Самые громкие скандалы с российскими знаменитостями: жизнь «под стеклом»

самые громкие скандалы с российскими знаменитостями Ксения СобчакПроизводя обзор истории российского шоу-бизнеса, приходится констатировать: каков шоу-бизнес, такие и скандалы. Элемент эпатажности, скандальности, эксцентричности заложен в характере шоу-бизнеса – это признак настоящего зрелища, а именно зрелище является товаром в этой сфере экономической деятельности. Самые громкие скандалы с российскими знаменитостями смотрятся бледно: и покупатель не в силах платить большие деньги за «жареные» материалы, и СМИ не настолько влиятельны, как британские таблоиды, и сам шоу-бизнес весьма посредственного уровня.

На Западе же, в первую очередь в Великобритании и США, скандалы с участием «звёзд» являются настоящей индустрией, имеющей широкое общественное и медийное освещение и зарабатывающей большие деньги. Этому способствует и приличный уровень благосостояния потенциального покупателя, то есть публики; и развитая, давно сложившаяся, система средств массовой информации; и, что важно, высокий творческий уровень самого шоу-бизнеса, обеспеченного многими действительно талантливыми людьми.

Среди российских «селебрити» скандалистов достаточно, однако их популярность довольно быстро падает – общественность теряет к ним интерес, как только понимает, что кроме скандалов эти персоны ни на что не годны. Чтобы убедиться в том, что российский шоу-бизнес не способен не только создать что-то креативное, но и поскандалить как следует, можно рассмотреть лишь несколько «сенсационных» примеров.

alt

Филипп Киркоров

Главным скандалистом российского «шоу-биза» принято считать Филиппа Бедросовича Киркорова. Действительно, в 2004 году много шума наделала пресловутая пресс-конференция Киркорова и Анастасии Стоцкой в Ростове-на-Дону. Как известно, местная журналистка Ирина Ароян задал певцу вопрос о большом количестве ремейков в его творчестве, в результате чего Филипп вышел из себя и позволил себе оскорбительные и хамские выпады в адрес собеседницы. Фрагменты пресс-конференции были показаны по телевидению и попали в Интернет, после чего певца формально осудили некоторые из коллег (многие, напротив, поддержали) и основная часть журналистского цеха. После этого в концертной деятельности Киркорова наступил спад, однако спустя пару лет всё успокоилось.

громкие скандалы с российскими знаменитостями Филипп Киркоров
Филипп Киркоров

В декабре 2010 года произошёл другой громкий случай, на этот раз Киркоров неподобающим образом повёл себя с Мариной Яблоковой, помощником главного режиссёра одной из церемоний. Резонансный всплеск в СМИ был довольно громкий, однако очень быстро сошёл на нет: Киркоров частично признал свою вину, сослался на проблемы с психикой, периодически его посещающие, и через неделю стороны конфликта пришли к мировому соглашению. С тех пор Филипп Бедросович в существенных скандалах не замечен.

alt

Екатерина Гордон

скандалы с российскими знаменитостями Екатерина Гордон
Екатерина Гордон

Некоторое время одной из самых скандальных медийных персон считалась журналист Екатерина Гордон, бывшая супруга известного телеведущего Александра Гордона. На авансцену Екатерина вышла уже после развода, но при этом сохранив громкую фамилию. Впрочем, ни одного по-настоящему громкого скандала с её участием так и не состоялось. Наиболее известен конфликт в прямом радиоэфире между Екатериной и светской львицей Ксенией Собчак, произошедший в 2008 году, в ходе которого позиционирующие себя как представительницы элиты девушки нахамили друг другу, а Гордон в итоге лишилась работы. После этого главные информационные ресурсы напоминали о Екатерине в связи с её бурным замужеством за адвокатом Сергеем Жориным: в 2011 году состоялась свадьба, спустя два месяца Екатерина была мужем избита и попала в больницу, развелась с ним, но в 2014 году вышла замуж за того же Жорина.

