Гостиная в стиле хай-тек – тоже может быть уютной

гостиная в стиле хай текВ понятие домашнего уюта каждый вкладывает свой смысл. Кто-то не представляет интерьер своего жилища без мебели из натуральных материалов и текстиля в нежный цветочек, а другие чувствуют себя комфортно в окружении стекла, металла и ультрасовременной техники. Как раз второй вариант дизайна помещения и представляет собой молодое и прогрессивное направление – хай-тек. Гостиная в стиле хай-тек уже далеко не редкость.

В основе такого стиля, зародившегося в конце 70-х годов прошлого столетия, лежали научно-фантастические фильмы и космическая тематика. Перекочевав из офисов и производственных помещений, он уверенно закрепил свои позиции в интерьере частных домов и квартир. Наиболее удачными вариантами для его применения являются гостиная и кухня.

alt

Основные нюансы оформления в этом стиле

Характерные особенности:

  • светлая цветовая гамма;
  • однотонные поверхности;
стиль хай тек
  • минимум декора;
  • многофункциональная мебель четких геометрических форм;
  • максимум встроенной техники.

alt

Цветовая гамма


цветовая гамма гостиной в стиле хай-тек

При оформлении гостиной используются монохромные цвета. В качестве основных выступают серый, бежевый, белый, черный, серебристый, металлик. Допустимо применение в ограниченном количестве контрастных тонов с металлическим глянцем. Это может быть синий, красный, оранжевый, зеленый цвета, используемые для расстановки акцентов.

alt

Мебель

Предметы мебели имеют светлые оттенки и глянцевую поверхность без декоративных украшений и яркой фурнитуры. С целью создания максимального комфорта в рамках данного направления стоит обратить внимание на встроенные элементы.

мебель гостиной в стиле хай-тек

Одна из главных особенностей стиля хай-тек – подчеркивание преимущества человеческих возможностей над природными стихиями, поэтому при выборе материала для мебели предпочтение отдается стеклу, пластику, металлу. В качестве обивки для мягкой мебели лучше всего подходит искусственная, лакированная кожа или однотонные синтетические ткани хорошего качества.

alt

Поверхности

При оформлении гостиной в стиле хай-тек использование паркета и ковролина исключено. В качестве напольного покрытия чаще всего используется паркет или керамическая плитка. Потолок предпочтительнее навесной, из гипсокартона, с множеством небольших встроенных светильников.

интерьер в стиле хай-тек

Для оформления стен есть несколько вариантов. Это могут быть гладкие однотонные обои металлических или белых оттенков. Пестрая расцветка и цветочные узоры недопустимы. Можно отдельные участки декорировать с помощью искусственного камня. Еще один вариант оформления стен — использование пластиковых панелей.

alt

Декор

декор гостиной в стиле хай-тек

К выбору декоративных элементов нужно отнестись крайне осторожно. Недопустимо применение яркого текстиля, натюрмортов, всевозможных вазочек и других сверкающих и красочных элементов, выходящих за рамки стиля.

Освежить стены можно с помощью авторских черно-белых картин, помещенных в рамы из металла и стекла, или постеров с изображением ночных мегаполисов. Мягкий ковер, светлые жалюзи, огромный аквариум с обитателями пестрых расцветок, диванные подушки контрастных оттенков придадут атмосфере нотку домашнего уюта.

дизайн гостиной в стиле хай-тек

Стиль высоких технологий в чистом виде встречается редко и подходит не всем. Почитатели допустимой хаотичности, свободного образа жизни, творческого беспорядка сочтут его слишком серым и унылым, приверженцы домашнего уюта и тепла – строгим, отстраненным и урбанистическим. Но при правильном подходе даже в рамках стиля хай-тек можно создать правильную атмосферу в гостиной, которая придется по душе как хозяевам, так и их гостям.