Гостиная в светлых тонах – уютная теплота

гостиная в светлых тонахГостиная является, пожалуй, самой универсальной комнатой жилища. Здесь можно и гостей принять, и коротать тихие семейные вечера, да и просто отдыхать, наслаждаясь одиночеством. Естественно, для того чтобы комната располагала определенной атмосферой, она должна быть оформлена интересно и со вкусом. Как показывает практика, именно гостиная в светлых тонах вызывает ассоциации с домашним теплом и уютом. При этом необязательно использовать ослепляющее белоснежные оттенки, иначе комната будет напоминать стерильную хирургическую палату. А вот цвет слоновой кости, нежно-бежевый, светло-кофейный, золотистый и другие мягкие оттенки будут идеально смотреться в интерьере гостиной.

alt

Освещение

Применение светлых тонов при оформлении интерьера гостиной визуально сделают ее более просторной. Однако если комната расположена на затемненной стороне, именно благодаря искусственному освещению можно поддержать основную задумку при ее оформлении. В этом случае хорошо остановить свой выбор на белых встроенных светильниках и торшерах.

гостиная в светлых тонах

Если же в комнате и так достаточно естественного освещения, можно украсить интерьер с помощью ярких торшеров, необычных точечных светильников и так далее. Также в интерьер идеально впишутся люстры, плафоны, торшеры и другие источники света песочного, золотистого, молочного оттенков, максимально гармонирующие со стенами, мебелью, половым покрытием.

гостиная в светлых тонах

alt

Мебель

При выборе мебели для гостиной в светлых тонах стоит остановить свой выбор на классических моделях компактных форм. Если в жилище нет маленьких детей и домашних питомцев, можно отдать предпочтение светлому гарнитуру. Такое решение придется по душе и почитателям изысканности и классики. Естественно, такая мебель требует аккуратного и бережного отношения.

При оформлении комнаты может возникнуть вопрос, не будет ли сливаться мебель с другими предметами интерьера. В этом случае разбавить искусственно созданную холодность можно с помощью яркого полового покрытия, красочного пледа, диванных подушек, комнатных растений. Такая обстановка будет выглядеть по-особенному уютной и домашней. Но при этом важно соблюдать меру и не перегружать интерьер лишними деталями.

гостиная в светлых тонахгостиная в светлых тонах

Вполне органично выглядит в интерьере гостиной в светлых тонах и диван кофейного оттенка, и «стенка» цвета слоновой кости. Если же вам хочется привнести некий контраст в комнату с помощью мебели, стоит обратить внимание на гарнитуры темно-молочного, коричневого и даже черного цветов.

alt

Аксессуары и предметы декора

Хорошо дополнят интерьер гостиной в светлых тонах высокие напольные вазы из стекла, искусственные цветы нежных пастельных оттенков, настенные зеркала в серебристом обрамлении, картины в золоченых рамах, светлые гардины. А создать яркий акцент можно с помощью диванных подушек, торшеров, полового покрытия и так далее.

гостиная в светлых тонах

Гостиная в светлых тонах вполне органично смотрится как в условиях ограниченного пространства, так и в большом загородном доме. Причем изменить оформление комнаты при желании совсем несложно, для этого достаточно придать акцент с помощью ярких оттенков определенному предмету интерьера. Тем не менее, для поддержки основной дизайнерской задумки следует грамотно комбинировать выбранные цвета. Только в этом случае создание атмосферы спокойствия и умиротворения будет гарантировано.