10 странных традиций при дворе «короля-солнце» Людовика XIV

Людовик XIVКороль-солнце - французский монарх, которого мы знаем лучше всех, а именно по слухам, легендам и историям, иногда неправдивым. Нет, конечно, он не принимал ванну ежедневно, и его придворные не испражнялись за шторами… Ознакомьтесь с несколькими традициями, которые как нельзя лучше расскажут о жизни при дворе и о нравах той эпохи.

alt

Уклад жизни

Весь день короля был расписан поминутно и ему очень редко удавалось побыть одному. Даже когда он спал, на маленькой кровати у его ног спал лакей. Утром в 8.30, к нему приходили врачи, управляющий, казначей, лакей, различные придворные, а также цирюльник и парикмахер, при чем всех он принимал на так называемом «деловом стуле». Этот стул был с дырой, которая позволяла королю делать свои «дела», если вы понимаете, о чем идет речь.

Людовик XIV был большим любителем бильярда. Нужно сказать, что его врач прописал ему эту игру, чтобы помочь лучше управлять страной. Говорят, что король был очень способным, хотя некоторые его противники слишком легко проигрывали ему.

alt

Вопросы гигиены

король солнце Людовик XIVХодит легенда, что в эпоху правления короля Людовика XIV придворные справляли нужду повсюду, а именно за шторами и в глухих местах. Все это неправда, по той простой причине, что существовали слуги, которые за небольшое вознаграждение носили ведра и подставляли их под ягодицы придворных, когда те испытывали нужду.

Все придворные покрывали лицо белой пудрой. В ту эпоху белый считался цветом невинности, праздности и богатства. Мужчины и женщины пользовались белой пудрой, чтобы скрыть пятна и шрамы. Мода на красные губы появилась тоже при короле Людовике XIV.

Всем известно, что Людовик XIV не отличался чистоплотностью. Считалось, что вода – разносчик болезней. Переодевались часто, и все же старались скрыть запах нечистот и пота при помощи различных духов и пудры. Перчатки были не исключением, они их пропитывали водой с ароматом пачули или мускуса. Существовали даже перчаточники-парфюмеры, род деятельности, который давно канул в лета, но на тот момент пользовался большим успехом.

Вода не была популярна при дворе. Хотя женщины могли проводить большое количество времени в очень горячей воде. Что касается короля, он предпочитал протираться при помощи сухого или смоченного в уксусе полотенца.

Людовик XIV сделал много касательно родов. Речь не идет о какой-то определенной традиции, но тем не менее интересно отметить, что король назначил официального акушера двора. До этого момента акушеры во Франции были редкостью.

Куртизанки прикрывали лицо надушенным платком. Причиной этому были гнилые зубы короля, которые приносили ему немало проблем в течение всей жизни. Его дыхание было настолько невыносимо, что любовницы прикрывали лицо платком, надушенным водой флердоранж, единственный аромат, который переносил король.

Не располагая познаниями в области эстетической хирургии, но для того, чтобы выглядеть привлекательно при дворе, женщины носили корсеты, мушки и экстравагантные прически, в то время как мужчины делали подкладные бедра, икры, подплечники, и так далее. Красота требует жертв: женщины падали в обморок от слишком тугих корсетов, а мужчины старались сохранять равновесие на высоких каблуках.

Наивысшей привилегией в ту эпоху считалось держать свечу, когда королю помогали надевать ночную рубашку.