alt

Кристина Орбакайте

скандалы со знаменитостями Кристина Орбакайте
Кристина Орбакайте

После того, как Алла Борисовна Пугачёва отошла от активной шоу-бизнес-деятельности, а Киркоров выпал из «пугачёвского клана», главной поставщицей новостей стала дочь примадонны Кристина Орбакайте. Впрочем, настоящий скандал, связанный с её именем, был только один: противостояние Орбакайте с бывшим мужем, бизнесменом Русланом Байсаровым, вокруг прав на воспитание их общего сына Дени. Орбакайте и Байсаров жили в незарегистрированном браке с 1997 по 2003 годы, в 1998 году родился сын Дени. В 2009 году Дени, находясь на летних каникулах на родине отца в Чечне, не вернулся в Москву к началу учебного года. Байсаров заявил, что хочет сам воспитывать ребёнка, так как боится, что мать увезёт его на постоянное жительство в США. Орбакайте и Пугачёва, в свою очередь, заявляли, что Байсаров удерживает сына едва ли не насильно и настраивает его против матери. В течение двух месяцев тяжба за ребёнка была главной темой российских ток-шоу, но в итоге по решению суда Орбакайте и Байсаров осуществляют совместную опеку над сыном, который по очереди проживает с каждым из супругов.

alt

Яна Рудковская

Вслед за тем, как Филипп Киркоров постепенно вышел на пенсию в плане совершения скандальных поступков, эстафету главного специалиста по сенсационным новостям подхватила музыкальный продюсер, бизнесвумен и светская львица Яна Рудковская, а также люди из её ближайшего профессионального и личного окружения. Началось всё с громкого бракоразводного процесса с известным бизнесменом Юрием Батуриным, шурином знаменитого мэра Москвы Юрия Лужкова. Именно благодаря деньгам и связям Батурина Рудковская, вышедшая за бизнесмена замуж в 2001 году, смогла начать бизнес и попала в московскую «тусовку». В 2008 году супруги развелись, при этом со скандалом – Батурин долгое время не хотел допускать бывшую жену до встреч с сыновьями.

скандалы с российскими звездами Яна Рудковская
Яна Рудковская

В 2009 году Рудковская вышла замуж за знаменитого фигуриста, олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, а в 2013-2014 году последовала неприятная история с участим Евгения, а потом и Яны. Некоторые спортивные журналисты выразили осуждение поведения Плющенко, который, сославшись на травму спины и детально продемонстрировав на ТВ своё восстановление после операции, сначала не принял участие в отборе на Олимпиаду-2014 в Сочи, получив место за былые заслуги. Затем, перед решающим прокатом в индивидуальной программе на самой Олимпиаде, снялся с соревнований с той же формулировкой – травма. При этом Евгений назначил гастроли своего ледового шоу всего лишь через пару недель после турнира. В ответ на критику в адрес Плющенко Рудковская откровенно обхамила критиков, в том числе другого олимпийского чемпиона Алексея Ягудина.

громкие скандалы с российскими звездами Яна Рудковская Евгений Плющенко
Яна Рудковская, Евгений Плющенко

Последний на текущий момент скандал, так или иначе связанный с Рудковской, датируется ноябрём 2014 года. Дима Билан, чьим давним продюсером является Яна, на своём сольном концерте в Нижнем Новгороде вышел на сцену в явно невменяемом состоянии. Впоследствии он попросил прощения у зрителей, сославшись на физическое недомогание. Однако известный рэп-исполнитель и тусовщик Тимати в одной из социальных сетей раскритиковал поведение Билана, непрозрачно намекнув на его проблемы с тяжёлыми наркотиками, а также на нетрадиционную сексуальную ориентацию певца. Билан и Рудковская в ответ пригрозили рэперу судом; Тимати призвал Билана пройти тест на содержание наркотических веществ в организме и согласился пройти аналогичный тест. Наступило затишье – и через несколько дней скандал был исчерпан примирением сторон.

Александр Бабицкий