Мебель в рустикальном стиле: источник природной силы в вашем доме

мебель в рустикальном стилеЕсли еще недавно считалось, что мебель в рустикальном стиле уместна лишь в загородном доме, коттедже или на даче, то сейчас все больше владельцев городских квартир отдают предпочтение этому дизайнерскому направлению. В противовес функциональным, но бездушным предметам интерьера из пластика, алюминия или хромированной стали, рустик дарит особую энергетику, основанную на многовековой связи с природой.

alt

Грубая природная красота

рустикальный стиль в интерьере

Мебель в рустикальном стиле напоминает предметы крестьянского быта: грубо сколоченные стулья, табуреты, лавки, массивные столы и кровати, неотесанные стеллажи и полки. Шероховатые поверхности, выкрошенные края, сучки и трещины служат своеобразным украшением такой мебели. Различные изъяны не только не скрывают, но и намеренно выставляют напоказ, подчеркивая таким образом природную красоту изделий из натурального дерева.

рустик в интерьере

Оформляя помещение в рустикальном стиле, многие дизайнеры делают особый акцент на обветшалости деревянных поверхностей. Нередко при изготовлении мебели используются материалы, состаренные естественным или искусственным путем. Технология обработки дерева солью, например, позволяет добиться потрясающего эффекта старины.

alt

Традиционно используемые материалы

материалы в рустикальном стилеметалл в рустикальном стиле

Основной материал для изготовления мебели в рустикальном стиле – натуральное дерево. При этом экзотические и редкие породы используются редко, уступая место привычным сосне, дубу, грабу, буку, березе, вишне и так далее. В качестве компонентов различных предметов мебели используют и камень. Среди наиболее распространенных пород – доломит, мрамор, гранит, туф. Декоративные элементы выполняют из песчаника и известняка.

дерево в рустикальном стиле

Не обходят стороной и металл, хотя, конечно же, речь идет не об алюминиевых журнальных столиках. Кованые ножки кровати, цепи, удерживающие стеллажи и полки, оригинальная фурнитура отлично впишется в общее стилевое направление. Как правило, предпочтение отдается латуни, чугуну, бронзе и нержавеющей стали.

alt

Цветовая гамма

Поскольку концепция рустикального стиля исключает использование ярких, вызывающих красок, цветовая гамма такой мебели состоит из естественных древесных оттенков:

  • коричневых;
  • болотных;
цветовая гамма в рустикальном стиле
  • янтарных;
  • песочных;
  • зеленоватых.

Мягкие, ненавязчивые тона помогут создать теплую домашнюю атмосферу. Несмотря на преобладание нейтральных оттенков и выцветших от времени поверхностей, мебель в стиле рустик вовсе не кажется унылой и скучной. Например, тяжелый стол грубой работы можно всегда сбалансировать за счет льняной белой скатерти и глиняной вазы с полевыми цветами.

интерьер в рустикальном стиле

Отдавая предпочтение рустикальной мебели, домовладелец делает ставку на простоту и естественность, экологичность, природную энергетику и первозданную красоту. Мягкий цвет и живая фактура натурального дерева помогут расслабиться, восстановить душевные силы, отдохнуть и забыть о перипетиях напряженного дня. Особой популярностью пользуется мебель на заказ, поскольку такой подход позволит воплотить самые смелые замыслы.