Гостиная в восточном стиле: несколько национальных колоритов

гостиная в восточном стилеГостиная в восточном стиле – это уютное, теплое и в то же время роскошное место для вашего отдыха от суеты и встреч с друзьями. Ее атмосфера должна быть загадочной, романтичной и немного экзотической.

Полноценно расслабиться, оставив за входной дверью весь груз проблем и забот, можно в уютной гостиной, в кругу самых родных людей, удобно расположившись на комфортном диване и попивая ароматный чай. Мягкие, приятные тона, теплый ковер под ногами, оригинальные диванные подушки, приглушенное освещение, придающее атмосфере нотку загадочности. И это только часть всей роскоши восточного стиля, экзотичного и не совсем понятного для европейцев.

Что представляет собой такое стилистическое направление? В восточном стиле оформления интерьеров смешались несколько национальных особенностей. Здесь и японская простота линий, и марокканская изысканность, и китайская любовь к аксессуарам, и индийская экзотичность, и арабская помпезность. Такое хаотичное сочетание еще не говорит о том, что «восточная» комната должна выглядеть аляповато. Для создания соответствующей атмосферы достаточно выбрать одно, наиболее приглянувшееся направление в качестве основного, а из других подчеркнуть только самые интересные идеи.

alt

Цветовая гамма

цвет гостиной в восточном стиле

В рамках данного направления применяются теплые и яркие, но не кричащие, а природные и естественные цвета. Это могут быть все оттенки красного, золотистый, коричневый, карамельный, оранжевый, изумрудный, фиолетовый, синий, аквамарин. При таком разнообразии красок интерьер не должен резать глаз, поэтому вопрос подбора цветовой гаммы в комнате лучше доверить специалисту. Холодные тона используются в минимальных количествах, чаще всего в аксессуарах.

alt

Мебель

мебель в восточном стиле

Жители стран Востока очень гостеприимны, поэтому мебель выбирают приземистую и невысокую, на которой можно удобно расположиться и вести неспешную беседу. Она может быть и самой простой, и роскошной – все зависит от социального статуса хозяина. В некоторых домах диван заменяет расстеленный на полу мягкий плед. Обивка мягкой мебели чаще всего яркая, с национальным орнаментом.

аксессуары в восточном стиле

Корпусная мебель должны быть темных оттенков, в качестве декора используются кованые элементы. Альтернативой громоздкой мебели служат компактные навесные шкафы и комоды. Обязательный атрибут – столик для чаепитий.

alt

Стены

стены в восточном стиле

Основной фон в «восточной» гостиной задают стены. В богатых домах для их отделки часто используют ткань. Если такой возможности нет, можно найти альтернативу в виде шелковых обоев. Или просто покрасить стены в теплые оттенки.

alt

Декор

декор в восточном стиле

Декоративные элементы в гостиной в восточном стиле должны придавать комнате национальный колорит. Но недопустимо смешивать аксессуары разных направлений этого стиля. Например, индийского с японским. Наиболее распространенными предметами декора являются: диванные подушки, блюда с фруктами, чайные сервизы, кальян, статуэтки из слоновой кости, деревянные сундуки, светильники в виде китайских фонариков.

интерьер в восточном стиле

Восточную комнату нельзя назвать простой, так как все предметы интерьера должны подбираться с особым вкусом. Но если вы решились на такое стилистическое направление, полученный результат превзойдет все ваши ожидания.