Джей Роберт Притцкер: тот, кто сохраняет миллиарды

Джей Роберт ПритцкерБиографии большинства современных миллиардеров, имена которых на слуху, начинаются с того, как они реализовали свою мечту, которая остаётся «американской» вне зависимости от того, какой национальности её носитель. Схема такова: человек из семьи со средним достатком (в идеале даже из бедной семьи) много, упорно, без выходных и практически без личной жизни работает, чтобы реализовать свою оригинальную идею. Нередко драматизма повествованию добавляет сюжетная линия о непонимании со стороны общественности и насмешки со стороны конкурентов. Однако хэппи-энд неизбежен – деловой успех, огромные доходы, строчка в списке журнала Forbes и скупка всего того, о чём мечталось в далёком скромном (лучше всего – полуголодном детстве).

Трудно сказать, о чём мечталось в детстве Джею Роберту Притцкеру, вот только можно сказать, что его мечты почти наверняка исполнялись незамедлительно. Ведь к 1965 году, когда Джей Роберт и появился на свет, его дедушка, знаменитый Авраам Притцкер, уже был миллионером и уже вложил средства в основание знаменитой гостиничной империи, которая и принесла его семье миллиардные доходы. Так что, если рассказывать об истории успеха Джея Роберта Притцкера, никуда не деться от того, чтобы рассказать историю успеха Авраама Притцкера, ведь главный успех внука в том, что он сохранил то, что было создано дедом.

Авраам Притцкер родился в предместьях Чикаго в 1896 году в еврейской семье, эмигрировавшей из Российской империи. Вот его история как раз и является классическим образцом того, как можно было в Америке практически с нуля сделать очень и очень большие деньги. Правда, старт Авраама не был совсем уж нулевым – всё-таки у его отца была собственная лавка, доходов с которой хватило, чтобы оплатить Аврааму и его младшему брату Джеку обучение на юридическом факультете Гарварда. После получения адвокатских лицензий братья открыли юридическую практику, которая оказалась весьма доходной. Прибыль Авраам и Джек прозорливо вкладывали в различные, но оказавшиеся весьма перспективными активы – недвижимость, акции предприятий по производству самолётов, железнодорожных вагонов и так далее. Таким образом, к  концу 1950-х годов в распоряжении семьи Притцкер была настоящая инвестиционная компания, располагающая многомиллионными ресурсами.

Однако главный бренд деловой империи Притцкер создал не основатель династии, а один из его сыновей, Джей Притцкер. Именно он в 1957 году приобрёл за 2 миллиона 200 тысяч долларов отель Hyatt House в Лос-Анджелесе, с которого и началась история знаменитой сети гостиниц Hyatt, раскинувшейся без преувеличения по всему миру. Впервые на мировую деловую сцену отели Hyatt вышли в 1967 году, когда в Атланте был открыт отель Hyatt Regency, который был первым в мире отелем с внутренним двором (атриумом), за что и удостоился внесения в скрижали Книги рекордов Гиннеса. Спустя два года в США насчитывалось уже 13 гостиниц из сети Hyatt, и тогда же было положено начало международной деятельности Притцкеров на гостиничном поприще – в Гонконге был открыт первый отель Hyatt за пределами Америки. К настоящему моменту это уже в самом деле настоящая империя, которая включает в себя свыше 700 гостиниц в боле чем сорока странах по всему земному шару.

При этом герой нашего рассказа, Джей Роберт Притцкер, является по большому счёту лишь одним из семейных акционеров группы гостиниц Hyatt, менеджерскую работу в этом направлении осуществляет его двоюродный племянник, уже правнук Авраама Притцкера Николас Притцкер-младший. Сам же Джей Роберт, используя и «гостиничные» дивиденды, непосредственно занимается другим подразделением фамильного бизнеса, инвестиционной компанией Pritzker Group LLC, президентом которой и является. Сферы интересов Притцкера традиционны для подобных компаний: они инвестируют деньги либо в мелкие компании, которые покупаются по одной цене, а после определённой модернизации продаются уже по совсем другой цене, либо в крупные компании, «локомотивы экономики», которые приносят большие прибыли при больших вложениях. Нужно отметить, что Авраам Притцкер наверняка гордился бы внуком, ведь тот давно и залужено имеет репутацию очень осторожного, вдумчивого и ответственного бизнесмена, девизом которого вполне мог быть жизненный принцип римского императора Октавиана Августа «поспешай не торопясь». Джей Роберт Притцкер старается увеличить своё состояние (которое, по оценкам экспертов, составляет примерно 2,5 миллиарда долларов), однако предпочитает выбирать проверенные варианты и держаться подальше от рискованных и сомнительных предприятий. Он вообще может быть идеалом богатого американца: женат, имеет двоих детей, имеет степень доктора юридических наук, активно занимается благотворительностью и довольно умеренно участвует в политической жизни страны.

Александр Бабицкий