Черно-белый пол в интерьере – не выходит из моды

черно белый пол в интерьереМногие топовые дизайнеры современности охотно применяют идею с использованием черно-белого пола для оформления интерьеров. Тем более что сейчас подобный стиль снова в моде. Хотя, по сути, черно-белый пол в интерьере всегда был актуальным.

Существует ошибочное мнение, будто данная цветовая гамма является скучной и подходит только любителям классического дизайна помещений. На самом деле это далеко не так, в настоящее время черно-белый пол является неотъемлемой частью стиля хай-тек, который никак нельзя назвать классическим. Также он подходит для стиля минимализм, занимающего ведущие позиции, причем не только в интерьере.

Если вы решили прибегнуть к такому цветовому варианту оформления пола, следует позаботиться обо всех деталях, прежде чем приступать к воплощению своего замысла. Лучше всего продумать весь интерьер заранее: каким будет потолок, стены и мебель, обдумать все мелочи. От этого будет зависеть, какой дизайн вы получите в итоге.

alt

Разновидности материалов

черно белый пол

Чаще всего, когда речь идет о черно-белом поле в интерьере, в воображении сразу появляется керамическая плитка. Этот вариант, бесспорно, является актуальным и крайне распространенным, но сейчас среди строительных материалов существует огромное множество других вариантов, также подходящих для воплощения идеи в подобной цветовой гамме. Кроме того, плитка или каменное покрытие уместны только в том случае, если пол будет с подогревом. Если же вы не планируете этого, лучше всего остановиться на ламинате или ПВХ-плитке. Эти покрытия намного более теплые, хотя срок их службы не такой длительный. Зато с их помощью можно создать любой фантазийный узор.

alt

Самые популярные способы выкладки

способы укладки черно белого пола в интерьере

Разумеется, уложить пол можно, как вам хочется, все ограничивается лишь фантазией. Рисунок может быть любым: крупным или мелким, также он может относиться к любому стилю. Наиболее распространенные варианты черно-белого пола для оформления помещений:

  • Шахматная доска. Подобная укладка уже давно стала классической, встретить ее можно практически везде: от обычных квартир до выставочных залов и современных клубов. Наиболее удачно эта разновидность смотрится в больших помещениях, оформленных в сюрреалистическом стиле или минимализме.
способы укладки черно белого пола
  • Диагональная выкладка. Позволяет визуально расширить пространство. Чаще всего применяется для оформления кухонь.
  • Елочка. Прекрасно скрывает недостатки помещения, контраст цветов при ее использовании не кажется таким резким. Лучше всего для подобной укладки использовать плитку небольшого размера. В настоящее время данная версия узора очень востребована.
материалы для черно белого пола в интерьере

Черно-белый пол можно использовать практически в любом стиле. Совершенно зря некоторые люди до сих пор считают подобное решение для интерьера капризным и сложно сочетающимся с другими предметами оформления. Все, что необходимо, – это проявить фантазию и стараться придерживаться определенного стиля. Такие оттенки прекрасно сочетаются с другими цветами, помещению можно придать любую атмосферу. Главное – помнить, что больше всего данная отделка подходит для просторных помещений.