Гостиная в зеленых тонах – природная свежесть

гостиная в зеленых тонахГостиная в зеленых тонах, станет настоящим оазисом среди пыльного и шумного города. В такой комнате всегда будет витать атмосфера спокойствия и доброжелательности, и после тяжелого трудового дня в ней можно будет полностью расслабиться и снять напряжение.

Именно из-за своих успокаивающих свойств в зеленый цвет часто окрашивают стены различных государственных учреждений. Еще одним преимуществом зеленого цвета является ощущение свежего воздуха, прохлады и визуального увеличения комнаты, поэтому он станет отличным вариантом для небольших комнат. Самое интересное, что комнаты, окрашенные в зеленые оттенки, благотворно влияют на наш организм: улучшается ритм дыхания, нормализуется артериальное давление, дарит крепкий и глубокий сон.

alt

Какой оттенок?

Прежде чем приступать к работе, следует тщательно просмотреть все варианты оттенков зеленого цвета и выбрать оптимально подходящий. Цветовая палитра зеленого цвета начинается от темно-изумрудного до светло-мятного оттенка, и большинство из них хорошо сочетаются друг с другом, поэтому вы можете их смело комбинировать.

гостиная в зеленых тонах

Довольно эффектно в просторной комнате будет смотреться оливковый цвет, он является благородным и изысканным, особенно если окрасить им фактурные стены.

alt

С какими цветами сочетать зеленый

Наряду со столькими преимуществами зеленая гостиная может у некоторых вызвать чувства вялости и сонливости, чтобы избежать такого эффекта, стоит правильно сочетать дополнительные цвета в комнате. Если вы хотите создать богатую и эффектную гостиную, то стоит обязательно внести золотой и серебряные цвета, они отлично гармонируют с зелеными оттенками, дополняя друг друга. Для придания гостиной воздушности и ощущения легкости выберете белые элементы декора, а в солидной комнате необходима коричневая краска.

гостиная в зеленых тонах

С фисташковыми оттенками может сочетаться практически вся мебель любого стиля. Также не забудьте добавить в декор комнаты элементы с салатовым цветом, они прекрасно дополнят вашу гостиную комнату.

гостиная в зеленых тонах

alt

Мебель для зеленой гостиной

Так как с зелеными цветами может сочетаться практически все, то сложности при выборе мебели вы не ощутите. Как было сказано выше, мебель золотых оттенков придаст богатство, белых – нежность, коричневых – солидность. Не забудьте наполнить комнату светло-зелеными элементами: абажурами, креслами и диванами. В зеленой комнате будут отлично смотреться светлые и состаренные предметы мебели, а мягкие уголки, пуфы и уютные кресла добавят в атмосферу уют и комфорт.

гостиная в зеленых тонахгостиная в зеленых тонах

Разбавьте дизайн элементами железной ковки: каминная решетка, ножки журнальных столиков, подставки под живые цветы.

alt

Шторы

Шторы играют довольно важную роль в интерьере зеленой гостиной, потому что неверно подобранная вещь испортит всю картину. С помощью штор можно будит визуально изменить размеры комнаты, приглушить яркие краски в комнате или, наоборот, придать гостиной больше света. Чтобы принять правильное решение, нужно следовать таким правилам: шторы теплых и светлых тонов придадут зеленой гостиной больше уюта и дополнительного света, оттенки холодных цветов наполнят комнату прохладой и свежестью, что важно в летнее время.

гостиная в зеленых тонах

Многие воспринимают использование зеленого цвета в гостиной легкомысленным и необдуманным, но если внимательнее присмотреться к полученному интерьеру, вы увидите необычную и удивительную палитру, которые придают комнате изысканности и утонченности.