Бумажные жалюзи – своими руками

бумажные жалюзиВсе большую популярность в дизайне помещения приобретают бумажные жалюзи. Это отличный способ отойти от традиционных и наскучивших вариантов оформления окон и придать комнате новый облик.

alt

Особенности бумажных жалюзи

Такие жалюзи – экономичная альтернатива изделиям из пластика, ткани или алюминия. Отличаясь от своих предшественников упрощенной и легкой конструкцией, они складываются «гармошкой» и регулируются по длине при помощи двух прищепок. Верхняя часть изделия закрепляется к оконному разъему с помощью клейкой полосы. Это ускоряет процесс монтажа и позволяет обходиться без использования специальных инструментов. Но при такой конструкции вряд ли удастся перевесить занавес на другое окно.

особенности бумажных жалюзи

Предназначается такой вариант зашторивания, скорее, для сезонного или кратковременного использования, так как не отличается прочностью и долговечностью. При загрязнении изделие не удастся очистить с помощью влажной тряпки.

alt

Где можно использовать бумажные жалюзи

Благодаря хорошей светонепроницаемости такие занавеси прекрасно подойдут для балкона или лоджии. Им не страшны ни жара, ни изобилие солнечного света. А вот высокая влажность окажется губительной и приведет к утрате первозданного вида и значительно уменьшит срок службы.

как использовать бумажные жалюзи

Бумажные изделия можно применять для декора комнатных окон, стеклянных перегородок, а также для затемнения помещения при работе за компьютером. Кроме этого, они гармонично смотрятся с тканевыми шторами в детской или спальной комнате. Такое сочетание создаст уединенную и тихую обстановку.

Быстрый способ декорирования окон выручит во время ремонтных работ, при проживании в съемном помещении. Незаменимы такие занавески будут и в летнее время.

alt

Жалюзи из бумаги своими руками

Необязательно приобретать бумажные жалюзи в специализированных магазинах. Можно быстро и без особых усилий сделать их своими руками, идеально подогнать под размеры окна и придать обстановке неповторимый дизайн.

как сделать бумажные жалюзи

Отлично подойдут для этого остатки красивых обоев: они не только изготовлены из хорошей, прочной бумаги, но и пропитаны специальным веществом для большей сохранности материала. Если же в наличии нет полотна, подходящего под интерьер и стиль помещения, можно приобрести его в магазине.

Для создания бумажных жалюзи понадобятся:

  • ножницы;
  • веревка;
  • сантиметр;
жалюзи из бумаги
  • клей;
  • нож и шило;
  • скотч.

В первую очередь для определения длины изделия необходимо измерить окно. В этом деле важны тщательность и точность. К установленной высоте необходимо добавить еще четверть. Именно на столько уменьшатся обои в сложенном состоянии. Такой же длины должен быть шнур, с помощью которого будет подниматься занавес. Далее необходимо вырезать заготовку и сложить ее «гармошкой». Все загибаемые части нужно делать одинакового размера, лучше от 3 см до 5 см.

Последующий этап – создание отверстий для фиксирующего шнура. Их необходимо прорезать на каждой загибаемой части строго по центральной линии полотна и обработать по краям скотчем. При поднимании нижние углы будут красиво свешиваться вниз, образуя полукруг. Можно сделать две фиксирующие веревки и расположить их по краям, тогда низ всегда будет горизонтальным.

самодельные бумажные жалюзи

Бумажные жалюзи готовы, их можно вешать на окно при помощи двухстороннего скотча. Техника проста, главное – проявить фантазию, подобрать красивый материал и при желании дополнить изделие декоративными элементами. Тогда занавес будет не только защищать от солнца и света, но и радовать глаз.