-либо вразумительной теории. Действуя в полном согласии со своей интуицией, Рузвельт начал монетарную экспансию, отказался от фиксирования цен, начал финансировать общественные работы. Возможно, плана действительно не было. Случается с харизматами такое - они действуют словно по наитию свыше, будто подключаются напрямую к каким-то таинственным каналам информации, пронизывающим Вселенную. А точнее, у них очень развита интуиция, и они привыкли доверять себе, своим чувствам и предчувствиям, и действовать в соответствии с ними.

Был еще один нюанс, который способствовал победе Рузвельта над Великой Депрессией: он озвучивал свои идеи. Он объяснял - что собирается делать и как. Он постоянно выступал по радио, он писал статьи. Он говорил, говорил и говорил… И люди поверили - что-то делается, все не так безнадежно, как казалось.

Это очень важный момент - добиться веры в момент депрессии. Ведь не зря Великая Депрессия была названа именно «депрессией», а не, предположим, Великим Экономическим Спадом. Депрессия - это момент скорее психологии, чем экономики. И в самом деле - вся страна впала в депрессию. А главное - в депрессии находились люди. В экономику, чтобы ее оживить, нужно влить деньги. А как оживить людей? Только верой и надеждой. Рузвельт смог дать своей стране и то, и другое.

Результатом усилий Франклина Рузвельта было занятие Америкой доминирующего положения в мире, укрепление этого положения. Рузвельт дал своему народу лозунг - и в этом его основная заслуга.

Поразительно, что веру и надежду в огромную страну смог вдохнуть безнадежно больной человек, инвалид, практически безногий калека. Человек необычайной силы духа. Великий политик, способный чувствовать пульс не только страны, но и всего мирового сообщества. Великий человек - Франклин Делано Рузвельт, данный Америке в момент наивысшего спада, чтобы привести ее к наивысшему подъему.

А согласитесь, неплохо бы сейчас и России получить своего Рузвельта.

София Варган