Сэмюэл Бронфман: основатель династии

Сэмюэл БронфманВ настоящее время Бронфманы являются одной из наиболее богатых и влиятельных семей Канады. Вернее, это настоящий клан, состоящий из детей, племянников, внуков и правнуков Сэмюэла Бронфмана, человека, предприимчивости и трудолюбию которого Бронфманы обязаны своим сегодняшним положением, а весь мир - разными по качеству спиртными напитками.

Для некоторых «сухой закон» может быть очень плодородным

Самуил, сокращенный вариант имени - Шмил, Бронфман родился 27 февраля 1889 года в местечке Сороки Бессарабской губернии Российской империи (на территории современной Молдавии). Правда, российским подданным будущий «спиртовой король» был недолго: его родители вместе с остальными детьми, которых в общей сложности насчитывалось восемь человек, уже спустя год эмигрировали в Канаду. Здесь Бронфманы довольно успешно пытались устроиться. Конечно, в Канаде табаководством не займешься (а именно этим семейство зарабатывало на жизнь в Сороках), однако старшие браться Самуила, который на новом месте стал именоваться Сэмюэлом, времени зря не теряли. Вскоре семейству Бронфман принадлежали несколько гостиниц, пусть небольших, но приносящих неплохой доход. Правда, Сэмюэл стремился найти более прибыльный бизнес - и нашел его благодаря введенному в Канаде в начале XX века «сухому закону». В 1916 году он приобрел в Монреале небольшую торговую контору Bonaventure Liquor Store Company и использовал ее для продажи спиртного по почте: канадский «сухой закон» не запрещал такой вид распространения спиртных напитков.

К 1924 году торговые ограничения в Канаде были отменены, но для бизнеса Бронфмана начались по-настоящему золотые времена - «сухой закон» уже вовсю свирепствовал в США. Тогда Сэмюэл основал спиртоперегонное предприятие Distillers Corporation и начал производить дешевый виски, который затем контрабандой переправлялся в США, где в подпольных увеселительных заведениях на него был большой спрос. Вернее, виски тот напиток, который производил и продавал Бронфман, можно было назвать с очень и очень большой натяжкой. Строго говоря, это был вовсе не виски, а смесь из разбавленного виски и всевозможных спиртосодержащих жидкостей неизвестного происхождения. Благодаря этому в США фамилия «Бронфман» чаще всего употребляется с иронично-осуждающей интонацией.

Но осуждение осуждением - а на дешевом пойле за несколько лет Бронфман сказочно разбогател. К тому же у него хватило сообразительности легализовать свой бизнес: в 1928 году он приобрел обладающую более солидными традициями и более взыскательной клиентурой фирму Joseph Seagram & Sons и получил право на использование бренда Seagram. Под этим названием за несколько десятилетий развилась одна из крупнейших компаний - производителей спиртных напитков в мире, которая заполучила многие известные алкогольные бренды: например лучший виски в мире Chivas Regal и ром Captain Morgan. К моменту смерти Сэмюэла Бронфмана в 1971 году он мог быть спокоен за будущее своей семьи.

Когда богат, можно позволить себе быть меценатом

А семья Бронфманов к тому времени стала настоящей династией, основу которой составили, прежде всего, дети Сэмюэла от брака с Сэйдной Рознер, заключенного в 1922 году, у Бронфмана было четверо детей. Главную скрипку всегда играл старший Эдгар. В 1951 году он окончил Университет Макгилл со степенью бакалавра исторических наук (кстати, Университет Макгилл смело можно назвать вотчиной Бронфманов, университет в его современном виде практически целиком построен на пожертвования этого богатого семейства) и начал работать в фамильном бизнесе. До 1971 года Эдгар занимался в основном продвижением бренда на американском рынке, а после смерти отца вместе с братом возглавил компанию Seagram.

Эдгар Бронфман также являлся активным общественным деятелем: помимо продолжения благотворительной и меценатской деятельности, он в 1981 году стал председателем Всемирного еврейского конгресса и пребывал на этом посту до 2007 года. Пожалуй, из старшего поколения семья Бронфманов по известности и влиятельности с Эдгаром мог конкурировать лишь Джералд Бронфман, его двоюродный брат, сын старшего брата Сэмюэла Бронфмана, Гарри. Во-первых, Джералд был старше (он родился в 1911 году), во-вторых, он был героем Второй Мировой войны (командовал эскадрильей канадских ВВС), в-третьих, он активно занимался бизнесом и благотворительностью, причем последнее направление его деятельности получало очень широкое освещение в СМИ. Однако Джералд, скончавшийся в 1986 году, никогда не оспаривал лидерства Эдгара в семье, во всяком случае, открыто.

В настоящее время главная нагрузка по ведения семейного бизнеса Бронфманов лежит на плечах сына Эдгара, Эдгара Бронфмана-младшего (родился в 1955 году). Вот только теперь это уже не алкогольный бизнес и Seagram больше не принадлежит потомкам Сэмюэла Бронфмана: в 2000 году компания была продана в первую очередь усилиями Эдгара-младшего (по этой причине он рассорился с дядей Чарльзом, не желавшим расставаться с наследием отца), посчитавшего бизнес нерентабельным и сделавшего ставку на иные инвестиции. Теперь Эдгар Бронфман-младший владелец медиаимперии Universal Studios, в которую входят киностудия Universal Pictures, кабельное телевидение USA Cable Network, студия звукозаписи Universal Music Group и другие, более мелкие подразделения.

Александр Бабицкий