Они остались в 2008. Часть 2

Они остались в 2008 Непростой високосный 2008 год сказался не только на нашей стране, но и на всём мире. В этом году мы потеряли многих известных людей, чем талант признан миллионами. В наших силах сохранить память об их достижениях как можно дольше.

11 января не стало Эдмунта Хиллари, первого покорителя Эвереста. Ему было 89 лет. Он участвовал во многих сложных экспХит Леджередициях, пересекал Антарктиду, был на Северном Полюсе. За его плечами покорение многих вершин.

17 января скончался Роберт Фишер, чемпион мира по шахматам. Это был человек сложной судьбы, переживший и депортацию из разных стран, и тюремное заключение, и многие судебные тяжбы. Последним местом жительства Фишера стал Рейкьявик.

21 января ушла из жизни Мари Смит, последняя носительница эякского языка.

22 января скоропостижно скончался Хит Леджер, известный автралийский и голливудский актёр. Он стал известным благодаря участию в фильмах «Горбатая гора», «Братья Гримм», «Тёмный рыцарь». Актёру было всего 29 лет.

27 января не стало Гордона Хинкли, лидера мормонов или, как их ещё называют, Последователей Церкви Иисуса Христа. Он прожил долгую жизнь, за которую удостоился многих наград и премий, стараясь всегда помогать тем, кто нуждается в помощи.

5 февраля ушёл из жизни Махариши Махеш Йоги, создатель трансцендентальной медитации. Это был великий учитель, который раскрыл множество секретов человеческого организма и прожил долгую и насыщенную жизнь. Он оставил после себя множество работ в области Аюрведы и других восточных практик.

7 февраля не стало Эндрю Берти, Великий Магистр Мальтийского Ордена. Он удостоен многих орденов и наград за огромный вклад в сохранение древних традиций ордена и за заслуги перед различными странаАльберт Хоффманми.

10 февраля не стало Роя Шайдера, известного американского актёра театра и кино. Он известен зрителям по ролям в фильмах «Челюсти», «Колдун», «Голубой гром», «Миротворец», «Дракула 2», «Каратель» и многим другим.

4 марта ушёл из жизни Гарри Гайгэкс, писатель- фантаст и легендарный создатель ролевых игр.

 18 марта не стало Энтони Мингеллы, открывшего миру культового футболиста Диего Марадонну.

3 апреля скоропостижно скончался Брендон О Брайен, ирландский музыкант, вокалист популярной группы The Dixies.

29 апреля скончался скандально известный Альберт Хоффман, создатель ЛСД. Этот швейцарский учёный известен и другими открытиями в области химии, он был признан гением ещё при жизни.

22 мая ушёл из жизни Роберт Линн Асприн, известнейший американский писатель - фантаст, автор многих романов и серии книг «Мифы».

25 мая не стало Джона Симплата, создателя картофеля-фри, без которого не прИв Сен Лоранедставляют жизнь многие подростки по всему миру.

1 июня ушёл из жизни легендарный французский модельер Ив Сен Лоран. Его творения перевернули мир моды. Именно он позволил женщинам носить смокинги и пиджаки, он основал стиль унисекс, так популярный во всём мире. Он награждён Оскаром за выдающиеся заслуги.

15 июня не стало Стэнли Уинстона, создателя спецэффектов для культовых фильмов «Терминатор», «Чужие», «Эдвард - руки- ножницы», «Невероятный Халк» и многих других.

1 сентября мы попрощались с Джеффри Ридом, американской легендой кантри.

26 сентября мы потеряли Пола Нюмана, известнейшего американского актёра, неоднократного номинанта на премию Оскар. Он запомнился нам по фильмам «Исход», «Победитель», «Квинтет», «Цвет денег», «Проклятый путь» и многим другим.

17 октября не стало Урмаса Отта, известного эстонского телеведущего, талантливого журналиста, который подарил Европе замечательные передачи, рассказывающие о жизни звёзд. Тогда это было настоящим прорывом, после чего его проекты вызывали неизменный интерес.

Эти люди изменили мир, они творили его своими руками. Их дела, несомненно, заслуживающие признания, будут напоминать нам о них долгие годы.

Кира Кам