Виды межкомнатных дверей: разнообразие на пользу потребителю

виды межкомнатных дверейОформлению дверей всегда уделялось большое внимание. Действительно, любая квартира или дом начинается с них. Именно дверь первой встречает гостей, по ней создается и первое впечатление о владельцах дома. Если входная дверь защищает дом, то виды межкомнатных дверей относятся уже к внутреннему интерьеру жилища.

alt

Как выбирать двери

межкомнатные дверикак выбирать двери

Их устанавливают на длительный период, поэтому, когда люди выбирают двери, они должны учитывать такие моменты, как надежность, прочность и соответствие другим элементам в дизайне дома. На качество изделия оказывают влияние материал и техника, согласно которой дверь изготавливается. Все понимают, что качественное изделие будет долго служить.

alt

Материалы

Еще с древних времен к самым прочным материалам относят дуб и бук. Из них изготавливаются двери, которые будут достаточно долго служить без ремонта или замены. Если двери изготавливаются строго по технологиям, но из мягких пород дерева, то они также хорошо послужат. Просто поверхность их будет сильнее подвергаться механическим повреждениям.

как выбирать межкомнатные двериматериалы для межкомнатных дверей

В изготовлении дверей также применяют древесину кедра, вишни, ореха, яблони. Но используется не только массив. Используют и шпон дерева, которым изделия отделываются снаружи. Также сюда относят фанеру, древесноволокнистые плиты. Из данных материалов изделия получаются достаточно качественными.

Сейчас используется огромное количество различных материалов для производства межкомнатных дверей. Самыми популярными являются двери из дерева. Но, кроме того, металл, пластик, стекло также актуальны среди покупателей.

alt

Виды дверей

Если обратить внимание на способ открывания дверей, то они бывают раздвижные, складные, распашные.

К наиболее популярным относят распашные двери. Створы таких дверей вешаются на петли и поворачиваются вокруг осей этих петель. Чтобы дверь открылась, достаточно ее потянуть на себя или толкнуть от себя.

виды дверейтипы межкомнатных дверей

Что касается раздвижных дверей, то они устанавливаются на направляющих, которые крепят к стенам. Открыть такую дверь можно, если створ будет перемещаться вдоль стен в стороны. Такие двери можно увидеть в шкафах-купе.

Складная дверь состоит из планок, соединенных гибкими вставками. Когда такая дверь открывается, она складывается, как гармошка.

alt

Достоинства и недостатки разных видов дверей

У каждого вида дверей свои отличительные особенности, и применяют их по-разному. Самыми универсальными считаются распашные двери. Они простые, имеют привычный вид, поэтому широко используются в кабинетах, спальнях, детских, гостиных, ванных. Но если помещение маленькое, то такая дверь может отнимать полезное пространство. Тогда выручат раздвижные двери. Они прячутся в стене, в нише, что добавляет им оригинальности. Складные двери не имеют высокой шумо- и теплоизоляции. Поэтому их используют в гардеробах и служебных помещениях.

плюсы межкомнатных дверейминусы межкомнатных дверей

Таким образом, разнообразное оформление межкомнатных дверей дает возможность изготавливать изделия с различным дизайном, цветом, фактурой. Поскольку сегодня люди хотят проявлять индивидуальность, это очень актуально и важно.