Натуральные камни в искусственном домашнем водоеме: правильное использование

натуральные камни в искусственном домашнем водоемеВ хорошо обустроенном домашнем искусственном водоеме все (буквально до мелочей) продумано: к примеру, здесь, кроме красиво оформленных задней и боковых аквариумных стенок, могут использоваться еще и такие декоративные элементы как камни. Со временем натуральные камни в искусственном домашнем водоеме обрастают корнями аквариумных растений, из-за чего смотрятся просто потрясающе.

alt

Возможные ошибки и проблемы

камни в искусственном домашнем водоеме

Однако использование камней при оформлении искусственного водоема – выгодное решение еще и по той причине, что не всегда (особенно это касается аквариумистов-новичков) можно правильно рассчитать необходимое количество подводных зеленых насаждений для того либо иного искусственного водоема. Дело в том, что существует немалая вероятность слишком загромоздить аквариум, отчего не только пострадает его внешний вид, но и нанесен будет вред обитателям этого водоема. Избежать этой проблемы помогут декоративные камни. Кстати, при первом насаждении аквариума рекомендуется использовать постройки из корней деревьев и камни: такой декор выглядит отлично. Представьте, как из-за нежных аквариумных растений виднеются декоративные камни или корни деревьев. Это очень красиво.

натуральные камни в домашнем водоеме

Используя для оформления искусственного водоема декоративные камни или корни деревьев, важно не переусердствовать, поскольку, к примеру, корни соснового дерева выделяют в воду гуминовые вещества, окрашивающие ее в коричневый цвет. Если слишком загромоздить аквариум корнями соснового дерева, мало того, что вода искусственного водоема приобретет неприятный оттенок, так это еще и негативно скажется на аквариумных обитателях, так как с изменением цвета воды снижается интенсивность проникновения света, а значит, аквариумная флора и фауна недополучает необходимое количество света. Решить эту проблему можно путем частой смены аквариумной воды.

alt

Декорирование камнями

Что же касается камней, то использоваться для оформления искусственных водоемов могут различные декоративные элементы, например, камни для строительства террас. Минус в том, что большинство построек, выполненных из строительного камня, выглядит в аквариуме как-то неестественно, но зато сооружать их несложно (с такой работой с легкостью справится даже аквариумист-новичок).

камни в домашнем водоеме

Однако что бы ни использовалось для декорирования аквариума (будут это корни деревьев или камни), такие «постройки» обязательно должны быть хотя бы частично озеленены. Для этих целей лучше всего использовать папоротники, к примеру, папоротник Ява или яванский мох. К камням и деревянным корягам папоротник привязывают тоненькой рыболовной леской или же бесцветными швейными нитками. Кроме того, для озеленения искусственного водоема прекрасно подходит Cladophora aegagropila: это аквариумное растение закрепляют между декоративными камнями. А еще роскошно смотрятся камни, украшенные риччей плавающей.

натуральные камни в домашнем аквариуме

Только помните, что «живые» камни выглядят натурально лишь в том случае, если их немного и они в меру обросли аквариумными растениями.