Венецианский стиль в интерьере – не имеет аналогов

венецианский стиль в интерьереВенецианский стиль в интерьере вобрал в себя особенности нескольких исторических эпох, гармонично объединяя культуры разных народов. Благодаря этому интерьеры получаются изысканные, многогранные и оригинальные.

Стиль появился в XIV веке – во время культурного и художественного развития в Италии. В то время все люди, занимающие искусством, экспериментировали с оттенками красок, линиями, формами; благодаря этому они стремились как-то разнообразить свои дома. Возникнув в Венеции, такой стиль перенял ее величие и роскошь, неповторимость и уникальность, оригинальность и изящество, гармонию и пропорциональность.

alt

Характерные черты венецианского стиля в интерьере

Неповторимость венецианского стиля делает его полностью оригинальным и легко узнаваемым. Он не имеет аналогов. Существуют некоторые моменты и особенности, которые способствуют его выделению на фоне остальных:

  • Для данного стиля характерно использование сложных сочетаний цветов. Наиболее популярными цветами являются синий, лиловый, насыщенный розовый, изумрудный и бежевый.
характерные черты венецианского стиля в интерьере
  • Однотонные плотные обои, венецианская штукатурка, роспись на стенах.
  • Элементы, оформленные в серебристом или золотистом цвете, подчеркивающие роскошь и величие помещения.
  • Мебель и другие предметы интерьера, сделанные лишь из натуральных и дорогостоящих материалов.
  • Плитка (как правило, из керамики) широко используется в качестве напольного покрытия.
черты венецианского стиля в интерьере
  • Фактура декора и его объемность.
  • Крупные зеркала с багетом из дерева ценных пород.
  • Уникальный и завораживающий декор.

alt

Цветовая палитра

цветовая палитра в венецианском стиле интерьера

Оформляя интерьер в венецианском стиле, часто прибегают к использованию разнообразных цветов. Благодаря сочетанию некоторых из них можно легко передать характер венецианского стиля, его величие, глубину и непостоянство. В помещения, которые оформлены в данном стиле, подойдет слияние синего и желтого, красного и вишневого, желтого и золотого.

alt

Особенности дизайна

Итальянцы очень трепетно относятся к зеркалам, поэтому при оформлении интерьеров им отводится особое место. Пространство должно быть наполнено отражающими поверхностями. Рекомендуется использовать модели зеркал в солидных рамах. Также такими элементами украшают люстры, светильники, предметы мебели и декора.

дизайн в венецианском стиле интерьера

В обязательном порядке в интерьере помещения должно присутствовать муранское стекло. Помимо него в широкое использование вошли бронзовые светильники, часы, античные статуи, картины, латунные подсвечники, старинные канделябры. И, конечно же, трудно представить итальянский интерьер без карнавальных масок.

alt

Отделка в венецианском стиле

Чаще всего отделка стен осуществляется при помощи фотообоев с изображением Венеции в сочетании с фресками, лепниной и бордюрами. Потолок должен оформляться в том же цвете, что и стены. Прихожая, гостиная, ванная и комната с бассейном украшается мозаикой с элементами натурального камня. Нередки случаи художественной росписи поверхностей стен и потолка. Панно станет идеальным украшением, подчеркивая многогранность и делая акцент на изысканности интерьера.

отделка в венецианском стиле интерьера

Полы требуют меньших затрат. Будет достаточно обычной напольной плитки или мрамора. Последний материал занимает ведущее место в оформлении интерьера, он олицетворяет могущество, природность и величие.

alt

Мебель

Акцент в помещении, оформленном в венецианском стиле, как правило, делается на мебели. Она должна быть массивной. Для обивки мягкой мебели идеальным вариантом станет такая ткань, как гобелен, лен, бархат, хлопок, шелк. Орнамент разнообразен: природные мотивы, цветы. Корпус рекомендуется изготавливать из массива натурального дерева. Стеллажи, шкафы, комоды, украшенные элементами золотых переплетов, отлично впишутся в интерьер, выделяя его прелести и роскошь.

мебель в венецианском стиле

Для тех людей, которые проводят много времени за чтением книг, венецианский стиль станет находкой. Его неотъемлемой частью является установка полноценной библиотеки, состоящей их книжных полок и шкафов.

Для оформления гостиной, а также кабинета подойдут глобусы, на стенах можно повесить географические карты. Помимо них можно приобрести статуэтки, тарелки и маски для расположения на камине или тумбочке.

кабинет в венецианском стиле

Изысканный и уникальный венецианский стиль наиболее гармонично объединяет итальянскую романтику и классическую роскошь, антиквариат и современность. Он идеально подходит людям, которые стремятся жить в ногу со временем и при этом с уважением относятся к старинным вещам.