За что Барак Обама получил Нобелевскую премию мира - спорные моменты

за что Барак Обама получил Нобелевскую премию мираКто такой Барак Обама, знают все. Правда, для большинства неожиданным является полный вариант его имени: Барак Хуссейн Обама-младший. Довольно сложно поверить в то, что президентом Соединённых Штатов Америки стал человек с именем Хуссейн, но такова правда жизни. За неполные два президентских срока Обама успел предпринять немало действий, горячо обсуждаемых как внутри США, так и за их пределами. Но одной из самых живых тем для дискуссий является обсуждение вопроса, за что Барак Обама получил Нобелевскую премию мира.

alt

Вопрос первый: кто такой Барак Обама

Кто же такой Барак Хуссейн Обама-младший, родившийся 4 августа 1961 года на Гавайских островах, то есть на территории США? Итак, речь идёт о сорок четвёртом по счёту и ныне действующем президенте Соединённых Штатов Америки. В первый раз он был избран на этот пост в качестве представителя Демократической партии в ходе президентских выборов 2008 года и вступил в неё в январе 2009 года, сменив республиканца Джона Буша-младшего.

На второй президентский срок Обама был переизбран в 2012 году и занимает его с начала 2013 года до истечения в январе 2017 года. Согласно Конституции США, один человек не может избираться президентом более двух раз. Так что Обаму в Овальном кабинете Белого дома сменит в 2017 году кто-то другой.

Бараку Обаме принадлежит уникальное достижение – ему была присуждена Нобелевская премия мира 2009 года. Так как о лауреатах данной премии объявляют заранее, то Обама получил её в октябре 2009 года, то есть менее чем через 9 месяцев после вступления в должность президента. Причём премия была присуждена ему с формулировкой «за экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничество между народами».

За это время Барак Обама успел совершить следующие действия, которые можно отнести к указанной в формулировке Нобелевского комитета теме.

  • Во-первых, он подписал указ о закрытии в течение года печально известной тюрьмы для лиц, подозреваемых в терроризме, расположенной на американской военной базе Гуантанамо на Кубе.
  • Во-вторых, ещё в ходе предвыборной кампании в качестве кандидата в президенты Обама активно обещал, что в случае своего избрания выведет все американские войска из Ирака к середине 2009 года.
  • В-третьих, Обама выступал за налаживание диалога с Ираном, с которым Америка не поддерживала дипломатические отношения более тридцати лет. Правда, после вступления в должность Барак Обама изменил свои взгляды на иракскую проблему. Для начала он изменил предполагаемый срок вывода американских войск из Ирака до середины 2010 года (в итоге это не было выполнено). Затем в феврале 2009 года издал указ об увеличении американского контингента в Ираке на 17 тысяч военнослужащих. А уже после получения Нобелевской премии мира отправил в Ирак ещё 30 тысяч солдат.

alt

Вопрос второй: что такое Нобелевская премия мира

Картина внешнеполитической деятельности Барака Обамы за 2009 год в общем и целом ясна. А что же с Нобелевской премии мира? Данная номинация ежегодных престижных премий, присуждаемых Нобелевским комитетом, является наиболее спорной и, как считают многие, политизированной.

С Нобелевскими премиями по литературе, физике, химии, математике и другим областям научных и гуманитарных знаний всё более или менее понятно. А вокруг Нобелевской премии мира, вручаемой с 1901 года, почти всегда разгораются споры той или иной степени остроты. Если следовать букве устава Нобелевского комитета, то премия мира может быть присуждена физическим лицам или организациям, которые за текущий год внесли наиболее выдающийся вклад в укрепление мира.

Правила выдвижения кандидатов на Нобелевскую премию мира наиболее демократичны, выдвигать кандидатов могут члены парламентов и правительств, члены международных судов, ректоры, директора и профессора-гуманитарии высших учебных и научных заведений, лауреаты Нобелевской премии, члены организаций-лауреатов премии, действующие и бывшие члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

Любопытно, что один из наиболее известных борцов за мир между людьми и сторонник принципов ненасилия Махатма Ганди ни разу не получал Нобелевской премии мира – он 12 раз был номинирован, но каждый раз выбирали других, более «достойных» кандидатов. С другой стороны, такие «миротворцы», как Бенито Муссолини и Адольф Гитлер, выдвигались на премию мира в 1935 и 1939 годах соответственно. Непосредственно перед Бараком Обамой эту премию в 2007 году получил вице-президент США Альберт Гор, а в 2008 году финский дипломат Марти Ахтисаари, автор плана, согласно которому Косово получило независимость от Сербии.

alt

Вопрос третий: почему Барак Обама и Нобелевская премия мира вместе

Именно это вызывает наибольшие вопросы у многих представителей международной общественности: каким образом Нобелевская премия мира была присуждена человеку, который не выполнил своих предвыборных обещаний о выводе войск из Ирака в течение полугода. Не только не выполнил, но и ввёл в оккупированную страну дополнительные войска. А затем, уже в статусе «нобелевского миротворца» не только наращивал американское военное присутствие в Ираке, но как глава США сыграл большую роль в развязывании гражданской войны в Ливии (непосредственно через военные операции) и в Сирии (через давление на сирийское правительство).

Кроме того, эксперты отмечают явную поддержку со стороны США произошедших в арабском мире на рубеже первого-второго десятилетия XXI века революций, приведших к кровопролитному насильственному противостоянию (особенно в Египте).

Чтобы найти логику в действиях Нобелевского комитета при присуждении премии мира Бараку Обаме, нужно вспомнить, что, как следует из истории, далеко не всегда эта премия присуждалась настоящим миротворцам. Вдобавок в 2009 году был ещё один нюанс – широко обсуждалась возможность подписания между Россией и США нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Данный договор был инициативой именно администрацией Обамы, так что в глазах прогрессивной европейской общественности американский президент мог выглядеть борцом за более безопасный мир, в котором было бы меньше ядерного оружия.

Однако в итоге подписание полноценного Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений не состоялось, а после резкого охлаждения американо-российских отношений в 2014 году перспективы подобного соглашения существенно снизились. Между тем некоторые члены Нобелевского комитета мира, например, Торбьери Ягланд, уже выступают за то, чтобы Барак Обама вернул премию мира в Комитет как человек, действия которого на посту главы государства входят в острое противоречие с теми принципами, за приверженность которым она вручается.

Александр Бабицкий