BMW Z4: новый кабриолет

BMW Z4: новый кабриолет На грядущем автосалоне в Детройте, в январе, состоится премьера сверхожидаемой новинки от BMW Z4 и, судя по тихому ажиотажу, подкосившему ряды экспертов, новая модель станет одной из самых посещаемых на выставке.

Хотя, как поговаривают, в новом Z4 мало что изменилось: все тот же дизайн, все те же габариты - 4,24 м в длину, 1,79 м в ширину и 1,29 м в высоту. Колёсная база - 2,50 м. Лишь небольшая переработка крыши: теперь это алю-крыша из двух частей, которая открывается нажатием кнопки за 20 секунд и «прячется» в боксе багажника, уменьшая его полезный объем с 310 до 180 литров.

Салон - традиционно для BMW просторен и комфортабелен: кожаная отделка, удобная центральная консоль I-Drive, складывающийся дисплей с навигацией, телевидением и интернетом, системы активной безопасности. В автомобиле появилась возможность выставления индивидуальных настроек - рулевое управление, положение педали газа, электроника движка, система DSC, выбор режима работы подвески, переключение скоростей – лишь сменив комбинацию кнопок.

Для базовой модели предлагается 2,5-литровый 204-сильный агрегат. Следующий - трёхлитровый 258-сильный и топ-версия - 306-литровый би-турбо. Серийно новинка будет укомплектована шестиступенчатой механической трансмиссией и задним приводом. Все варианты будут соответствовать последним нормам по выбросу CO2 Евро 5, иметь на борту систему «Efficient-Dynamics» с выигрышем от тормозного эффекта, регулируемые по обстоятельствам противотуманки, электромеханический сервопривод и 17-дюймовые диски с шинами 225/45 и 255/40.

Собирать BMW Z4 будут в Германии на заводе в городе Регенсбург. В Европе продажи новинки начнутся с 9 мая, и базовая цена за Z4 sDrive 23i составит 35 900 евро, за вариант Z4 sDrive 30i 42 900 евро и за топ - 47 500 евро.