Гостиная в черных тонах: новое отношение к цвету

гостиная в черных тонахГостиная в черных тонах встречается все чаще. Отбросив предрассудки о мрачности и скучности этого цвета, все больше людей отмечают его достоинства. Черный цвет способен справится со многими задачами дизайна при правильном подходе к их решению.

alt

Достоинства черного цвета

  • черный цвет замечательно гармонирует с большинством цветов и оттенков;
  • придает интерьеру лаконичность и законченность;
  • удачно подчеркивает контрасты;
  • наилучший вариант для акцентирования деталей;
гостиная в черных тонахгостиная в черных тонах
  • с его участием можно выполнить дизайн интерьера гостиных в большинстве стилей;
  • придает атмосферу роскоши;
  • черная мебель неприхотлива в эксплуатации.

alt

Сочетания черного с другими цветами

Сочетания черного с белым применимы для гостиной в стиле хай-тек, отличающегося четкими контурами, минимумом аксессуаров и максимумом пространства. Для интерьера в этом стиле достаточно черного и белого цветов, а также прозрачного или черного полупрозрачного стекла для столешницы, дверок шкафов, тумб или полок для аксессуаров; черной мебели, имеющей строгие очертания, коврика того же оттенка, акцентирующего центр зоны отдыха, и белого или серого пола. Сочетание черных и белых каскадов потолка зрительно вытянут комнату, размывая границы реальности. Совсем черный потолок может сослужить добрую службу в узкой комнате с высоким потолком, обозначая его границы, тем самым, расширяя пространство. Черные стены приемлемы для довольно больших помещений, но если правильно их декорировать, то они могут удачно вписаться и в интерьер маленькой комнаты.

гостиная в черных тонах

Также можно использовать сочетание черного и белого для создания интерьера в классическом стиле, округляя и сглаживая линии. Тут уместно применить черный диван, только более свободной формы и с дополнением аксессуарами (подушки белого цвета с черным узором в виде цветов, полосок разной ширины и направления). Белые шторы с крупным черным рисунком, являясь отголоском стены, украшенной так же, придадут уюта, выделят окно, расширят пространство.

гостиная в черных тонахгостиная в черных тонах

Черный и красный в интерьере – отличительная особенность гостиной в готическом стиле. Готика поможет вам оказаться во временах рыцарей и прекрасных принцесс, роскошных замков. Темно-красная мебель с черными, изогнутыми ножками и спинками, изящная, но добротная. Тяжелые гобелены, инкрустированные ажурной ковкой или деревянной резьбой, большая черная люстра с имитацией подсвечников наполнят комнату таинственностью и роскошью прошлых времен.

гостиная в черных тонахгостиная в черных тонах

Черный и золотой либо серебряный – это безусловная роскошь интерьера. Черная стена с ажурным узором с отливами золота и серебра придаст комнате торжественности и богатства. Желтые, отливающие блеском шторы, с черными продольными полосками разной ширины, перекликающиеся с полосками на мебели, дополнят интерьер, придав ему законченный вид.

гостиная в черных тонах

Сочетание черного и пастельных тонов тоже допустимо. Здесь черный, выступая контрастом, делает цвета насыщеннее и ярче, пастель же смягчает строгость черного. Хорошо будет смотреться в интерьере гостиной инкрустация из черного дерева или ажурной ковки на фоне лавандового, ярко-зеленого цвета в отделке стен, ширм, перегородок. Такое же решение можно применить в качестве узора штор или мебели.

Гостиная в черных тонах поможет квартире преобразиться благодаря манящей роскоши, лаконичности деталей и законченности образов.