Арабский стиль в интерьере: роскошь и загадочность

арабский стиль в интерьереРоскошь, изобилие, сказка – именно эти слова первыми приходят на ум при упоминании словосочетания «арабский стиль в интерьере». Действительно, нельзя представить такой дизайн помещения без роскошных ковров, разноцветных подушек, множества фактур, богатой мебели и разнообразного орнамента в оформлении.

alt

Характерные черты арабского стиля в интерьере

характерные черты арабского стиля в интерьере
  • Буйство разноцветных тканей. Ткань – основной материал оформления интерьера в арабском стиле. Предпочтение отдается тяжелой, яркой материи, с множеством переливов, декоративных украшений. Она используется не только в оформлении окон: полотнами обивают стены, потолки; применяют для создания балдахинов. И конечно, ткань используют для изготовления множества ярких, фактурных подушек и валиков. Сюда же следует отнести и ковры: коврами застилаются полы и диваны. На них сидят и принимают гостей.
черты арабского стиля в интерьере
  • Роскошная мебель. В арабском интерьере невозможно встретить пластиковые стулья или столы. Вся мебель – исключительно из дорогих пород дерева, с применением кованых элементов, резных узоров, позолоты. Для подобного интерьера мебель выбирается только самая необходимая и комфортная: диваны, оттоманки, пуфы, невысокие столы, открытые стеллажи. Шкафы для хранения вещей заменяются большими деревянными сундуками либо полками, с занавесками вместо дверок.
освещение в интерьере в арабском стиле
  • Загадочное освещение. Несмотря на то, что в арабском интерьере всегда присутствует большое количество источников света, назвать такие помещения светлыми и солнечными вряд ли получится. В оформлении комнат чаще всего можно встретить много мелких светильников, ламп, настенных бра. Единственный источник света (традиционная люстра в середине потолка) подобному стилю не присущ. Свет от множества разных ламп и светильников – приглушенный, желтоватый, создающий иллюзию сказки и некоего таинства.
декор в интерьере в арабском стиле
  • Неповторимый декор. Отличительной чертой арабского интерьера является обилие всевозможных оригинальных предметов: изящных статуэток, бронзовых и медных ваз и сосудов, кованых металлических светильников, посуды и прочих мелких безделушек.

alt

Что обязательно должно быть в арабском интерьере

что должно быть в арабском интерьере

Помимо определенных предметов мебели и интерьера, арабский стиль невозможно представить без каменного пола, большого количества колонн и, конечно же, восточного кальяна. Большой кальян – признак богатства, благополучия и гостеприимности хозяев жилища. В повседневной жизни пользоваться им необязательно, но сделать его частью восточного антуража лишним не будет.

alt

Чего точно не может быть в арабском интерьере

Арабский стиль, несмотря на кричащую роскошь и яркость, все же основан на мусульманских традициях. Восточные традиции не приемлют украшение комнат фотографиями, картинами и прочими изображениями людей и животных. Поэтому в интерьере, выполненном в арабском стиле, точно не могут использоваться семейные фотографии в рамочках, портреты на стенах, картины, на которых изображены живые существа.

чего не должно быть в арабском интерьере

Чаще всего арабский стиль применяется для создания интерьера спальной комнаты с массивной кроватью, накрытой балдахином; гостиной, с множеством разноцветных подушек и неповторимых декоративных предметов. Красиво и необычно будет выглядеть и балкон, оформленный в арабском стиле. В интерьере любой комнаты, выполненной в восточном стиле, должны присутствовать соответствующие ароматы: корицы, меда, кофейных зерен.

Арабские мотивы в интерьере способны превратить самую обыкновенную комнату в загадочное, роскошное место, где царит сказочное восточное настроение.