Концепт электромобиля Smart Forvision: демонстрация эффективности

Концепт электромобиля Smart Forvision: демонстрация эффективности Компания Smart представила недавно свой новый легковесный концепт электромобиля, официальная презентация которого состоится на автошоу в Франкфурте.

Модель Smart Forvision была разработана совместно с компанией BASF для того, чтобы продемонстрировать те виды материалов, которые в будущем могут сделать электромобили более эффективными.

Одной из наиболее заметных особенностей концепта стала его крыша из прозрачных фотоэлементов, которые позволяют машине выработать достаточное количество энергии для работы мультимедиа устройств и климат контроля.

Кроме того, под фотоэлементами расположены прозрачные светодиоды, которые в темное время суток освещают салон электромобиля мягким светом.

Вместо традиционного отопления салона в Smart Forvision используется обивка кресел из специального материала e-textile, который обладает свойствами самонагрева. Таким образом, обеспечивается сохранения тепла в наиболее эффективных точках соприкосновения, то есть в средней и нижней части спины.

Когда на улице тепло, прохладу в салоне обеспечивает инфракрасная краска, нанесенная на кузов, и разработанная специалистами BASF пленка на окнах, которая не позволяет теплу проникать в салон.

Разработчики новой модели справедливо считают, что автомобилям будущего необходимы материалы и технологии, которые понижают потребление энергии и при этом повышают уровень комфорта.