Интерьер гостиной в голубых тонах: благородство и вкус

интерьер гостиной в голубых тонахТипичные гостиные – это набор кресел, книжных полок и других предметов интерьера. Но, несмотря на их сходство, выглядеть гостиные могут совершенно по-разному. Лучше всего для оформления интерьера комнаты подойдут нейтральные оттенки. Они выступят универсальным «полотном», которое можно разбавить яркими, запоминающимися акцентами, наполнить текстурами и узорами. В качестве основы хорошо использовать голубой и его оттенки. Интерьер гостиной в голубых тонах выглядит очень свежо и нежно.

 

alt

Преимущества голубого цвета при оформлении интерьера

Это идеальный цвет, способный преобразить пространство:

  • он легко сочетается с различными стилями и направлениями;
  • создает атмосферу прохлады и спокойствия;
гостиная в голубых тонах
  • расслабляет и предотвращает ощущение хаоса;
  • хорошо сочетается с любыми природными оттенками;
  • визуально расширяет пространство.

alt

Нюансы цвета

интерьер в голубых тонах

Когда дело доходит до украшения общего пространства, становится особенно важно грамотно подобрать нужные оттенки. Интерьер гостиной в голубых тонах поможет объединить предпочтения и вкусы всех членов семьи.

Голубой в его многочисленных вариациях является одним из самых классических цветов для оформления интерьера. Используемый на стенах, он оказывает смягчающее действие, что делает его популярным. Он может использоваться в качестве нейтрального фона для эклектичного, средневекового или современного стиля. Но более часто применяется в традиционном классическом и колониальном направлениях.

голубая гостиная

Стоит обратить внимание, что голубой является холодным цветом. Чтобы постоянно чувствовать себя комфортно в помещении и не испытывать утомления, обязательно добавляйте теплую палитру.

alt

Интересные идеи: сочетания и акценты

  • В классическом интерьере нейтральные голубые оттенки хорошо сочетаются с бархатом, светлой мебелью, фактурными ковриками и яркими узорчатыми подушками.
  • Бледно-голубая комната «заиграет» в сочетании с маленькими бирюзовыми акцентами. Это могут быть рамочки для фото, вазы, декоративные подушки, люстра.
идеи гостиной в голубых тонах
  • Голубой прекрасно сочетается с деревянной мебелью, окнами, балками. Добавьте плетеные элементы, и комната наполнится уютом и теплом.
  • В сочетании с белым голубой создает воздушное расслабляющее пространство, наполняет его свежей, чистой и живой энергией. Благодаря простоте этих цветов комната станет сияющей и яркой.
  • Разбавьте интерьер картинами, скульптурами, интересными фотографиями. Гостиная – самое подходящее для этого место.
дизайн гостиной в голубых тонах
  • Можно оформить комнату следующим образом: используйте мечтательный небесно-голубой оттенок для стен. Внесите яркий маслянисто-желтый и огненно-оранжевый тона, зеркальный или стеклянный журнальный столик.

Гостиная берет на себя множество различных ролей. Для некоторых людей это формальная комната, предназначенная для приема гостей. Для других – пространство, где собирается вся семья для отдыха и досуга. Декорирование гостиной с помощью голубых оттенков может стать интересной изюминкой, которая будет соответствовать вашему образу жизни и демонстрировать ваш прекрасный вкус.