Детская в сиреневых тонах – модная тенденция

детская в сиреневых тонахСиреневая палитра переживает новый всплеск популярности. Она не обошла стороной и детские комнаты, где в зависимости от сочетания с другими цветами сиреневый помогает создать нежные и спокойные интерьеры для малышей и более яркие и насыщенные – для детей постарше. Детская в сиреневых тонах – это ярко, красиво и уютно.

alt

Преимущества оформления детской в сиреневых тонах

Сиреневые оттенки помогают успокоиться, снимают лишнее эмоциональное напряжение, тонизируют, а также способствуют развитию воображения.

Влияние цвета усиливается пропорционально его концентрации в комнате: в больших количествах он снижает физическую активность – это можно использовать в оформлении прикроватного пространства. Если кровать двухъярусная или находится под навесом, лучше всего оформить внутреннее пространство, на которое ребенок смотрит перед сном, ничем не разбавленным сиреневым.

детская в сиреневых тонах

Несмотря на то, что сиреневый часто встречается в паре с розовым, он универсален. Это позволяет оформлять сиреневым цветом комнату для двух разнополых детей. К примеру, это можно осуществить, условно разделив комнату на две половины, где связующим звеном будут оттенки сиреневого. На половине девочки его можно комбинировать с розовым или белым, а для пространства мальчика использовать более приглушенные нейтральные цвета – серый, желтоватый, цвет древесины и другие.

alt

Идеи для комбинирования цветов

Сиреневый отлично сочетается с разными цветами. Однако выбирая для оформления больше трех цветов, не считая нейтрального белого, вы можете получить в результате слишком пестрый интерьер, который будет только утомлять ребенка. Это связано преимущественно с тем, что практически невозможно подобрать предметы одного оттенка – они все равно будут выглядеть чуть-чуть по-разному в зависимости от текстуры.

детская в сиреневых тонах
  • Сиреневый, зеленый, белый и фиолетовый

Насыщенность этих цветов должна варьироваться в зависимости от возраста ребенка и зоны комнаты.

Для маленьких детей подойдут более яркие контрасты, например, светло-сиреневые стены, белый ковер на полу, ярко-зеленая мебель и пятна насыщенного фиолетового цвета, например, текстиль – постельное белье, мягкие подушки или пуфики.

детская в сиреневых тонах

Для детей постарше можно использовать больше белого цвета, это поспособствует повышению активности. В таком случае выигрышно комбинирование сиреневых и белых стен, бело-сиреневой мебели и зеленого текстиля.

детская в сиреневых тонах
  • Теплые и холодные оттенки сиреневого

В этом случае холодный оттенок играет роль основы в качестве цвета стен, а теплые насыщенный сиреневый, подчеркнутый белым, создает стилистику комнаты. Используя различные принты на стенах, резную замысловатую мебель и подходящий по стилю декор, можно создать «комнату из замка» для девочки и комнату, напоминающую о море и дальних странствиях, – для мальчика.

детская в сиреневых тонах

alt

Важно помнить

Нельзя просто планомерно заполнять комнату оттенками сиреневого, это плохо повлияет на эмоциональный фон ребенка. Разные предметы интерьера должны совпадать по оттенку и гармонировать между собой. К примеру, шторы, коврик и подушки – одного оттенка, а панели мебели и постельное белье – другого.

детская в сиреневых тонах

При должной аккуратности в выборе оттенков и сочетаний при помощи сиреневого цвета можно создать по-настоящему сказочную и уютную детскую, в которой у ребенка не будет проблем ни с активной деятельностью, ни со здоровым сном.