Гранитные столешницы – популярный выбор для кухни

гранитные столешницыГранитные столешницы уже на протяжении многих лет находятся на пике популярности и пользуются большим спросом из-за высококачественного внешнего вида и относительно несложного ухода. Они прочные, внешне эффектные и чрезвычайно долговечные. Как и все другие материалы для столешниц, этот является недешевым приобретением, и вы, конечно, захотите быть уверены, что гранит - это правильный выбор. Для этого следует изучить нужную информацию.

alt

Что такое гранит

гранит

Гранит - это твердая горная порода зернистого строения из кварца, полевого шпата, слюды и смеси других микроэлементов. Разные виды и количество минералов придают граниту различные цвета, текстуру и рисунок. Обычно это 10-50% кварца, который является полупрозрачным белым минералом и 65-90% полевого шпата, обычно розоватого или белого цвета. Как правило, природный камень, такой как гранит, предпочтительнее для использования в интерьере, потому что он имеет больше характера и выразительности, чем искусственные поверхности столешниц. Гранит поставляется со всего мира, включая Индию, Бразилию, Норвегию, Италию и Китай. Самый крупный гранитный карьер в мире находится недалеко от Барре, штат Вермонт, США.

alt

Выбор гранита

Поскольку каждый кусок гранита является уникальным, лучше лично посетить поставщика камня и выбрать свою собственную гранитную плиту. В зависимости от размера вашей столешницы и количества отдельных рабочих областей, которые есть у вас на кухне, вам может понадобиться больше одной плиты. Лучше не полагаться на образцы при выборе гранита. Вы можете сделать предварительную выборку, чтобы получить представление о том, что вам может понравиться, и о том, что лучше всего соответствует вашей цветовой гамме, но обязательно выберите нужную плиту самостоятельно. Это особенно важно, если вы ищете определенный оттенок или узор. Поскольку не существует двух одинаковых плит, вы можете получить нечто совершенно иное, чем образец, на который вы ориентировались.

как выбирать гранитные столешницы

Рекомендуется посетить каждую фирму-поставщика в вашем регионе, которая продает тот тип гранита, который вы хотите, и попытаться договориться о лучшей цене, часто так можно сэкономить около 20% стоимости.

alt

Преимущества гранитных столешниц

Визуальная привлекательность. Блеск и текстура гранита ни с чем не сравнимы. Несмотря на то, что гранит будет только на вашей кухне, он придаст всему дому особый стиль. Он выглядит просто отлично. И, хотя он в тренде уже в течение ряда лет, это не тот материал, который скоро выйдет из моды.

Большое разнообразие цветов. Гранит доступен в большом разнообразии цветов с большим диапазоном узоров и рисунков. Разное содержание минералов и разное расположение месторождений придают большое разнообразие его внешнему виду.

преимущества гранитных столешниц

Параметры обработки края. Стильные края гранитной столешницы – ее важная отличительная черта. Край может обрабатываться по-разному: от простых скругленных или скошенных кромок до более творческих версий Ogee или Waterfall.

Твердость и долговечность. Гранит долговечен, хотя и не неуязвим, и будет служить вам десятилетиями. Если вы не будете ронять очень тяжелые предметы на столешницу и не будете обращаться с ней очень грубо, она, вероятно, проживет дольше, чем вы. При нормальных условиях на кухне гранит не будет трескаться, получать вмятины или сколы, ему не будут страшны самые острые ножи и другие кухонные инструменты, а также любые ваши кулинарные проекты. В общем и целом на гранитной столешнице вы можете резать, рубить, тереть и так далее без разделочной доски. Но, конечно, будьте осторожны.

кухонные столешницы

Непористая поверхность материала. Уплотненный гранит – непористый, поэтому он непроницаем для бактерий и микробов, что делает его гигиеничным. Он также легко противостоит пятнам и жидкостям.

Устойчивость к температурам. Вы можете сколько угодно ставить на гранитную столешницу горячую посуду. Гранитные столешницы могут выдерживать высокие температуры и не портиться при этом. Сама порода формируется под высоким давлением и при высоких температурах, поэтому она, естественно, может выдерживать горячие предметы.

Простота ухода. Гранитные столешницы не требуют сложного ухода, особенно в отношении очистки. Им только требуется периодическое уплотнение, особенно для светлого гранита.

alt

Ценное добавление

плюсы гранитных столешниц

Среди всех домашних удобств, которые вы можете сделать, гранитная столешница является тем дополнением, которое обычно повышает стоимость дома при его продаже. Любая модернизация кухни, вероятно, повысит ценность дома, но гранит - это твердый плюс при продаже.

alt

Несколько недостатков гранита

Стоимость. Гранит может быть весьма дорогостоящим. Он относится к более дорогостоящим материалам для столешницы, в частности, из-за процесса установки. И его большой вес означает, что вам понадобятся очень прочные шкафчики для поддержки столешницы, что может вызывать беспокойство во время ремонта. В некоторых кухнях большое количество гранита может потребовать дополнительных опор для пола.

Чрезвычайная твердость. То, что для некоторых является преимуществом, для других может быть недостатком. Если стакан или чашка может выдержать падение на некоторые поверхности, это, как правило, не относится к граниту. Бросьте стакан или тарелку на гранит, и вы можете быть уверены, что они разобьются.

недостатки гранита

Граниту требуется уплотнение. Как и большинство каменных пород, гранит должен как можно чаще уплотняться, чтобы избежать появления пятен. Как часто вы должны уплотнять столешницу, зависит от типа используемого вами герметика и цвета вашего гранита. Если у вас темный гранитный верх, вам может не понадобиться уплотнять его часто, потому что незначительное обесцвечивание не так уж заметно на нем. Специалисты также предупреждают, что чистящие средства на щелочной или кислотной основе не должны использоваться для чистки гранита.

Читать дальше Установка