Лэрри Пейдж: он создал все это…

Лэрри Пейдж: он создал все это… Когда-то Лэрри Пейдж с упоением читал книжки об изобретателях, о том, как с помощью новаций можно изменить привычный мир к лучшему. Он восхищался смелостью и научным гением этих людей, не побоявшихся бросить вызов обществу, природе или самим себе. И крайне расстраивался, если изобретатели не получали должного признания. Особенно, его потрясла биография Никола Тесла.

Наверное, у Лэрри не было иного выбора, кроме компьютеров и программирования. Его отец Карл Виктор Пейдж, профессор Мичиганского университета начал заниматься изучением информатики задолго до рождения сына, во времена становления этой науки. Его мать Глория работала преподавателем этого же предмета и консультировала по базам данных. Его старший брат Карл получил степень магистра по компьютерной инженерии, основал Интернет-компанию eGroups.com, выкупленную впоследствии Yahoo! за 400 миллионов долларов.Лэрри Пейдж

Уже в зрелые годы Лэрри любил вспоминать, что впервые сел за компьютер в возрасте 6 лет. Правда, несложно представить, что это было за устройство в 1979 году. Зато Пейдж одним из первых стал выполнять домашние задания в электронном виде.

В 1991 году Лэрри поступил в Технологический колледж университета штата Мичиган, стал бакалавром в области компьютерных технологий. За время обучения Пейдж неоднократно проявлял лидерские качества, за что и был избран президентом отделения Eta Kappa Nu Honor Society (почетного общества американских студентов в области электротехники и компьютерных технологий). Однако, сложно сказать, что больше порадовало Лэрри: назначение или то, что он смог собрать программируемый плоттер и струйный принтер из частей конструктора Lego.

Решающим моментом в жизни Пейджа стал переезд в Стэнфорд. Работая над докторской диссертацией вместе с профессором Терри Виноградом, он стал изучать систему ссылок в Интернете. А знакомство с такой же увлеченной информатикой натурой, как Сергей Брин, позволило создать очень креативный тандем с четко прописанными функциями. Лэрри разработал стратегию поиска, основанную на сравнении ссылок с цитатами в научных работах, которые считались более ценными, если цитировались другими научными работами. Сергей отвечал за анализ связей между ссылками, методы подсчета и ранжирования. В дальнейшем, именно эта идея поиска, основанного не на количестве, а на качестве ссылок легла в основу Google.

В 1998 году Пейдж и Брин покинули Стэнфорд, чтобы вплотную заняться собственным проектом. И не прогадали, создав, по мнению многих, самую совершенную систему поиска в Интернете. Спустя всего 4 года Лэрри получил звание «Руководитель будущего» на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Вместе с Брином был номинирован на премию Маркони. Получил приглашение стать членом Национального консультативного комитета инженерного факультета Мичиганского университета. Был избран в Национальную академию инженерных наук в 2004 году.

Лэрри Пейдж В настоящий момент Лэрри Пейдж занимает должность президента по IT-продуктам и услугам компании Google. Как и Брина, его отличает демократичный стиль управления. Свое увлечение - хоккей на роликовых коньках - он сделал частью корпоративной культуры. Нередко можно было видеть, как он гоняет мячик с подчиненными во время обеденного перерыва. Ему же приписывают и такие знаменитые лозунги компании, как «Можно быть серьезным без костюма» и «Работа должна быть испытанием, а испытания должны доставлять удовольствие».

Не так давно Пейдж сделал несколько предложений, которые, по его мнению, должны помочь решить современные проблемы. Уменьшить высокую смертность на дорогах можно, передав руль компьютеру. Доставлять грузы в Африке дешевле на маломощных самолетах, которые потребляют меньше топлива, чем тяжеленные грузовики, вынужденные преодолевать разбитые дороги. Электроэнергию практичнее получать от солнечного света и ветра. Впрочем, даже Лэрри не уверен, что все это можно претворить в жизнь в ближайшем будущем.

В конце прошлого года Пейдж женился. Его избранницей стала Люси Саутворт, имеющая оксфордскую степень магистра. Торжество проходило на Неккере - одном из Британских Виргинских островов. По оценке The Times за три дня веселья было потрачено примерно 500 тысяч фунтов. В общем-то, не так и много, учитывая, что в числе приглашенных музыкантов были лидер U2 Боно и The Red Hot Chili Peppers.

Вообще, Пейджу присуще очень хорошее чувство юмора. Когда его спросили, что ожидает печатные СМИ, он ответил: «Я думаю, что у газет большое будущее. Ноутбук работает от батареи, его нельзя мять в руках».

Алексей Чернов