Интерьер гостиной в светлых тонах: от пола до потолка

интерьер гостиной в светлых тонахИнтерьер гостиной – это «лицо» любого дома, поэтому ее дизайну обычно уделяется особое внимание. Цветовая гамма комнаты может быть абсолютно любой в зависимости от ваших личных предпочтений и полета фантазии. Во многом она зависит от стиля оформления гостиной, но очень часто интерьер гостиной в светлых тонах побеждает темную палитру.

alt

Как цвет влияет на психику человека

интерьер гостиной

Мягкие пастельные оттенки и светлые цвета помогают расслабиться, успокоиться и чувствовать себя комфортно в любом помещении. Такой интерьер добавляет легкости и улучшает настроение. Если белый цвет нередко надоедает, кажется слепящим, то мягкие приятные тона, например, бежевый, сиреневый, сливочный, лимонный, могут наполнить комнату энергией и позитивом.

alt

Как цвет может изменить интерьер

Давно известно, что темные цвета считаются тяжелыми и гнетущими, они визуально уменьшают помещение и делают комнату более тесной, в то время как светлые, наоборот, расширяют пространство, будто бы делают потолок выше, а стены – шире. Такое свойство светлых оттенков как нельзя лучше подходит для маленьких помещений, в которых не хватает простора.

гостиная в светлых тонах

Кроме того, они наполнят светом любую комнату, в то время как интерьер в темных тонах будет казаться мрачным даже при хорошем освещении.

alt

Пол

Оформляя интерьер гостиной в светлых тонах, не стоит отклоняться от общей идеи и при выборе материала для пола. Необязательно напольное покрытие должно быть темным, как чаще всего стремятся сделать практичные хозяева. Разнообразие современных материалов позволяет сделать в комнате красивый светлый пол абсолютно любых оттенков, при этом покрытие будет немарким.

пол гостиной в светлых тонах

Наиболее популярные материалы:

  • Линолеум. Недорогое и практичное напольное покрытие, которое можно часто менять, если оно вам надоест. Выбирая качественный материал, можно избежать частого появления повреждений. Рисунок на линолеуме позволяет имитировать любую поверхность.
  • Керамогранит. Привычная и долговечная плитка, которая прослужит не один год. Разнообразие цветов позволяет выбрать именно то, что по дизайну подойдет в конкретном случае. Материал прохладный, поэтому можно заранее установить под керамогранит теплый пол.
интерьер в светлых тонах
  • Ламинат. Материал приятный, не слишком холодный и выглядит весьма натурально. Подойдет для интерьеров в классическом и природном стилях.
  • Наливной пол. Эта техника относительно новая, но зарекомендовала себя отлично – покрытие получается идеально ровным, глянцевым, радует возможностью выбрать любой цвет. Сияющее покрытие обладает некоторым зеркальным эффектом, что позволяет визуально расширить границы гостиной.

alt

Потолок

потолок гостиной в светлых тонах

Потолок может быть любым, но избегайте расположения массивных деревянных балок, как того требуют отдельные стили. Особой торжественности и глубины комнате добавит глянцевый натяжной потолок белого, нежно-голубого или другого цвета, гармонирующего с общей идеей дизайна.

alt

Мебель

Мебель может быть из темного или светлого дерева с обивкой из светлых тканей, кожи, льна, с элементами, создающими контраст. Это, например, могут быть темно-коричневые полосы в сочетании с бежевыми на обивке дивана; яркие голубые подушки на светлых креслах или зеленые растения в горшках, расставленных в комнате. Чтобы интерьер не выглядел скучным и однообразным, словно палата в больнице, нужно поместить в комнате несколько контрастных элементов одного цвета. Не стоит слишком перегружать дизайн красками, следите, чтобы все выглядело сдержанно и гармонично.

мебель гостиной в светлых тонахдизайн гостиной в светлых тонах

Дизайн гостиной в светлых тонах – это лучшее решение для людей, желающих получать полноценный отдых у себя дома. Такой интерьер будет расслаблять и дарить радость. Но чтобы он не наскучил слишком быстро, разбавьте такую идиллию несколькими броскими штрихами.