Милтон Гралла: хорошим быть выгодно

Милтон ГраллаИмя Милтона Граллы не слишком хорошо известно за пределами Израиля, США и отчасти России. Что, кстати, несправедливо, ведь он является интереснейшим примером человека, который сделал себя сам. Добившись карьерного и материального успеха, он активно принялся помогать другим. Причем помогать не формально, не на словах, не с помощью стандартных отчислений в какие-то безликие благотворительные фонды, а помогать деятельно, едва ли не самолично.

Еврей с дворянской испанской фамилией

Милтон Гралла, известный в США и Израиле журналист, издатель, писатель и филантроп, родился в семье евреев, эмигрировавших в Америку из Ломжинской губернии. Ломжинская губерния до 1917 года балы частью Российской империи, как и все Царство Польское, и было местом традиционного проживания большого числа еврейских семей. Отец будущего мецената в юности был помощником в пекарне. Поэтому и по переезду в Штаты открыл свою пекарню. Кстати, интересно происхождение самой фамилии «Гралла», которая для еврейского сообщества столь же необычна, как для, скажем, коренного, природного француза была бы необычна фамилия Чан, Нагасаки или Брахмапутра. Дело в том, что в семье Милтона она сохранялась на протяжении столетий, всего того времени, что его семья жила в Польше. Гралла организовал специальное историческое расследование, в ходе которого выяснил, что до Польши его предки проживали в Испании, вернее, в Каталонии, в Барселоне. Где и умудрились неизвестным образом получить ту же самую фамилию, которую носил местный знатный дворянский род, у которых был собственный замок, который так и назывался Casa Gralla.

Как и все американские еврейские семьи, семья Гралла одной из основных своих целей ставила получение детьми хорошего образования. У Милтона со стремлением к образованию проблем не было: он уже в возрасте 11 лет понял, что хочет заниматься журналистикой. Это произошло после того, как учительница поручила ему написать заметку о школе в местную газету - результат понравился всем, и Милтон стал активно развивать свои публицистические таланты. После школы он поступил в колледж, где изучал гуманитарные науки, искусство, иностранные языки, при этом параллельно с учебой сотрудничал с университетской газетой. После окончания колледжа работал репортером в нью-йоркских газетах. Но постепенно  Гралла, к тому времени уже женатый, стал понимать, что зарплата репортера недостаточна для семейного человека. Так случилось, что его младший брат Лэрри тоже стал журналистом. Сначала братья Гралла публиковались в различных бизнес-изданиях, а потом у них возникла идея нового издания...

Честность и хорошая репутация - вот что принесло доход

Братья хотели издавать журнал, посвященный деловым вопросам, связанным с кухонным оборудованием, с кухонной мебелью и дизайном - в те времена это было весьма перспективное направление. Однако крупные издательства не хотели браться за проекты подобного, еще не опробованного формата, и следовали постоянные отказы. Но Милтон и Лэрри Гралла не сдавались, собрали по родственникам 20 тысяч долларов и в 1955 году открыли собственный журнал. В течение двадцати восьми лет они развивали свой издательский бизнес в соответствии с довольно оригинальной деловой концепцией Милтона, согласно которой лучший и наиболее выгодный в конечном итоге способ ведения дел - это быть честным со своими партнерами, клиентами и сотрудниками и не поступаться принципами порядочного поведения даже ради большой сиюминутной выгоды. По словам Граллы, люди слишком часто начинают свою деловую карьеру с того, что идут на какие-то не слишком честные поступки, мотивируя это «а все так делают». В результате чаще всего это чревато неудачей в делах.

Один из примеров ведения дел Милтоном Граллой в соответствии с его принципами: однажды он решил купить журнал о ювелирном деле, владелец которого умер, не оставив наследников. Придя к адвокату умершего, Гралла предложил ему за журнал определенную цену. Первоначально адвокат не хотел продавать издание, не изучив рынок и не узнав его реальной стоимости. Однако после того, как он навел справки о Гралле и удостоверился в его репутации порядочного человека, он продал ему журнал по цене, ниже реальной. А спустя всего несколько лет, расширив журнал и придав ему более современный характер, Милтон смог продать его в несколько раз дороже, за 5 миллионов долларов. Кстати, и свое основное издательство Милтон сумел вместе с братом очень выгодно продать: после 28 лет кропотливой работы они в 1983 году получили за него 73 миллиона долларов.

Но наибольшую известность на международном уровне Милтон Гралла получил в качестве филантропа, вкладывающего немалые силы и средства в помощь, прежде всего, своим соотечественника в разных странах мира. После продажи своего бизнеса он основал фонд Milton and Shirley Gralla Foundation, призванный помочь евреям вернуться в лоно родной культуры и традиций. В конце восьмидесятых годов он повторно приезжал в СССР (в первый раз - в семидесятые годы). В рамках поддержанной им программы «Возрождение» начали решаться проблемы еврейских сирот и детей из малоимущих семей. Так появился проект создания дома, где еврейские дети могли развиваться духовно и физически и воспитываться в еврейской традиции.

Александр Бабицкий