Иран-контрас – засекреченный скандал

Иран контрасДело Иран-контрас (или Ирангейт) – это политический скандал, возникший в США в 80-х годах. Дело до сих пор числится под грифом секретно и довольно сложно выявить какие-либо факты. Большинство членов администрации Рейгана при посредничестве Израиля нелегально продавали оружие Ирану, который был признан врагом Соединённых Штатов.

Выгода США: продажа оружия Ирану и финансирование антикоммунистического восстания в Никарагуа в обход запрета конгресса. Выгода для Израиля: компенсация за поставку оружия в Иран.

alt

Условия обмена

Фронт Сандинистского национального освобождения, образованный в 60-х годах, приобретает значение и мощь в начале 70-х годов. Вначале он действует в сельской местности, а именно на севере страны, где зарождается партизанское сопротивление при поддержке крестьянского населения. В середине 70-х движение охватывает города. Сандинистское сопротивление длилось почти 10 лет. Годы сопротивления, карательных операций, подполья, ссылок.

Приход Рейгана к власти укрепил враждебную политику по отношению к сандинистской Никарагуа. Американское правительство не признало законность сандинистского режима и наложило экономическое эмбарго на страну. Повстанцы-контрас, обучаемые и вооружаемые Соединенными Штатами, вели военные действия и наносили значительный ущерб (убийства, саботажи, грабежи, и т.д.), особенно на севере страны. Поддержка со стороны Штатов длилась до падения сандинистского режима. Несмотря на запрет со стороны конгресса США, правительство Рейгана оказывало поддержку повстанцам-контрас.

В июле 1985 года израильское правительство выдвинуло администрации Рейгана план обмена американских заложников, находившихся в плену у ливанских террористов. План обладал массой преимуществ для всех …

Израильтяне хотели, чтобы США обменяли пленных на оружие. В декабре 1985 года Рейган подписал секретный документ, в котором описывался обмен «заложники-оружие». В январе 1986 года администрация одобряет предложенный посредником план и начинается продажа оружия в обмен на заложников. Иранцы отказались от оружия. После длительных переговоров оружие все-таки продали, но заложники так и не вернулись.

alt

Расследование

Об операции по поставкам оружия стало известно после того, как в Никарагуа разбился самолет воздушных перевозок. Пилот, попавший к сандинистам, во всем признался. В рамках холодной войны целью административного кабинета Рейгана было свержение коммунистического режима в Никарагуа. Было проведено специальное расследование, которое должно было пролить свет на это событие, но никаких конкретных фактов не было предоставлено.

После выявления факта продажи оружия в ноябре 1986 года президент Рейган выступил на телевидении с речью, в которой он опровергал эти факты. Неделю спустя, он снова выступил с заявлением, подтверждающим передачу оружия Ирану. Рейган сообщил, что эта продажа была частью процесса обмена заложниками. К тому же он заявил, что это была единственная поставка оружия в Иран.

Какими бы ни были причины продажи американского оружия Ирану, дело привело к политическому разногласию в Штатах.