Цельные столешницы для кухни: простой уход

цельные столешницы для кухниЕсли речь идет о кухонных столешницах, натуральные материалы в данном случае являются самым популярным выбором, но они, конечно, не всегда самые доступные. Цельные столешницы для кухни, например, от бренда Corian становятся все более популярными благодаря простоте ухода за ними и более доступным ценам.

Как и все другие материалы для столешниц, цельные поверхности не обязательно будут лучшим вариантом для любого дома, и разумнее всего провести некоторое исследование, чтобы определить, нужен ли этот вариант вам и годится ли он для вашего образа жизни.

alt

Какие материалы используются для цельных столешниц

Цельные поверхности как правило изготавливаются из современных пластмасс. Полимерные смолы сочетаются с такими минералами, как боксит и красители, создавая прочную поверхность столешницы. Материал обычно изготавливается в листах стандартной для столешниц толщины. Затем они могут быть превращены в столешницы, спинки мебели и другие предметы. Такие материалы также используются для создания бесшовных раковин, что не обязательно относится ко всем другим материалам. Это особенно верно, так как вы можете заказать готовые версии этих изделий, стоимость которых меньше, чем при индивидуальном заказе.

столешницы для кухни

Самый известный бренд цельных столешниц – Corian, производства DuPont. Компания изобрела этот материал в 1960-х годах, но с тех пор как этот патент истек, информация о производстве теперь широко доступна. Другие компании, производящие столешницы с цельной поверхностью, включают Wilsonart, Samsung Staron, Swanstone, Livingstone, Avonite и Hanex.

alt

Десять преимуществ столешниц с цельной поверхностью

  • Они не имеют пор - это делает их стойкими к пятнам и их легко содержать в чистоте, как утверждают специалисты Solid Surface Designs Inc.
  • Гигиеничность - будучи непористым, этот тип материала не плесневеет и не способствует росту бактерий. Его гладкая, легко очищающаяся поверхность не является питательной средой для бактерий, поэтому такие поверхности востребованы не только для домашних кухонь, но и для больниц и лабораторий.
плюсы цельных столешниц для кухни
  • За ними легко ухаживать - цельные поверхности легко чистить, они не требуют специальных чистящих продуктов или герметизации.
  • Монолитность - эти столешницы сделаны из одного единственного материала. Здесь нет шпона или какого либо покрытия.
  • Они легко ремонтируется - столешницы с такой поверхностью могут царапаться, но любые царапины, потертости, небольшие вмятины и легкие ожоги могут быть отшлифованы.
  • Бесшовность - при склеивании и шлифовке швы на такой поверхности практически исчезают.
  • Индивидуальный заказ - это универсальный материал, который можно вырезать, отшлифовать и формовать с помощью тепла для создания интегрированных сливных полок, загнутых отверстий для раковины и других функций.
пластмассовые столешницы для кухни
  • Универсальность - с широким диапазоном цветов и других параметров такие материалы легко смешиваются с другими кухонными материалами. Это идеальный вариант для того, чтобы соединить в кухне множество текстур и фактур
  • Различные варианты толщины. Хотя многие материалы для столешниц имеют стандартную толщину, многие бренды предлагают ряд вариантов толщины, которые не теряют в прочности и долговечности. Из этого материала возможны более тонкие профили, чем из большинства других.
  • Отсутствие выцветания или износа. В то время как многие натуральные материалы приобретают патину в процессе использования и износа, цельные материалы не портятся. Они сохраняют свою первозданную поверхность, без выцветания или других признаков износа.

alt

Четыре недостатка таких материалов

  • Они не жаропрочные. Недостатков немного, но самый большой из них заключается в том, что вы не можете поставить горячую кастрюлю на такую поверхность. Как и в случае с компанией Formica, выпускающей схожий искусственный пластиковый материал, столешницы с монолитной поверхностью не выдерживают высоких температур и могут гореть.
недостатки цельных столешниц для кухни
  • Неустойчивость к химикатам. Простой мыльной воды достаточно для чистки рабочей поверхности такой столешницы, и вам не нужно регулярно пользоваться химическими чистящими средствами, которые могут повредить поверхность в течение продолжительного периода ее использования.
  • Царапины и вмятины. Несмотря на то, что такая столешница изготавливается из прочного материала и за ней легко ухаживать, она не защищена от повреждений полностью. На ней могут остаться вмятины, если вы уроните на нее что-нибудь тяжелое, и она может поцарапаться, поэтому лучше всегда использовать разделочную доску.
минусы цельных столешниц для кухни
  • Ненатуральный внешний вид. В то время как технология производства такого материала развилась, и многие его версии с рисунком под камень стали лучше, чем когда-либо, вы не сможете никого обмануть.
Читать дальше Цвет и дизайн