Зинедин Зидан и Марко Матерацци – удар за оскорбления

Зинедин Зидан и Марко МатерацциПожалуй, никто не сможет забыть событие, произошедшее 9 июля 2006 года на футбольном матче Франция-Италия. Матч подходил к концу. Марко Матерацци схватил Зинедина за футболку, на что французский футболист пообещал подарить ему свою футболку после матча. В ответ Марко Матерацци бросил грубую и оскорбительную фразу. Зидан ударил противника головой в грудь и был удален с поля. Объяснения со стороны обоих игроков были многочисленными. И все-таки хотелось бы знать версию арбитра.

alt

Что же произошло

Аргентинский арбитр старался не говорить о загадочных обстоятельствах исключения капитана французской команды. Он говорил, что не видел происходящего и только по записи матча, воспроизведенного на экране, смог принять решение. Когда Матерацци упал на газон, мяч все еще был в игре на другой стороне поля, поэтому все внимание арбитра было приковано к мячу. Зидан со своей стороны решил выждать несколько дней, прежде чем говорить об этом случае.

Через год после этого происшествия итальянский игрок признался в содеянном и озвучил то, что он произнёс тогда на поле. В то время эту фразу толковали по-разному, от расистских оскорблений до более нелепых выражений. Но специалисты чтения по губам сразу же поспешили заверить, что речь шла о сестре капитана французской команды. Марко Матерацци принес свои извинения.

alt

Спустя годы

Спустя несколько лет после этой ссоры игроки так и не примирились. Марко Матерацци так и не услышал извинения со стороны Зидана и решил бросить ему вызов.

На своей странице в Instagram итальянец выложил видео, на котором он является участником благотворительной акции Ice Bucket Challenge и обливает себя ведром холодной воды. Матерацци был одет в футболку своего соперника, которую он затем снял и гордо продемонстрировал свою. Матерацци решил бросить вызов Зинедину Зидану.