Стеклянные жалюзи: инновация в оформлении окон

стеклянные жалюзиСтеклянные жалюзи – совершенно новое, инновационное решение оформления окон и не только. Эта модная новинка за короткий срок нашла множество почитателей среди дизайнеров и обычных людей. Привычные для всех шторы и тюль постепенно уходят в прошлое. А современные солнцезащитные системы, стильные, комфортные и удобные, достойно занимают их место.

Жалюзи из стекла становятся привычным элементом обустройства как жилых, так и офисных помещений. За ними легко ухаживать, их просто обслуживать.

alt

Что такое стеклянные жалюзи

что такое стеклянные жалюзи

Жалюзи из стекла, натурального закаленного или из искусственного (поликарбоната, акрила), изготавливают по принципу деревянных, металлических или пластиковых. Отличие состоит в том, что это не самостоятельная конструкция, а составляющая часть оконной рамы. То есть горизонтальные или вертикальные ламели из стекла соединяются при помощи специального механизма. Эти полосы могут открываться и закрываться под разным углом наклона. Так регулируется поток воздуха в помещении. Стеклянные жалюзи при двойном остеклении могут успешно заменить одно из сплошных стекол.

жалюзи из стекла

Производятся также жалюзи в виде сплошных панелей, распашные или раздвижные. Причем в этом варианте для фантазии дизайнеров поле деятельности невероятно широкое, потому что в качестве исходного материала используются:

  • стекло закаленное, прозрачное, матовое, с атермальной или цветной пленкой;
  • стекло цветное, рифленое, узорчатое и с алмазным покрытием;
современные стеклянные жалюзивиды стеклянных жалюзи
  • поликарбонат прозрачный, цветной, ячеистый;
  • акриловое стекло;
  • стекло многослойное.

alt

Преимущества и недостатки

Безусловно, плюсов найдется больше, чем минусов. Более того, отрицательная сторона у стеклянных жалюзи, пожалуй, одна – высокая стоимость. А вот положительных качеств несколько:

  • Обеспечение комфорта. Стекло делает помещение светлым, а возможность регулирования угла наклона ламелей контролирует силу солнечных лучей.
плюсы стеклянных жалюзиминусы стеклянных жалюзи
  • Высокая прочность, безопасность эксплуатации и долгий срок службы. Эти условия обеспечивает метод закалки стекла или специальная пленка.
  • Стеклянные жалюзи – это стильный дизайн, прекрасный элемент декора интерьера. При этом есть возможность легко их заменять в зависимости от времени года и настроения.
  • Возможность организовать различные варианты дневного освещения в зависимости от сезона и периода суток.
использование стеклянных жалюзи

С течением времени стеклянные жалюзи стали использоваться не только для обустройства окон. Их успешно применяют при изготовлении дверей, отделке фасадов кухонной и корпусной мебели. Больше того, жалюзи из натурального или искусственного стекла с успехом применяют при строительстве теплиц. Специалисты придумали к ним автоматическое управление, хотя можно регулировать положение ламелей и по старинке – вручную. Применение стеклянных жалюзи дает много возможностей с превосходным результатом: получение комфорта и красоты помещения.