Алексей Мордашов: олигархами не родятся

Алексей Мордашов: олигархами не родятся Алексей Мордашов - генеральный директор «Северсталь-групп», председатель совета директоров ОАО «Северсталь». Считается представителем олигархов «новой волны», так называемой, «путинской команды». Входит в число десяти самых богатых людей России. Алексей Мордашов родился 26 сентября 1965 года в городе Череповец Вологодской области. Его родители работали на Череповецком металлургическом комбинате, эта же стезя предстояла и сыну.

Высшее образование он получал на инженерно-строительном факультете Ленинградского инженерно-экономического института имени Пальмиро Тольятти, где познакомился с Анатолием Чубайсом. Будущий глава РАО ЕЭС принял Мордашова на кафедру ассистентом, знакомил с идеями Егора Гайдара.

По окончании института Мордашов устроился работать на комбинат. За несколько лет сделал неплохую карьеру. К 1993 годАлексей Мордашов: олигархами не родятся у занимал должность директора по финансам и экономике предприятия, которое в тот период было преобразовано в ОАО «Северсталь».

Именно Мордашову было поручено провести процесс приватизации комбината. Он создал дочернюю компанию «Северсталь-инвест» и скупил акции предприятия, оказавшись единоличным владельцем ОАО «Северсталь». Прежний генеральный директор был отправлен в отставку, его кресло занял Мордашов.

Много и серьезно стали говорить о Мордашове после 2000-го года. Хорошие отношения с Чубайсом, Алексеем Кудриным, Петром Мостовым, Александром Казаковым, Владимиром Коганом сыграли важную роль в процессе «приближения» новоявленного олигарха к Владимиру Путину. Ходили даже слухи, что в 2001 году Мордашов претендовал на должность вице-премьера в правительстве России.

Большое значение придавал Мордашов и мнению, формируемому СМИ. Не случайно он стал региональным медиамагнатом, скупив все основные газеты, телеканалы и радиостанцию Вологодской области. Используя столь значительные ресурсы, он без труда оказал поддержку Михаилу Ставецкому, баллотирующемуся на пост главы Череповца.

В 2005 году Мордашов приобрел контрольный пакет акций телевизионного канала Ren-TV. С одной стороны, понятно желание олигарха иметь среди своей пишущей и снимающей журналистской братии структуру федерального значения. С другой - Ren-TV, до того принадлежавший РАО ЕЭС, был единственным каналом, позволявшим себе критику в адрес Президента во время предвыборной кампании 2004 года. Тогда-то западные СМИ, отметившие очередную акцию против российской свободы слова, впервые заинтересовались фигурой Мордашова.

Но настоящую широкую известность он приобрел в середине 2006 года. Мордашов готовил сделку по слиянию «Северстали» и Arcelor - сталелитейной корпорации, находящейся на территории Люксембурга. В случае успеха образовалась бы гигантская компания, с ежегодным объемом производства на уровне 70 миллионов тонн стали. Мордашов готов был отдать 89,6% акций «Северстали» и 1,25 миллиарда евро, а взамен хотел получить 32,2% акций укрупненной Arcelor и 6 из 18 мест в совете директоров. Однако, европейские акционеАлексей Мордашов: олигархами не родятся ры с большим недоверием отнеслись к российскому комбинату и к его руководителю. Они опасались, что влияние Мордашова может оказаться гораздо большим, чем это планировалось. Российский бизнесмен готов был ограничиться 25 % акций Arcelor, однако, и эта уступка не помогла. Европейцы предпочли «договориться» с индийским предприятием Mittal Steel

Алексей Мордашов имеет правительственные награды. В 1995 году он получил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени. Спустя 4 года стал кавалером того же ордена, но уже I степени. Кроме того, он награжден орденом Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Как и многие богатые люди «эпохи Путина» Мордашов занимается благотворительностью. Он входит в попечительские советы Государственного Академического Большого театра, Государственной Третьяковской галереи, Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, Российской шахматной федерации и Государственного Русского музея. Также является членом экспертного совета по государственно-частному партнерству и инвестициями при Министерстве культуры РФ.

Опять же в духе времени Алексей Мордашов публично делил имущество с бывшей супругой. С первой женой Еленой он познакомился еще в студенческие годы, женился, родил сына, а развелся, как только стал руководителем «Северстали». Тогда он оставил ей квартиру в Череповце, машину, деньги. Себе забрал акции предприятия. В 2001 году Елена опубликовала «Письмо всем женщинам», в котором поведала все перипетии совместной жизни с будущим олигархом, рассказала обо всех притеснениях, которые претерпела после развода. А потом подала иск в суд, требуя выплаты алиментов в размере четверти дохода Мордашова и половину акций «Северстали». Но проиграла. Сейчас Мордашов счастлив во втором браке, от которого у него трое детей.

Алексей Чернов