Встроенная мебель для кухни: все по максимуму

встроенная мебель для кухниКухня – душа дома. Она предназначена не только для приготовления еды, но и для задушевных разговоров с родными и друзьями. Поэтому кухня должна быть уютной, комфортной, функциональной. А чтобы чувствовать себя свободно, надо правильно использовать имеющееся пространство. Мебельная промышленность предлагает для решения таких задач встроенные варианты. Встроенная мебель для кухни хороша тем, что учитывает габариты отдельно взятой кухни, использует каждый уголок и хороша с эстетической стороны.

Виды встроенной мебели для кухни

Кухни такого типа различаются по комплектации, дизайнерским решениям и способам расположения. Встроенный гарнитур предполагает, что значительная часть бытовой техники закрыта. Спрятать за фасадом можно:

  • электрическую или газовую плиту;
  • посудомоечную и стиральную машины;
  • духовой шкаф;
мебель для кухни
  • холодильник;
  • вытяжку;
  • мойку.

Так выглядит стандартный набор кухни со встроенной мебелью. Но строители и дизайнеры предлагают скрыть от глаз и технику небольших размеров, функционально разместив ее на полках или подвесных конструкциях.

alt

Современные гарнитуры

Современные гарнитуры обустроены таким образом, что бытовые приборы могут находиться не только в нижних отсеках. Например, хлебопечка, микроволновка, мультиварка, кофеварка, пароварка вполне гармонично смотрятся в навесных конструкциях. Шкаф-пенал на своих полках может разместить технику в следующей последовательности: сверху – микроволновая печь, посередине – кофеварка, внизу – духовой шкаф. Гарнитур оборудуют и не менее важными приспособлениями, а именно:

  • столешницей;
  • выдвижной корзиной для посуды;
встроенная мебель
  • ящиками для мелочей;
  • подставкой для ножей;
  • полками-каруселями.

Это стало реальностью благодаря тому, что главной особенностью встроенной кухни является компактность и многофункциональность. Освобождается больше пространства для размещения другой необходимой мебели.

alt

Художественное оформление

современная встроенная мебель для кухни

Дизайн кухни должен быть индивидуальным и отвечать вкусам и предпочтениям покупателей. Он может выглядеть богато и изысканно или, наоборот, строго и просто. Обязательно учитывается интерьер комнаты. Каждому стилю характерны свои конструкторские находки:

  • кухни в стиле модерн предполагают богатую цветовую палитру, четкость линий и многообразие используемых материалов;
  • стиль кантри – природные теплые тона и натуральные материалы; такой дизайн отлично подходит для загородных домов и дач;
гамма встроенной мебели для кухни
  • любителям урбанизма в дизайне придется по вкусу кухня с техникой из нержавеющей стали; несмотря на лаконичность и кажущуюся простоту, такие помещения не выглядят скучными и унылыми.

Для столовой и гостиной производители рекомендуют архитектурные кухни, так как элементы гарнитура могут выполнять функции межкомнатной некапитальной перегородки.

Для помещений с малой площадью предназначена угловая мебель. Как правило, в углу располагают полки-карусели, ящики для кухонной посуды, небольшие полочки для сыпучих продуктов. А на прямом участке можно расположить большое количество других необходимых встроенных элементов. Для зрительного увеличения пространства дизайнеры используют светлую цветовую гамму.

оформление встроенной мебели для кухни

Все больше людей делают свой выбор в пользу моделей встроенных кухонь, отмечая их удобство и комфорт. Это позволяет готовить пищу быстро, с удовольствием, максимально используя ее возможности для создания домашних кулинарных шедевров.