Уоррен Баффет: терпение, как капитал

Уоррен Баффет: терпение, как капитал 2008 год стал знаковым для Уоррена Баффета. Он наконец-то возглавил список самых богатых людей планеты. С состоянием в 62 миллиарда долларов он смог обойти давнишнего приятеля и партнера по игре в гольф Билла Гейтса. Сложно сказать, ставил ли Баффет для себя именно такую задачу, но факт, безусловно, уникальный. Человек заработал на инвестировании больше кого бы то ни было.

Уоррен Баффет родился 30 августа 1930 года в Омахе, штат Небраска. Его отец работал в то время биржевым маклером, довольно успешным. Деловые качества Уоррена проявились в возрасте 6 лет. Он приобрел в лавке своего деда шесть банок кока-колы по 25 центов за штуку, которые затем реализовал родным по цене вдвое большей. Родственники умилялись и шутили, что растет будущий миллионер. Биржевые спекуляции привлекли внимание юного Баффета, когда ему было 11. Он уговорил старшую сеструУоррен Баффет: терпение, как капитал объединить капиталы и с помощью отца приобрел 3 привилегированные акции Cities Service Preferred по 38 долларов каждая. Потом их стоимость упала до 27 долларов, затем поднялась до 40. Обеспокоенный Уоррен продал ценные бумаги и заработал 5 долларов. Спустя какое-то время он узнал, что цена подскочила до двух сотен за акцию. Это был урок терпения, и Баффет его хорошо усвоил.

Отрочество будущего миллиардера прошло в разнообразных попытках заработать. Причем, ему неизменно сопутствовал успех. Баффет занимался доставкой газеты «Вашингтон Пост». Купил 4 гектара земли, которую немедленно сдал в аренду фермерам. Приобретал сломанные игровые автоматы, чинил и устанавливал в людных местах. Отдал за подержанный «Роллс-ройс» всего 350 долларов, чтобы потом сдавать его напрокат за $35 в день. К 16 годам личное состояние Уоррена превышало 6 тысяч долларов.

Огромное влияние на Баффета оказала книга Бенджамина Грэхема «Интеллектуальный инвестор». Суть сводилась к тому, чтобы не следовать тенденциям Уолл-Стрит, а приобретать акции с заниженной стоимостью. Как правило, на рынке ценных бумаг возможны два вида сделок. Первый - покупать акции успешных компаний по их реальной стоимости. Второй - вкладываться в активы фирм, терпящих бедствие; их акции стоят много ниже фактической ценности.

Получив высшее образование, причем, под руководством Грэхема, поработав несколько лет аналитиком в страховой компании, в 1956 году Баффет возвращается в Омаху. Он уговаривает семь человек, среди которых были его друзья и родственники, вложить по 25 000 долларов в образуемое инвестиционное товарищество. Сам Уоррен внес 100 долларов, но свое состояние в 140 тысяч сделал страховкой на случай неудачи. Уже спустя 2 года вклады пайщиков удвоились. Этому способствовал тот самый урок терпения, полученный Баффетом в возрасте 6 лет и его финансовый гений, позволяющий находить компании, покупка активов которых в дальнейшем принесет сверхприбыли.

В 1962 году, следуя своему методу, Баффет купил умирающий текстильный завод Berkshire Hathaway. Это предприятие стало центром, вокруг которого Уоррен начал строить свою финансовую империю.

Вообще, Уоррен БафУоррен Баффет: терпение, как капиталфет - большой оригинал. Если характеризовать его одним словом, то это будет «скряга». Даже номерной знак его машины содержит надпись «бережливый». Известен случай, когда дочь попросила у Баффета 20 долларов. Тот не отказал, но взял расписку. В другой раз к миллиардеру обратился сын с просьбой помочь в приобретении фермы. Глава семейства не отказал. Он купил ферму и сдал ее сыну в аренду.

 Прижимистость Баффета проявляется во всем. Он продолжает жить в доме, купленном еще в молодости за 31 500 долларов. Он экономит на шофере и продолжает ездить на старенькой хонде, приобретенной на распродаже за 700 долларов. Носит старомодные костюмы и любит пошутить по этому поводу, дескать, одежда-то не виновата, что он не умеет ее носить.

Еще одна странность Баффета проявляется в том, что он покупает только те компании, продукцией которых пользуется сам. О пристрастии к кока-коле уже известно (Уоррен владеет 7% акций). Бреется станками Gillette (11% акций). За покупки платит карточкой AmEx (10% акций). Читает «Вашингтон Пост» (15% акций). Именно по причине полного непонимания компьютерных технологий Баффет никогда не вкладывал деньги в бизнес своего делового партнера Билла Гейтса. Когда же решился обзавестись ПК для игры в покер по сети, то в штат Berkshire Hathaway срочно был включен программист.

В последнее время всех волнует вопрос: что станет с финансовой империей после смерти Баффета. Уоррен и тут соригинальничал. Он решил оставить детям 1% состояния, а остальное передать в собственный благотворительный фонд.

Алексей Чернов