Цельные столешницы для кухни: простой уход - Цвет и дизайн

цвет и дизайн цельных столешниц для кухни

Бесчисленные варианты цвета и дизайна

Из всех материалов для столешниц это тот, который предлагает самый широкий выбор цветов. Есть буквально сотни вариантов, включая монолиты, металлы и рисунок под камень. Только Corian предлагает портфолио из 118 цветов. Это также один из немногих вариантов, если вы ищете совершенно белую или действительно яркую столешницу. Темные цвета также доступны, но порезы и царапины, скорее всего, будут видны на столешницах темных оттенков, кроме того, вероятно, им потребуется больший уход.

Corian предлагает три типа отделки: матовый/атласный, полуглянцевый и глянцевый. Большинство столешниц имеют матовое/атласное покрытие, как и все раковины Corian.

Те, кто любит внешний вид натурального камня, но не имеет достаточно средств для него, могут рассмотреть вариант столешницы с узором под камень. По прошествии многих лет производители смогли сделать свои твердые поверхности для столешниц максимально похожими на настоящие каменные. Тем не менее, если у вас большая поверхность столешницы, швы могут быть видны из-за неполного соответствия рисунка в местах соединения. Если это будет вас раздражать, лучше выбрать сплошной цвет или рисунок, который не имеет определенных линий.

alt

Не просто столешницы

материал для цельных столешниц

Твердые цельные материалы чаще всего встречаются на кухне в качестве столешниц, но домовладельцы и дизайнеры находят для них больше способов применения. Вы можете объединить свой дизайн кухни, выбрав один и тот же материал для раковин, спинок стульев, для столов, стеллажей и даже аксессуаров.

alt

Стоимость цельной столешницы из твердых материалов

В то время как материалы для цельной поверхности стоят меньше многих других натуральных материалов, они не являются дешевыми. Лучше всего запланировать от 60 до 80 долларов за квадратный фут, в зависимости от выбранного вами цвета или контура. Сложные конструкции и задействованные конфигурации вместе с креплениями, краями и вставками могут привести к тому, что изготовление и установка взлетят до 130 долларов за квадратный фут. Некоторые бренды, такие как Corian, предлагают десятилетнюю гарантию, но изготовление и установка должны выполняться обученным человеком.

цена цельных столешниц для кухни

Чем толще материал, тем более долговечен и устойчив он к повреждениям. Самый тонкий тип является самым доступным. Corian производит несколько вариантов толщины данного материала, в том числе 0,25 и0,75 дюйма.

alt

Уход за столешницей с цельной поверхностью

Столешницы с твердой поверхностью, вероятно, требуют меньше всего ухода, как и столешницы из гранита и кварца:

  • В данном случае нет необходимости уплотнения столешницы из-за отсутствия пор и долговечности материала.
уход за цельной столешницей для кухни
  • Такие столешницы легко чистятся, потому что для этого нужна только мыльная вода.
  • Любое загрязнение может быть удалено с помощью неабразивного кухонного моющего средства и мягкой чистящей салфетки.
  • Повреждения из-за высокой температуры, а также порезы или царапины могут быть устранены путем заполнения и шлифования пятна. Вы можете сделать мелкий ремонт столешницы самостоятельно, протерев поверхность абразивным скрабом, будет достаточно легкого прикосновения.
дизайн цельных столешниц для кухни
  • Глубокие царапины и вмятины лучше всего ремонтируются специалистом.
  • Предотвращайте долгий контакт поверхности с водой, всегда оставляйте столешницу сухой, на ней не должно быть луж, которые остаются в течение длительного времени. Оставленная вода может испортить пленку, придав поверхности тусклый вид. Если вы выберете столешницу с полуглянцевым или глянцевым блеском, вам понадобится полировка, чтобы сохранить это качество.

alt

Простая установка

установка цельных столешниц для кухни

Материалы для столешницы с твердой поверхностью изготавливаются в виде листов, которым затем придается нужная форма. Обычно установщик делает приблизительный подсчет, чтобы получить приблизительную цену. Если заказчик соглашается с этой суммой, установщик делает точные измерения и создает точный шаблон. Затем столешницу изготавливают и устанавливают на фанерную основу. Для создания столешницы обычно требуется от четырех до шести недель, а установка обычно занимает всего один день.

alt

Степень экологичности материала

экологичность цельных столешниц для кухни

В то время как столешницы с твердой поверхностью соответствуют всем руководящим принципам по выбросу летучих органических соединений (ЛОС) и опасных загрязнителей воздуха, они все-таки изготавливаются не из природных материалов. Некоторые домовладельцы предпочитают не приобретать такие столешницы, потому что они по существу сделаны из пластмассы, которая изготавливается из невозобновляемых ресурсов. По этим причинам она имеет серьезное воздействие на окружающую среду, в дополнение к тому факту, что такие столешницы не подлежат вторичной переработке, а их производственный процесс является энергоемким.

alt

Можно ли сделать столешницу с цельной поверхностью самостоятельно

Для большинства людей ответ на этот вопрос - нет. В большинстве случаев столешницы с цельной поверхностью могут устанавливаться только специалистами, имеющими лицензии производителя или дистрибьютора. В связи с тем, что данный материал традиционно изготавливается с толщиной 1/2 дюйма и с подкладкой, которая делает его более толстым, правильная установка требует специальных знаний.

Но есть онлайн-учебники, а также поставщики, у которых вы можете купить материалы для установки собственной столешницы с твердой поверхностью. Те, у кого много опыта самостоятельной работы, могут, вероятно, с этим справиться, однако, это работа не для начинающего мастера.

самодельная цельная столешница для кухни

В дополнение к покупке материала для столешницы вам будет нужен двухкомпонентный клеящий пистолет, клей, фрезы и абразивы для орбитальной шлифовальной машины. Это в дополнение к обычным инструментам для деревообработки, которые вам тоже понадобятся. Материал для столешницы можно вырезать, направлять и так далее, так же, как и дерево.

Из всех материалов для столешниц у цельных поверхностей может быть меньше всего недостатков. Если экологические последствия производственного процесса не является проблемой для вас, столешницы с такой поверхностью являются отличным вариантом из-за их долговечности, универсальности и легкого ухода.