Бадри Патаркацишвили - борьба за наследство

Бадри Патаркацишвили - борьба за наследство 12 февраля 2008 года в Лондоне скончался грузинский олигарх Бадри Патаркацишвили; причина смерти - сердечный приступ. Его состояние оценивается разными источниками на сумму от 1 до 12 миллиардов долларов. Неудивительно, что за такое наследство развернулась нешуточная борьба. Собственно, борьба началась с появления в Тбилиси Джозефа Кея. Правда, в Грузии он больше известен под именем Иосиф Какалашвили.

Это бизнесмен и сводный брат покойного. Он заявил, что видел завещание Бадри Патаркацишвили и даже привез копию в электронном виде, а также доверенность, делегирующую ему право управления активами олигарха и их распределения между наследниками. ВдовБадри Патаркацишвили - борьба за наследствоа Инна Гудавадзе усомнилась в подлинности документов и решила отстаивать свои права в суде. Стороны подали иски о запрете распоряжения имуществом покойного в нью-йоркский и тбилисский суды. Оба иска были удовлетворены.

Эксперты полагают, что и Кей, и Гудавадзе - лишь официальные лица этой истории. За первым стоит Михаил Саакашвили, которому давно не дает покоя последняя оппозиционная телекомпания «Имеди», принадлежавшая Патаркацишвили. Точнее, 75 % акций были в собственности школьного друга покойного Георгия Джаошвили. Он приобрел их после того, как Бадри был обвинен в попытке государственного переворота. «Имеди» находилась под арестом грузинской прокуратуры, но на сутки арест был снят. За это время Кей выкупил акции. После чего арест продолжился. Инну Гудавадзе поддерживает Борис Березовский - многолетний деловой партнер Патаркацишвили и тоже известный оппозиционер.

Однако, история была бы слишком прозаичной, если бы не появилась еще и третья сторона. Оказывается, помимо заключенного в 1979 году в Грузии брака с Инной Гудавадзе, Бадри в 1997 году женился в Санкт-Петербурге на россиянке Ольге Сафоновой. Таким образом, появилась еще одна сторона, претендующая на наследство. Первое, что сделала вторая вдова, подала иск в один из судов Великобритании.

Дело о наследстве стало напоминать запутанную детективную историю. Две вдовы, один распорядитель с сомнительными полномочиями, интересы высокопоставленных лиц. И судебные иски в трех государствах. Впрочем, уже в четырех. Инна Гудавадзе подала иск мировому судье 363-го участка Хамовнического района города Москва. Суть претензии - просьба признать незаконным брак Патаркацишвили с Ольгой Сафоновой. Основание - действующий брак с истицей.

Адвокаты Гудавадзе настаивали, что при заключении второго брака не были представлены документы о расторжении первого. А поскольку в первом браке родБадри Патаркацишвили - борьба за наследствоились двое детей, то требуется еще и постановление суда о разводе. Кроме того, Инна уверяла, что последние годы они прожили в Лондоне вместе с Бадри, он вернулся в законную семью, а про Ольгу Сафонову она впервые узнала только в день смерти. Как водится, другая сторона утверждает прямо противоположное. Представители Сафоновой заявляют, что она также проживала в Лондоне с Патаркацишвили, ходила с ним на различные мероприятия и была известна, как его законная супруга.

 Пока женщины оспаривали законность своих претензий на наследство, пришел ответ из нью-йоркского суда. Экспертиза признала подпись Бадри Патаркацишвили под документом, выдаваемым за копию завещания, поддельной. Это резко сместило акценты в пользу Инны Гудавадзе. Впрочем, она уверяет, что не собиралась отказывать Сафоновой и ее сыну от Бадри в законной доли наследства.

29 августа состоялось слушание дела по иску Инны Гудавадзе к Ольге Сафоновой. Мировой судья Герман Бугынин после часового рассмотрения признал правоту истицы. Это означает, что брак Бадри Патаркацишвили и Ольги Сафоновой признан недействительным. Соответственно, по закону наследниками первой очереди, имеющими преимущественные права, становятся дети и вдова умершего. Разумеется, если нет завещания. А решение по «завещанию» было принято ранее.

Казалось бы, сторонники Инны Гудавадзе одержали полную победу. На самом деле, это не так. Адвокат Ольги Сафоновой намерен обжаловать решение судьи Бугынина в вышестоящей инстанции. Кроме того, есть мнение, что, раз не прошел трюк с завещанием, то можно попытаться признать недействительным первый брак. Проще всего, «устроить развод» Патаркацишвили и Гудавадзе в период с 1979 по 1980 год, когда у пары еще не было детей и достаточно было решения ЗАГСа. Так что, борьба за наследство еще продолжится.

Алексей Чернов