Асторы: как в одной семье соединить аристократию и буржуазию

АсторыТак или иначе о семействе Асторов слышали многие. Однако совсем немногие имеют реальное представление, какое же значение имело это разделившееся на две основные ветви, британскую и американскую, семейство для того западного мира, каким он был в XIX и XX веках и каким он во многом остается по сей день. А ведь именно Асторы во многом явили образец того симбиоза старой, аристократической, и новой, буржуазной, элиты, которая во многом и вершила судьбы мира в последние два столетия.

Меха помогли разбогатеть не только сибирякам

В действительности семья, составляющая неотъемлемую часть американской и английской истории, корнями своими уходит в немецкую землю. Ведь в конце XVIII века именно из одного из мелких германских государств, из города Вальдорф, приехал в Североамериканские штаты, только-только завоевавшие свою независимость от Британии, молодой (1763 года рождения) человек по имени Иоганн Якоб Астор. Это уже в Штатах его имя было изменено на английский манер и он стал Джоном Джейкобом Астором, родоначальником тех самых Асторов. Как и большинство немцев, человеком он оказался в высшей степени трудолюбивым, а североамериканский воздух, видимо, придал ему еще и предприимчивости. Потому что Джон Джейкоб Астор проявил немалые чудеса деловой прозорливости и здорового авантюризма и благодаря торговле пушниной и опиумом стал богатейшим американцем своего времени. Его состояние в первой половине XIX века составляло 20 миллионов долларов, то есть равнялось одному проценту ВВП страны. Если переводить этот показатель в современные цифры, то по состоянию на 2011 год Джон Джейкоб Астор владел бы более чем 140 миллиардами долларов, что делало бы его бесспорно богатейшим человеком планеты.

Неудивительно, что для своих потомков он был фигурой не просто значительной, а во многом священной. Поэтому едва ли не каждому второму мальчику в семье давали имя Джон Джейкоб - не исключено, что для того, чтобы часть удачи легендарного предка сохранилось в семье. Так, например, было с Джоном Джейкобом Астором IV, родившимся в 1864 году и ставшим видным экономическим, общественным и политическим деятелем своего времени, полковником американской армии, основатель одной из знаменитейших гостиниц в истории, знаменитой «Уолдорф-Астории» в Нью-Йорке. Правда, в его случае имя не принесло удачи - он оказался одним из злополучных пассажиров «Титаника». Его сын, Уильям Винсент Астор, ставший наследником двухсотмиллионного состояния в двадцатилетнем возрасте, впоследствии прославился как один из наиболее значительных американских меценатов и филантропов.

Британскую же ветвь семейства Астор принято начинать с Джона Джейкоба Астора V, который в 1889 году вместе с родителями переехал в Великобританию и стал подданным британской короны. Джон Джейкоб Астор V стал видным общественным деятелем Британии, участником Первой Мировой войны, членом парламента и одним из совладельцев лондонской газеты The Times.

Как зарабатывать и как тратить деньги

waldorf-astor.jpgВ действительности значение предпринимательской и финансовой деятельности основателя фамилии, Джона Джейкоба Астора, для благосостояния потомков таково, что переоценить его невозможно. В большинстве случаев со «старым деньгами», с финансовыми династиями случалось либо так, что гениальные основатели сколачивали состояния, а дети и внуки их пускали на ветер, либо так, что предприимчивые основатели закладывали определенную базу, на которой талантливые дети и внуки строили собственные империи.

В случае с Асторами ситуация несколько иная: Джон Джейкоб Астор собственноручно сумел создать финансовую империю, которую его потомки, во всяком случае, на протяжении ста лет, сумели сохранить. Когда он в 1783 году прибыл в Штаты, в его кармане было лишь 25 долларов. Спустя три года он открыл в Нью-Йорке собственный магазин по торговле мехом и музыкальными изделиями и попутно женился на представительнице обеспеченной местной семьи. И уже через семь лет после этого товарооборот его бизнеса составлял десятки тысяч шкур в год.

Развивая меховой бизнес, Астор не забывал оценивать перспективы других направлений - и в начале XIX столетия одним из первых понял прибыльность контрабанды опиума и сумел сделать на этом огромные деньги. Но Джон Джейкоб Астор думал не только о собственном богатстве - он мыслил стратегически. Поэтому в конце жизни он вложил половину своего двадцатимиллионного состояния в трастовый фонд с тем расчетом, чтобы эти средства смогли получить и использовать лишь его внуки. Тем самым он застраховал семью от возможных ошибок ближайших последователей и заложил основы процветания потомков. Которые, кстати, сумели воспользоваться предусмотрительностью предка и в конце XIX века сосредоточили свои деловые интересы в строительном бизнесе, в первую очередь в бурно растущем главном городе США, Нью-Йорке.

При этом стоит отметить, что склонность к благотворительности и филантропии у семейства Астор началась не с уже упоминаемого Уильяма Винсента Астора, чьи многочисленные благотворительные проекты во многом заложили современные стандарты американской благотворительности, когда богатому человеку просто неприемлемо не быть филантропом. Основы таких фамильных традиций заложил, как это ни удивительно, известный своей немецкой бережливостью и даже скупостью Джон Джейкоб Астор - ведь именно на его средства была построена Библиотека Астора, впоследствии ставшая основой для создания Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Александр Бабицкий